Приоткрывая тайну: Кто изображён на фасаде первого офиса горных гидов в Шамони?

 первый офис службы горных гидов в Шамони
первый офис службы горных гидов в Шамони


В первой половине 19 века в Шамони съезжалось рекордное, на то время, количество людей, желающих подняться в горы или на все время своего отдыха заняться горным туризмом. Хоть эти туристы и не поднимались высоко в горы, а подъемы на вершины Монблана или проход через ледники были единичными случаями; всё-же местные жители понимали что настало время разработать чёткие правила поведения туристов в горах.

24 июля 1821 года городской совет Шамони решил создать официальную организацию под названием «Compagnie des guides de Chamonix», которая станет в итоге первой в мире ассоциацией горных гидов. Последним толчком к созданию такой организации послужило трагическое событие случившееся в 1820 году на склонах Монблана: тогда при восхождении на вершину погибли три местных проводника.

Новая созданная организация в первую очередь взялась за создание правил поведения и восхождения в Альпах и отбор среди местного населения наиболее подходящих и опытных проводников для работы горными гидами. Что характерно, кроме Шамони, вплоть до 1860-х годов, нигде не было выработаны эти правила (ни в других горных регионах Франции, нив Швейцарии, ни в Италии) и местные проводники продолжали водить туристов в горы, постоянно подвергая опасности как себя так и своих клиентов, поскольку знания проводников о горных восхождениях порой были такого же уровня как и их клиентов, приехавших в горы первый раз.

Благодаря такому отношению к горному туризму в Шамони были сделаны первые шаги на пути к созданию более профессионального подхода к восхождению. Ассоциация «Compagnie des guides de Chamonix» была создана с целью обеспечения более высокого качества в сфере горного туризма в Шамони.

Подробней о истории возникновения службы горных гидов читайте в нашей статье: КРАТКОЕ ВВЕДЕНИЕ В ИСТОРИЮ СОЗДАНИЯ СЛУЖБЫ АЛЬПИЙСКИХ ГОРНЫХ ГИДОВ

Сегодня, здание в Шамони, где располагался первый офис службы горных гидов по праву можно назвать произведением искусства: его фасад расписан натуралистическими портретами знаменитых и легендарных альпинистов начала эры завоевания гор.


первый офис службы горных гидов в Шамони
первый офис службы горных гидов в Шамони


первый офис службы горных гидов в Шамони
первый офис службы горных гидов в Шамони


первый офис службы горных гидов в Шамони
первый офис службы горных гидов в Шамони



Но кто же изображен на на этом фасаде?



Мариа Парадис (Maria Paradis) (1778 – 1839) - первая женщина, покорившая Мон-Блан 14 июля 1808 года. На вершину горы она поднималась в сопровождении первопроходца горы - французского горного гида из Шамони Жака Бальма








Мишель Габриэль Паккар (Michel Gabriel Paccard) - врач из Шамони, первый человек, который поднялся на вершину Монблана 8 августа 1786 года в компании с проводником Жаком Бальма











Жак Бальма (Jacques Balmat) - уроженец Pelerins (деревни, расположенной в 5 км от Шамони) в 1762 году. Скромный крестьянин и собиратель кристаллов, перебивавшийся случайными заработками, он вошел в историю альпинизма как первый человек покоривший вершину Монблана в компании с Мишелем Паккаром 8 августа 1786 года






Генриетта де Анжевиль (Henriette d'Angeville) (10 марта 1794, Семюр-ан-Брионне - 13 января 1871, Лозанна ) - вторая женщина в истории альпинизма, которая поднялась на вершину Монблана был второй женщиной, чтобы подняться на Монблан 4 сентября 1838 года









Орас Бенедикт де Соссюр (Horace-Bénédict de Saussure; 17 февраля 1740, Конш, близ Женевы, Швейцария, — 22 января 1799, Женева), швейцарский геолог, ботаник и альпиниста, учредивший премию тому, кто разведает способ подъёма на Монблан.
Через год после первого восхождения на Монблан Бальма и Паккара, Орас Бенедикт Соссюр совершил совместно с Жаком Бальма восхождение на Монблан, это восхождение было совершено уже с исследовательским оборудованием — Бальма первым зафиксировал, что именно Монблан является высочайшей вершиной Европы.




Генри Мари Йозеф Валло (Henri Marie Joseph Vallot) 16 февраля 1854 в Lodève (Эро) - 1925 году, Ницца)
Астрономом, географ, натуралист, французский альпинист и филантроп.
В 1881 году первый раз поднялся на вершину Монблана, с тех пор, за свою жизнь он поднимался на Монблан 34 раза; основал на склонах горы первую обсерваторию и лабораторию для проведения научных опытов.






Жан-Эстерил Чарльз Стратон (Jean-Esteril Charles Stratton), профессиональный горный гид (1840-1925). Автор многих первопрохождений в горах Шамони, наибольшей извесностью которых пользуется маршрут на вершину названного им самим пика Pointe Isabella, в 1875 году это был первый маршрут по стене массива Пти -Дрю








Альфред Коуттет (Alfred Couttet), профессиональный горный гид (1889-1974) - первый французский чемпион мира по горнолыжному спорту (в 1909 году), капитан французской команды на Олимпийских Играх (в 1924 году), за свою жизнь он сделал около 40 первопрохождений в Альпах.










Мишель Пайо (Michel Payot), профессиональный горный гид. Инициатор и организатор первых соревнований по горнолыжному спорту (1908 год)









Луи Лашеналь (Louis Lachenal), профессиональный горный гид (1921-1925) - один из первых двух человек покоривший восьмитысячник
3 июня 1950-го года, на самом исходе сезона, в условиях наступающего муссона, на вершину Аннапурны, первого восьмитысячника, покорённого человеком, первыми в мире поднялись французские альпинисты Морис Эрцог (Maurice Herzog) и Луи Лашеналь (Louis Lachenal), и хотя на тот момент времени 8000 метров уже не являлась рекордной высотой, на которую поднимался человек - при попытке подъёма на Эверест в 1924 году Нортон достиг высоты 8565 м, а Джордж Мэллори и Эндрю Ирвин - более 8600 м (как оценил Н. Оделл); и даже женские экспедиции достигали больших высот, Аннапурна стала первой покорённой вершиной-восьмитысячником.



Лионель Террай (Lionel Terray) - 1921-1965.
Несмотря на то что Лионель стал профессиональным горным гидом, он всегда утверждал, что настоящего альпиниста отличает его безвозмездность: это утверждение было главной нитью его книги.
Всю свою альпинистскую карьеру Лионель балансировал между своим профессиональным увелечением альпинизмом и профессиональными горными гидами, которым доставалась большая часть славы Лионелля.
В 1952 году Лионель первый раз попадает в Патагонию, где 2 февраля 1952 года совершает совместно с Гвидо Маньоне (Guido Magnone)первое покорение пика Фиц-Рой по юго-восточному гребню ( Fitz Roy, 3375 м), который и по сей день считается сложнейшей и красивейшей вершиной Патагонских Анд.
В рамках этой-же экспедиции 7 июля Лионель делает первое восхождене на вершину Nevado Huantsan (6395 м, входящую в состав хребта Кордильера Бланка, Перу) совместно с голландскими альпинистами - геологами Cees Egeler и Tom de Booy.
30 октября 1954года Лионель в компании с Jean Couzy в условиях плохой погоды делает первое покорение пика Чомо Лонзо (Chomo Lonzo, 7804 м).
В 1955 году вторая французская экспедиция на Макалу под руководством Жана Франко завершилась историческим первопокорением вершины Макалу (Makalu 8481 м) 15 мая 1955 года (8481 м - пятый по высоте восьмитысячник мира). На эту вершину первыми поднялись Лионель вместе с Жаном Кози (Jean Couzy).
В 1956 году в составе Французской экспедиции в Кордильера-Бланка (Перу): Лионелю Терраю удалось сделать первопокорение вершины Chacraraju Oeste (6112 м) 31 июля по северо-восточному склону.
В том же году, Леонель совершает первопокорение вершин Humantay в Кордильера-Вилькабамба / (Cordillera Vilcabamba) и Veronica в Кольдильера-Урубамба (Cordillera Urubamba)

В том же 1962 году была организована следующая после 1959 года французская экспедиция в Гималаи возглавляемая Леонелем Терраем, целью которой было первое покорение вершины Жанну (Jannu, 7710 м), закончившееся успехом.

В этом же году в октябре участниками Нидерландской Гималайской экспедиции под руководством Лионеля Террая было совершено первопокорение Нилгири Северной (Nilgiri North, 7061 м)

В 1964 году Леонель совершил свое последнее первопокорение. Это была вершина Хантингтон (Huntington, 3731 м) на Аляске.



Рожер Фрисон-Роше (Roger Frison-Roche), профессиональный горный гид, путешественник к и писатель ( 1906-1999). Основатель горной школы и первопокоритель зимнего пика Aiguille de Bionnassay на Монблане








Рене Чарле-Турнир (Rene-Claret-Tournier), профессиональный горный гид (1917 - ...) Совершил за карьеру 530 восхождений на вершину Монблана, что считается рекордом.










Арманд Чарле (Armand Claret) , профессиональный горный гид (1900 - 1975), непревзойденный покоритель самых сложных маршрутиов в Монблане, более ста раз поднимавшийся по стенам горы Эгий Верт, считающейся по праву его горой.







Гастон Ребуффа (Gaston Rébuffat), альпинист, писатель и кинорежиссер.
Гастон Ребуффа известен миру благодаря участию в первой успешной экспедиции, которая поднялась на восьмитысячник Аннапурна 3 июня 1950 года а также участием в спасательных работах в самой масштабной аварии на Монблане в 1961 году произошедшей в восхождении на на центральном столпе Френей (Freney Central Pillar)

Ну и конечно же многочисленными сложнейшими прохождениями на вершины Альп в середине прошлого века, такие как Гран Жорасс (Grandes Jorasses), Пиц Бадиле (Piz Badile), Пти Дрю (Petit Dru), Маттерхорн (Matterhorn) Чима Гранде ди Лаваредо (Cima Grande di Lavaredo), Эйгер Бадиле (Eiger Badile).
За свою карьеру Гастон стал автором более 40 новых альпинистских маршрутов в Альпах.



Эдуард Купелин (Edouard Cupelin) , профессиональный горный гид (1804 - 1906), получил прозвище "Капитан Монблан", взошел на вершину горы более 80 раз.










Франсуа Дувуассу (François Devouassoud), учитель (1832-1905),
Экспедицию 1868 года можно назвать исторической. Впервые в мировой истории за пределы Альп выехала команда, которая ставила перед собой прежде всего альпинистские цели и которая состояла из опытных горовосходителей. Впервые в дальних путешествиях принял участие профессиональный альпийский проводник, француз из Шамони Франсуа Девуассу. И практически уникальным было поведение балкарских проводников-охотников, которые взошли на вершину наравне с опытными альпинистами.

...31 июля 1868 года в 7 час. 30 минут англичане Дуглас Фрешфильд, Адольфус Мур и Камминс Таккер, с сопровождавшим их французским гидом Франсуа Девуассу, поднялись к основанию предвершинных скал Восточной вершины Эльбруса. Здесь они остановились, укрывшись от ветра, и пытались каким-то образом согреться. Настроение было неважное. Из-за холода они практически уже были готовы признать поражение и принять решение о спуске.

Но, глядя вниз, мы увидели вдруг, к своему удивлению, двух носильщиков, быстро двигавшихся по нашим следам.
"Я сказал, - пишет далее Фрешфильд, - если носильщики пойдут, и я с ними".
"Если один пойдет, то и все пойдем", - добавил Мур.
С этого момента холод, хотя и суровый, перестал быть мучительным .

Лидерство на восхождении перешло к горцам Ахие Соттаеву и Дячи Джаппуеву. Они шли наравне с сильной альпийской командой, чаще всего прокладывая путь. Наконец крутая часть закончилась. Далее - хребет был удобен, и по указанию носильщиков мы шли к нему гуськом, заложив руки в карманы и с ледорубами под мышками, пока не достигли высшей точки в виде голой скалы, окруженной снегом.... Это и была вершина Эльбруса ..Здесь мы остановились, чтобы рассмотреть насколько возможно дальше все подробности обширной панорамы, открывшейся нашим глазам. Горцы указывали нам разные долины, в то время как мы старались рассмотреть горы...

Итак, первое восхождение на Эльбрус альпинистской группы состоялось 31 июля 1868 года, во многом благодаря усилиям местных проводников. Вершина была достигнута в 10:40 по местному времени.




Йозеф Раванель (Joseph Ravanel) , профессиональный горный гид (1869 - 1931), получил прозвимще "le Rouge" (Красный) за свои огненно-рыжие волосы на голове. Автор множества первовосхождений в Альпах









Мишель Пайо (Michel Payot), профессиональный горный гид и кузнец (1840 - 1922), автор множества первопрохождений в Альпах, которые он совершал в основном со своим товарищем Михалом Крозом









Михель Кроз (Michel Croz), профессиональный горный гид и кузнец (1830 - 1865), легендарный альпинист, совершивший первовосхождения на множество самых высоких альпийских вершин высотой более 4000 метров. Трагически погиб при восхождении на одну из них 14 июля 1865 года.

Теги: альпинизм, история альпинизма, горные гиды, Шамони, история горных гидов, history of mountain guiding
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ