Крым, Куба-Кая. Новый маршрут «Параплан»

Крым, г.Куба-Кая. Новый маршрут "Параплан", 4А

Ходовых часов – 7,5 часов, спуск в день выхода на вершину.
Первопроход: Леонтьева Екатерина, Буракова Анна и Христич Ирина (г.Севастополь). Маршрут назвали "Параплан", оценили примерно в 4А.

Характеристика маршрута:

  • протяженность – 300 м (6 веревок);
  • протяженность участков II к.сл. – 100 м;
  • протяженность участков III к.сл. – 125 м;
  • протяженность участков IV+ к.сл. – 50 м;
  • протяженность участков V к.сл. – 40 м;
  • средняя крутизна маршрута 60-75°.


Описание маршрута:

Крым, г.Куба-Кая. Линия нового маршрута "Параплан", 4А
Крым, г.Куба-Кая. Линия нового маршрута "Параплан", 4А

* Живья на маршруте много, хотя все станции расположены так, что второму участнику практически ничего не грозит.

Новая линия "Параплан" - самая правая
Новая линия "Параплан" - самая правая


Новая линия "Параплан" - самая правая
Новая линия "Параплан" - самая правая


От дороги подходить через кусты иглицы под стену, ориентируясь на явно выраженный внутренний угол рыжего цвета, пересекающий нижний бастион восточной башни справа налево. На маршруте много живых камней и земли, однако станции расположены так, что при движении первого участника на второго ничего не «прилетает». Веревку рекомендуем брать не менее 60 метров.

R0-R1

Станция на дереве с двумя стволами, горизонтально растущем из щели и находящиемся в 3 метрах над землей. Начинать лезть следует не по внутреннему углу с широкой щелью, который начинается от станции, а в метре-полутора слева от него. Двигаться вверх по направлению к большому, раскидистому дереву. От него влево вверх по внутреннему углу через 10 метров подойти к станции. Станция на дереве, которое растет на краю полки.
На протяжении всей веревки очень много живых камней и блоков.
Страховка: камалоты, крупные закладки
III; 45 м

R1-R2

От дерева двигаться вверх и через 2-3 метра войти во внутренний угол. По нему вверх, а затем влево вверх, двигаясь вдоль наклонной рыжей щели. Страховка средними закладными элементами. Через примерно 15 метров выход на небольшую горизонтальную полку. С нее вверх и влево траверсом по стене еще 15 метров аккуратного лазания. Не доходя нескольких метров до вертикального широкого кулуара, лезть вверх по стенке к небольшому можжевельнику. От него вверх к большому скоплению деревьев. Станция на верхнем большом раскидистом дубе.
На протяжении всей веревки очень много живых камней, в верхней части много земли.
Страховка: камалоты, мелкие и средние закладки
15 м, IV; 20 м, V; 20 м, III

R2-R3

Двигаться вправо вверх по наклонной широкой полке, на которой растут деревья и кусты. Станция на большой сосне, чуть выше которой находится ствол высохшего дерева без ветвей.
Страховка через деревья
40 м, II

R3-R4

От станции двигаться вверх по полке. Преодолеть пятиметровую гладкую наклонную плиту и подойти к можжевельнику, от него вверх по стенке к следующему небольшому можжевельнику, который растет из стены. От него начинается вертикальная щель, лезть вдоль нее вверх. Выше стенка выполаживается и покрыта землей. Не долезая до выполаживания метра два, сдвинуться на метр влево (в этом месте в стене есть небольшая естественная дырочка, в которую отлично входит якорь). Преодолев стенку, войти в мульду. Из нее двигаться еще метров 10 вверх вправо до небольшой сосны. Станция на ней + свои точки (есть щели под якоря).
Страховка: камалоты, якоря
20 м, III-IV; 20 м, V; 15 м, IV

R4-R5

От станции вверх пару метров, а затем 5 метров траверсом вправо в широкий внутренний угол. По нему двигаться вверх до провала в гребне, где растет большая раскидистая сосна. На ней станция.
Страховка: камалоты, средние и крупные закладные элементы
60 м, III

R5-R6
От станции вверх влево через стеночку на гребень, дальше двигаться по гребню, пока справа не появится пологий травянистый склон
60 м, I-II


Теги: маршрут в Крыму, альпинистский маршрут в Крыму, восхождения в Крыму, Куба-Кая, гора Куба-Кая, маршрут Параплан
Автор: http://alpinist.biz/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ