Как вязать узел "стремечко" одной рукой

Эпиграф 1.
Прихожу на станцию вторым, встёгиваю карабин, делаю самостраховку стремечком одной рукой… не правильно. Переделываю, не правильно… Ругаюсь на себя, вяжу двумя руками. Напарник с интересном наблюдает. Краснею.

Эпиграф 2.
Страхую второго, гляжу по сторонам. Рядом долазит верёвку Крутой Альпинист по верёвке F 6с. Быстро, красиво. Встёгивает карабин в один шлямбур и вяжет стремечко для самостраховки одной рукой… не правильно. Вяжет ещё раз — не правильно. Ругается, вяжет третий раз — не правильно! Следует длинный поток непереводимого польского фольклора, вяжет двумя руками.



В Советском Союзе альпинизм и горный туризм были военно-прикладными видами спорта. Это отражалось в подготовке и подходам к обучению. Позднее, государственная поддержка прекратилась и подготовка захирела. На западе альпинизм не имел такого характера. Но проблемы в подготовке одинаковые.

Будучи юным, я посмеивался над зазубриванием узлов при подготовке туристов (я тогда не занимался альпинизмом), соревнованиями в вязке на скорость и т.п. Пятью годами спустя я уже не смеялся, когда на тренировке по лазанию с нижней страховкой, уже в другой школе (в узком и широком смысле), мог быстро завязать встречную восьмёрку за спиной, пока другие учились её вязать. Теперь, после освоения на маршрутах умеренной сложности в горах, я понимаю глубокую правоту параноидального механического заучивания технических приёмов в альпинизме. Без этого не обойтись! Всё, что можно отработать до выезда в горы должно быть отработано на отлично. Это обезопасит и ускорит восхождение, позволит сосредоточиться на других вещах.

В чём же проблема самостраховки основной связочной верёвкой? А в том, что у стремени одной рукой четыре восемь (!) вариантов исполнения: правой и левой рукой, карабин муфтой вправо или влево, встёжка верёвки в карабин от стены или к стене. Обычно об этом не задумываются и отрабатывают один вариант, после чего на маршрутах можно видеть такие «забавные» ситуации. Понятно, все варианты учить не нужно, достаточно двух (правой и левой рукой) и понимания, что на полном автомате делать нельзя — муфта карабина и направление верёвки должны быть одинаковыми .

Смешно? А теперь подумайте:

  • Как часто вы вяжете булинь? Сможете гарантировано завязать правильно, когда конец верёвки за выступ закрепить нужно будет?
  • Как часто блокируете верёвку в страховочном и переносите нагрузку на станцию? Основа самоспасения.
  • Как часто поднимаетесь и спускаетесь по натянутой верёвке на самосхватывающих узлах? Основа самоспасения и решения проблем заклинивания верёвки на дюльферах.

и т.д. и т.п.

Другие материалы по теме "Техника выживания для альпиниста" Вы можете посмотреть в нашей спецтеме >>>>


Теги: стремечко, узел стремечко, узел в альпинизме, узлі в альпинизме
Автор: Евгений Образцов, http://activelife.dp.ua/
Опубліковано в альпінізм

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ