Статика и динамика в скалолазании, что лучше?

Медленное лазание – зачастую хороший инструмент обучения для новичков-скалолазов, потому что оно со всей очевидностью показывает разницу между хорошим и плохим балансом. И все же, однажды скалолаз достигает той стадии, когда он быстро находит нужное положение рук и ног , и тогда статический подход к скалолазанию может помешать его дальнейшему прогрессу.

Многие скалолазы, хорошо лазающие по вертикали, не могут приспособиться к нависанию, где статика просто не работает. Даже на вертикальных маршрутах динамичный стиль лазания может быть более эффективным. Чтобы понять, почему, давайте более пристально взглянем на то, что мы все делаем каждый день…

Пример со ступеньками

Подняться вверх по лестнице – пример эффективности динамичных движений в действии. Когда мы стоим на ступеньке, мы находимся в положении стабильного баланса, и когда мы переходим на следующую ступеньку, мы тоже находимся в стабильном положении, но между этими двумя моментами мы находимся в нестабильном балансе.

Таким образом, мы эффективно поднимаемся по лестнице, используя инерцию, чтобы перенести вес тела с одной ступеньки на другую, минимизируя затраты времени и энергии за счет позиции динамического равновесия.

Не верите? Попробуйте взобраться по лестнице медленно, используя медленные движения, чтобы перейти с одной ступеньки на следующую, и сравните, насколько больше понадобится для этого усилий.

Пример Джейн Ким

Джейн Ким часто упоминают как пример красивого, гладкого и струящегося стиля лазания. Эта элегантность и мягкость проистекает из ее точных динамичных движений.

Давайте посмотрим на пример с этапа Кубка Мира в Имсте в 2013 г. надлежащего выполнения динамичных движений.




Здесь Джейн располагается для движения вверх на далекую зацепку. Она находится в позиции устойчивого равновесия, но плохие руки и ноги означают, что ей нужно будет использовать динамическое движение для того, чтобы достать следующую зацепку.




Она готовится к динамичному движению вверх, располагая свои бедра (центр тяжести) как можно дальше в противоположном направлении. Затем она запускает движение от бедер в направлении следующей зацепки.




Инерция ее центра тяжести проносит ее через точку неустойчивого равновесия к тому положению, в котором она может удержать следующую зацепку и снова находиться в положении устойчивого равновесия.

Угол наклона

Эффективность динамичных движений наиболее очевидна на нависаниях, где позиция неустойчивого равновесия быстро приводит к падению. Хотя точные динамичные движения часто самый эффективный стиль лазания даже на вертикали или на нетехничных лежачках.

Подумайте о примере со ступеньками – вы можете пройти свой путь статически и стабильно, но это далеко не самый лучший способ подняться.

Как двигаться

Зная, что точные динамичные движения – лучший способ преодолевать большинство рельефов, как мы можем достичь этого?

Учитесь располагать ноги и руки быстро и точно, так как динамичные движения дают на это меньше времени.
Учитесь генерировать энергию с нижнего положения тела. Эффективные динамичные движения начинаются с ног, а не с рук.
Применяйте динамичную технику при лазании с нижней вместо полностью статичного лазания, которое кажется более безопасным, но требует слишком много энергии.
Когда лучше лазить статично

Динамические движения – это лучший способ, чтобы переместиться из одного устойчивого положения в другое, но оно дает нам меньше времени, чтобы правильно расположиться. В некоторых случаях мы не можем воспользоваться такой возможностью:

Привередливые зацепки

Когда неожиданно попадаются привередливые зацепки, которые нужно брать очень четко, такие как карманы под два пальца, вам может понадобится дополнительное время, чтобы схватить зацепку правильно.

Когда падение не рассматривается как возможный вариант

Во время попытки он-сайта, на соревнованиях или в опасных ситуациях, таких как лазание до первой оттяжки или треда, падение может быть очень нежелательным. В таких ситуациях несколько более консервативный, статический подход поможет гарантировано лазить по незнакомым зацепкам.

Хотя стоит помнить о том, что чрезмерно статичный подход требует большого количества энергии, что может в итоге стоить вам он-сайта или результата на соревнованиях.

Технические лежачки

На технических лежачках, где разница между устойчивым и неустойчивым положением является вопросом миллиметров. В такой ситуации дополнительное время для достижения баланса и точного расположения в статическом стиле намного эффективней динамичных движений.

Теги: скалолазание, техника скалолазания, Медленное лазание
Автор: Анна Шляхова, http://zillertal.com.ua/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ