10 причин по которым можно быть благодарным что занимаешься альпинизмом или скалолазанием

Альпинизм, как и скалолазание радикально отличаются от любых других видов спорта. Опасности такого рода времяпрепровождений позволяют нам ощутить в полной мере хрупкость человеческой жизни, при этом мы понимаем что на самом деле важно в жизни.

Подробней о этом Вы можете прочитать в наших статьях:

Альпинизм - самый смертельный вид деятельности
и
Какая работа самая опасная в мире?

Риск альпинизма и скалолазания ставит этот спорт выше большинства банальных проблем "мирской жизни" и при восхождении на вершину мы понимаем, за что мы благодарны этому виду спорта.

Здесь мы приведем 10 таких причин:

1. Вы путешествуете по лучшим местам планеты

Как активному клаймеру, Вам постоянно попадаются возможности и повод путешествия по всему миру и быть частью самых диких и красивых мест планеты Земля: гранитные стены Йосемити, зубчатые башни Доломитовых Альп, горы Африки Кения и Килиманджаро, греческие Метеоры и разряженные воздух Гималаев и Аляски.... всем этим Вы вполне можете насладится как никто другой

Греческие Метеоры - одно из легендарных клаймерских мест планеты
Греческие Метеоры - одно из легендарных клаймерских мест планеты


2. Вы наслаждаетесь лучшими в мире пейзажами

Альпинисты и высотные скалолазы, словно орлы, могут наслаждаться великолепными горными пейзажами, глядя на "грешную Землю" с высоты самых высоких скал. В восхождении Ваш взгляд всегда устремлен вверх, пробираясь через самые опасные участки маршрута по гладким как зеркало плитам, по трещинам, через снега и льды Вы восходите к вершине пика, на котором в лучах заходящего солнца Вы чувствуете себя уникальным в мире человеком, одним из немногих в мире, кому открылась тайна гор

вид с вершины Эвереста
вид с вершины Эвереста


3. Вы часть мирового сообщества

Клаймеры, не смотря на то что их не так уж и много в глобальном пересчете, живут во всех уголках мира; а общение посредством современных технологий таких как социальные сети, инстаграмм и т.д открывают даже перед незнакомыми друг с другом людьми двери, даря возможность завести знакомства в любой точке мира на основе общих интересов скальных или высокогорных восхождений.
Даже если Вы планируете поездку далеко от родного дома: в Испанию, Грецию, Норвегию, Тайланд, или даже в Австралию... Вы всегда можете найти заранее местных любителей скал, имеющих такую же страсть к камню что и Вы и найти общий язык даже если Вы и разговариваете фактически на разных языках. Вы становитесь друзьями на всю жизнь

kalymnos climbing festival 2014
kalymnos climbing festival 2014


4. На протяжении всей жизни Вы остаетесь настоящим путешественником

Альпинизм и скалолазание это больше чем спорт - это образ жизни. Начиная заниматься экстремальным спортом в юношеском возрасте, на протяжении всей Вашей жизни останется тяга к настоящим приключениям.... открытии чего-то нового, пусть хоть и не в глобальном а в личностном плане, и переживании небывалых ранее чувств




5. У Вас будут сильные руки

Альпинизм и скалолазание имеют два положительных эффекта - психологический и физический. Что быть хорошим клаймером нужно иметь хорошую физическую форму, следить за собой и учиться слушать ритмы своего тела. В отличии от обычных "городских жителей" Вы научитесь с легкостью преодолевать пересеченную местность, используя руки, ноги, движения тела "в вертикальном танце". Благодаря этой форме Вы получите в подарок хорошо развитые мышцы рук.




6. Вы большую часть времени будете проводить в не дома

Как активный клаймер Вы большую часть своего времени будете проводить в не дома, вдали от офиса и загазованных улиц города. На природе Вы узнаете как провести время во время плохой погоды, избежать ударов молний, не промокнуть под дождем; узнаете как правильно читать карты и пользоваться компасом... Вы никогда не заблудитесь, оказавшись даже в незнакомой местности.
Вы научитесь ставить палатку в таких местах, о которых нормальный человек даже и подумать не может.
А когда Вы вернетесь обратно в цивилизацию и к городской жизни из долгой экспедиции Ваши чувства на некоторое время усилятся.... Вы будете чувствовать себя как супермен в этих "бетонных джунглях".




7. Вы поднимаетесь на маршруты чтобы жить более полной жизнью

Жизнь в альпинизме и скалолазании позволяет клаймерам проживать свое время в более полной мере. У каждого человека в жизни есть выбор: Вы можете пять дней в неделю сидеть в офисе и два выходных дня "откисать" на диване, готовясь к следующей рабочей неделе; или же Вы можете посвятить всю свою жизнь настоящей своей страти: горам и скальным маршрутам. Вы в праве выбирать разные условия своей жизни, отличающейся от офисных будней. Только помните, что для полноценной жизни, Вы должны учесть желания своих близких и не быть самовлюбленным эгоистом




8. Экстремальный спорт учит нас тому что жизнь хрупка

Экстремальный спорт очень опасен, когда Вы срываетесь с маршрута Вы понимаете насколько близко к "краю" Вы можете подойти в своих экстремальных занятиях. Вы узнаете насколько хрупка оказывается человеческая жизнь, и что на этот факт стоит обратить пристальное внимание. С возрастом, особенно если Вы активно занимались высотным альпинизмом Вы будете терять в горах своих друзей из-за несчастных случаев... это, к сожалению, суровая правда экстремальной жизни, той жизни без которой Вы уже не представляете себя в этом мире. Но в то же время эти факты откроют Вам то, чем в действительности стоит дорожить в этой жизни

фото Гастона Реббуфа (Gaston Rébuffat) стоящий на вершине пика Aiguille de Roc
фото Гастона Реббуфа (Gaston Rébuffat) стоящий на вершине пика Aiguille de Roc


9. Альпинизм и скалолазание дарит Вам прекрасных друзей

Экстремальный спорт отражает по сути дихотомию человеческого опыта. С одной стороны, Вы поднимаетесь по маршрутам в одиночку, используя для этого только свои опыт и навыки, но с другой стороны Вы всегда часть команды, у Вас всегда будет крепкое партнерство с товарищами по веревке. Вместе Вы поднимаетесь на вершину горы и достигаете своих целей...жизнь каждого из Вас зависит друг от друга.
В восхождениях постоянно следите за своим партнером, убедитесь что он все делает правильно и в безопасности; и будьте уверены, что он также проследит и за Вашими действиями.
Настоящие друзья проверяют каждую Вашу точку страховки, дают нам советы в трудных ситуациях и мотивируют нас подниматься все выше и выше.
С друзьями мы разделяем все тяготы и лишения долгой экспедиционной жизни





10. Вы учитесь тому, что жизнь это постоянное движение

Не смотря на множество описанных выше положительных факторов экстремальной жизни, один из самых важных уроков заключается в том, что бы понять что вся жизнь - это движение... Речь идет о работе, действии, тренировках, попытках и восхождении. Это не просто разговоры. Словами Вы не подниметесь ни на один маршрут. Только работа в восхождении заставит Вас отвлечся от всех "бытовых проблем" и устремиться в верх к своей мечте.




Теги: скалолазание, альпинизм
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в , скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ