Революция в протезировании: скалолазание выходит на новый уровень!

 Бионические протезы DARPA
Бионические протезы DARPA


Скалолазание сегодня это бурно разивающийся вид спорта, и даж не смотря что он не является Олимпийским видом спорта, им занимаются все больше и больше людей по всему миру.
Более того, скалолазанием, на удивление, могут заниматься даже люди с ограниченными физическими возможностями - этот вид спорта уже называется параклаймбинг (Paraclimbing).

Одним из недавних удивительных примеров параклаймбинга является выступление Ронни Диксона (Ronnie Dickson) на национальном первенстве США по скалолазанию в дисциплине боулдеринг

В 2012 году на Чемпионате Мира по параклаймбингу (Paraclimbing World Championship 2012) 64-х летняя Куршакова Валентина (г. Днепропетровск), выступая в категории женщин с физической недееспособностью заняла призовое третье место!

Ну а подробней о параклаймбинге Вы можете узнать из интервью с Михаилом Сапаровым

Для таких людей с ограниченными возможностями даже производятся специальные протезы, например протез для занятия скалолазанием поз названием "KLIPPA"



А вот недавно, на одном из скалолазных стендов США, компания DARPA провела испытания механизированного протеза "DEKA Arm System", предназначенного для занятий скалолазанием.
Этот уникальный протез был разработан Агентством перспективных оборонных исследований (DARPA) Пентагона в рамках программы революционного протезирования совместно с Департаментом по делам ветеранов.

По словам разработчиков, такой протез подходит людям, почти полностью лишившимся конечности — разработка «локтевых» или «кистевых» протезов не ведется. По словам представителей проекта, протез, полностью готовый к использованию, будет готов к 2016 году. Цена такого устройства не оглашается, но ясно, что низкой она просто не может быть — уж очень «тонкие» технологии здесь задействованы.

Как известно, DARPA разрабатывает не только роботизированных быков, здесь реализуются многие другие проекты. Например, бионические протезы, которые можно назвать революционными, и это действительно так. Протезы, которые создают специалисты DARPA, весят примерно столько же, сколько обычная рука взрослого человека. А управляется такой протез электрическими сигналами от нервных окончаний остатка конечности — сюда вживаются электроды, которые и передают сигнал протезу.

При помощи такого протеза добровольцы, участвующие в испытаниях, могут выполнять операции, которые недоступны ни с одним другим, даже самым совершенным, протезом другого производителя.

Протез DEKA Arm System способен выполнять множество одновременных точных движений, преобразуя электрические сигналы от мышц. Запястье и пальцы могут изменять позиции для шести различных типов сжатия кисти, которые пользователь выбирает по желанию, а специальные сенсоры точно контролируют силу сжатия. Результат — человек с протезом DEKA без проблем взбирается по вертикальной поверхности скалодрома!


Теги: DARPA, скалолазание, параклаймбинг, параклайминг, Paraclimbing, DEKA Arm System
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ