Износ и старение динамической альпинистской верёвки




Верёвка — самый надёжный элемент альпинистского снаряжения. Но даже ей рано или поздно приходит конец. Когда верёвке пора на покой? Это зависит от многих факторов и режима использования. Напишу, что говорят по этому поводу сами производители, что в книгах, а потом своё мнение. Понятно, момент замены верёвки хочется отодвинуть как можно дальше, но всё равно это придётся сделать.

Что говорит Tendon

(в своём каталоге за 2013 год)

Хранение

Верёвки сохраняют все свои функциональные свойства в полной мере при хранении на протяжении 5 лет в подходящих условиях (темно, температура +15..+25, влажность около 65%, проветривание).

Скорость износа

Ссылаясь на исследования немецкого Альпсоюза предлагают рассчитывать пробег верёвки в метрах по формуле:

(метры лазания х 0.33) + (метры дюльфера х 1.66) = пробег верёвки в метрах

Дальше, используя полученный пробег в условных метрах и зная технические данные верёвки, можно оценить запас прочности верёвки, пользуясь графиком. Обозначения по-русски — от меня, в оригинале проще. Условие минимально допустимой безопасности — произвольное. Кто-то может хотеть иметь два или четыре рывка в запасе.

Примерное уменьшение прочности верёвки, метры использования рассчитываются по формуле (выше)
Примерное уменьшение прочности верёвки, метры использования рассчитываются по формуле (выше)


Разберём, сколько можно использовать верёвку, чтобы прекратить её использовать по достижении граничного условия безопасности, установленного себе самостоятельно.

Условие безопасности для верёвки, у которой было изначально 10 рывков:

  • остаточная прочность >/= 5 стандартным рывкам
    Можно использовать ~2 000 расчётных метров, после чего она всё ещё выдержит любой рывок до фактора 2 включительно.

  • остаточная прочность >2 стандартных рывков
    ~6 500 расчётных метров использования, после чего она сможет выдержать рывок с фактором 1.

  • остаточная прочность ~8 000 м. Если верёвка не повреждена и не крайне разлохмачена, она выдержит рывок с фактором 0.3. Если не дюльферять, то 8 000 расчётных метров — это ~24 000 м лазания вверх! Оплётка раньше сотрётся скорее всего.


Более простая оценка

Тендон приводит для 11 мм верёвки более общую формулу: до 10 лет использования малой интенсивности 600-800 м в год без дюльферов. Но кто нынче использует 11-мм динамику?

  • 8-10 лет: эпизодическое использование (несколько раз в год) с незначительной интенсивностью, без срывов, без видимого глазу износа или загрязнения.
  • 5-8 лет: частое использование (несколько раз в месяц) с низкой интенсивностью, без срывов, спусков или дюльферов, лёгкие видимые следы износа, трудно различимое распушивание оплётки. Или эпизодическое использование (несколько раз в год) с механическим нагружением: зависания, дюльферы, но без срывов, видимые следы износа, незначительное распушивание оплётки, загрязнение.
  • 3-5 лет: очень частое использование (несколько раз в неделю) низкой интенсивности, без значительных механических нагрузок или срывов. Следы износа: лёгкое загрязнение, очевидное распушивание оплётки. Или интенсивное использование (несколько раз в неделю) с зависаниями, но без срывов. Следы износа: оплётка начинает слегка блестеть.
  • 1-3 года: интенсивное использование (каждый день) нормальной интенсивности, без больших срывов и механического нагружения. Следы использования: очевидное распушивание оплётки, сильное загрязнение.
  • <= 1 года: интенсивное использование (каждый день) высокой интенсивности, с зависаниями, но без срывов. Следы износа: распушивание, блеск оплётки, загрязнение.
    Экстремальные срывы или механическое воздействие, воздействие химреактивов (кислот и других), механическое повреждение может вынудить списать верёвку немедленно.



Что говорит Beal


Хранение

5 лет без изменений свойств верёвки.

Использование

До 10 лет, в зависимости от износа.

Жизненный цикл (срок хранения + использование)

До 15 лет, в зависимости от износа.


Что говорит Mammut


На своём сайте. Даже какая-нибудь древняя верёвка может до сих пор выдержать коротки спортивный срыв, тогда как новая порваться при нагружении через острый край. Поэтому продолжительность жизни верёвки трудно определить. Он зависит от типа верёвки, длительности использования, экстремальных нагрузок и других факторов. В конце-концов, пользователь сам принимает решения. Если вы больше не уверены в своей старой и изношенной верёвке, спишите её на верхнюю страховку.

Списать, независимо от частоты и срока использования:

  • Верёвка подверглась воздействию химического вещества, в частности, кислотой.
  • Оплётка повреждена, видна сердцевина.
  • Оплётка предельно изношена или сильно распушилась.
  • Оплётка заметно двигается по сердцевине.
  • Видны сильные деформации (жёсткость, сужения, рыхлость).
  • Верёвка была сильно нагружена (рывки с фактором значительно больше 1.0).
  • Верёвка крайне грязная (смазка, масло, гудрон).
  • Тепло, трение — оплавленные участки оплётки могу быть повреждены.


Примерные значения срока использования верёвки:

Частота использования
Жизненный цикл

Никогда не использована

максимум 10 лет
Редко: дважды в годдо 7 лет
Эпизодически: раз в месяцдо 5 лет
Регулярно: несколько раз в месяцдо 3 лет
Часто: каждую неделюдо 1 года
Постоянно: почти каждый деньменьше 1 года


Что в книгах


Марк Твайт (книга 1996 года) рекомендует не лазить больше двух больших маршрутов с одной верёвкой (одинарной, двойной — любой). Его маршруты — это стены 6-тысячников.

В книге Mountaineering, The Freedom of the Hills (8-е издание 2010 года) пишут следующее: менять верёвку, которую используют каждый день — 1 год, в основном по выходным — 2 года, эпизодически используемую — 4 года.

От меня


В общем, все пишут примерно одно и то же и я с ними согласен. Все производители отводят моим скалодромным верёвкам год жизни — так оно и есть, визуально через год верёвка пугает. Чтобы продлить жизнь верёвке я покупаю её на 5-7 метров длиннее, чем нужно для скалодрома и отрезаю по ~3 метра с каждой стороны через год — места, на которые приходится срыв. Такая «обновлённая» верёвка не держится так же долго, как новая, а изнашивается в 2-3 раза быстрее. Кроме того, если ситуация позволяет, страхую динамически, протравливая около 2 метров верёвки в процессе торможения. Такая энергичная динамическая страховка снижает нагрузки на тело скалолаза почти до незаметных и снижает нагрузку на сердцевину верёвки, но оплётка немного подплавляется и изнашивается чуть быстрее на довольно большом участке верёвки (около 5-7 метров от концов).

Оценивая пробег моей скалодромной верёвки по формуле, получается 620 метров за тренировку (!). Даже с одной тренировкой с верёвкой в неделю за год выходит сумасшедшая цифра, в ~3 раза превышающая рекомендуемые значения, а с двумя — космические цифры. С другой стороны, концы верёвки, по моему мнению, уже к середине года не выдержат срыва с фактором 2. К счастью, на скалодроме невозможно сорваться с таким фактором и даже с близким 1.0 бывает крайне редко. Обычно, это срыв на первую оттяжку, я срывался так два раза за 4 года регулярных тренировок. Типичный фактор для скалодрома ~0.2. Такая интенсивность использования на скалодроме — веский повод не использовать скалодромную верёвку в горах.

Что касается горных верёвок, я лажу на тонкой двойной (7.8 мм). Она в использовании четвёртый год и если зимний сезон будет интенсивным, думаю, это будет её последний сезон. По мнению многих она ещё ОК.

Так же у и товарищей — те, кто не срываются на тренировках-скалах используют верёвку по 3-5 лет.

Самая живучая из двойных верёвок, с которыми лазят товарищи — Mammut Genesis 8.5, самая быстро убивающаяся — Beal Ice Line 8.1 (скалы летом, микст зимой). На одинарных верёвках тут почти никто не лазит в горах (знаю одного только — гид), на скалы покупают не по принципу максимальной живучести.

Другие материалы по теме "Техника выживания для альпиниста" Вы можете посмотреть в нашей спецтеме >>>>

Теги: веревка, альпинистская веревка, динамическая альпинистская верёвка, Износ динамической альпинистской верёвки, старение динамической альпинистской верёвки, техника выживания для альпиниста
Автор: Евгений Образцов, http://activelife.dp.ua/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ