Габриэле Морони: скалолазание в его генах

Габриэле Морони (Gabriele Moroni)
Габриэле Морони (Gabriele Moroni)


Габриэле Морони (Gabriele Moroni), выдающийся итальянский скалолаз, родившийся в 1987 году в городе Новара. Конечно же для своих земляков его имя не нуждается в представлении, ведь более десяти лет он был настоящим ориентиром в спортивном скалолазании не только в Италии но и во всем мире, завоевав при этом как выдающиеся результаты в спортивном скалолазании так и пройдя сложные маршруты на природном рельефе, где он смог побороть боулдеринговую сложность 8с и сделать первое повторение маршрута 9а+ Goldrake а за год до этого первое повторение маршрута Classified 9а+ .

В этом интервью мы попытаемся узнать жизнь Габриэля от его первых соревнований, когда он выиграл бронзовую медаль на Чемпионате Европы по боулдерингу в 2004 году до его первых повторений маршрутов сложностями 9а+

Габриэле Морони (Gabriele Moroni)
Габриэле Морони (Gabriele Moroni)


Габриэле, давайте начнем с самого начала, или почти с начала. Кажется что буквально вчера Вы только соревновались на Чемпиоанте Европы по боулдерингу в Лекко в 2004 году... Вы были молоды и лазили маршруты без какого либо давления и Вы выиграли бронзу!

Мне очень приятно что кто-то еще помнит тот знаменательный для меня день. Я был просто 16-и летним мальчишкой с очень небольшим опытом в соревнованиях такого уровня, практически никто не знал меня за пределами Италии и только лишь поддержка моей семьи и тренера сборной Италии Джованни Кантамесса также пары моих друзей в том числе и Алессандро Гандольфо, который был в то время словно старший брат для меня, помогла мне занять такое высокое место на соревнованиях

Габриэле Морони (Gabriele Moroni)
Габриэле Морони (Gabriele Moroni)


10 лет прошло с того момента, Вы хорошо помните эти соревнования?

К сожалению десять лет это большой срок, я не помню в точности какие эмоции меня охватили во время самих соревнований, но я помню как был ошеломлен итоговым результатом, когда я стал бронзовым призером Чемпионата Европы!
Для всей Европы я стал словно маленький ребенок, появившийся в друг из ниоткуда. В финале я помню что лазил на трассах как будто в каком-то коконе.... заслонявшим меня от зрителей...которые сидели прямо за моей спиной... Это было невероятно

Сейчас, оглядываясь на этот турнир я могу сказать, что то время было рождением нового поколения скалолазов, ведь по сути сильнейшие спортсмены 90-х годов уже были на исходе своей карьеры, в то время как новое поколение сильных скалолазов только-только начинало свой путь, и только получали свой первый опыт в международных соревнованиях. Сам я никогда бы не мог подумать что буду стоять на подиуме призеров в тот день.
Это был волшебный момент, неповторимый миг моей жизни. Представьте что Вам под силу оставаться хладнокровным и полным решимости выдать все 110% сил и при том что в голове - мышления 16-и летнего подростка

Габриэле Морони (Gabriele Moroni)
Габриэле Морони (Gabriele Moroni)


Вы начинали как боулдерингист, выросший на боулдеринговых проблемах скалодрома под руководством Марцио Нарди. Насколько важными стали эти занятия для Вас?

По правде сказать, я всегда был универсальным спортсменом, и с самого начала в равной степени занимался как боулдерингом так и скалолазанием, а первые мои навыки были заложены на скалодроме в Новаре моим первым тренером Мауро Коломбо. В то время мне было около 14 лет, и уже в этом возрасте я понял что зал в Новаре слишком ограничен по своим возможностям для меня. И поэтому новый зал и новый тренер Марцио приветствовали меня с распростертыми объятиями.
Но поскольку я все еще жил в Наваре, ездить в другой город в новый зал было для меня проблематично, я мог тогда посещать зал лишь несколько раз в месяц.
Дело в том, что я вырос в основном на собственном тренажере, который был установлен прямо в доме, на нем я тренировался регулярно в плоть до своего 18-и летия.
Тогда я получил водительское удостоверение, закончил школу и передо мной открылся целый мир.
Я начал много путешествовать, и прежде всего смог более активно тренироваться с Марцио для подготовки к международным соревнованиям.

Габриэле Морони (Gabriele Moroni)
Габриэле Морони (Gabriele Moroni)


В какой-то момент Вы перестали выступать на соревнованиях. Не расскажите почему?

Да, я остановился в соревнованиях в 2011 году, в то время я просто потерял мотивацию в них. Ведь я начинал соревноваться когда был совсем маленьким ребенком, и в течении 14-и лет соревнования были моим приоритетом, я принимал участие во всех национальных и международных соревнованиях с 14 до 18 лет это были Итальянские Кубки и Кубки Мира, и т.д и т.п Если оглянуться назад то скорей всего я "перегорел на соревнованиях", приняв слишком большое участие в них.
А в последние несколько лет мне уже было даже дискомфортно выступать в соревнованиях, мне трудно было держать высокий темп этапов соревнований, возможно из-за недостаточной подготовки и тренированности.
Я всегда был нацелен на золото в Кубке Мира, но к сожалению этого не произошло. Четыре раза я занимал итоговое второе место, был очень близок к золоту... но в итоге всегда отставал от лидера.
А затем, смерть Джованни Кантамесса, который был на мой взгляд самым выдающимся тренером сборной Италии, вселявшим в своих спортсменов мотивацию к соревнованиям, верил в их победу и важность самой команды, стала для меня настоящим шоком. Джованни был не только нашим тренером, он был одним из нас. Я до сих пор с любовью вспоминаю наши поездки на Кубок Мира по боулдерингу на остров Реюньон в Индийском океане или в Вейл в США. В то время мы были действительно прекрасной командой: я, Christian Core, Lucas Preti, Michele Caminati и Джованни наш тренер!

Да, пожалуй то, что я больше не ощущал себя частью команды и стало главной причиной моего ухода из спортивного скалолазания

Габриэле Морони (Gabriele Moroni)
Габриэле Морони (Gabriele Moroni)


Но затем, в прошлом году Вы вернулись и с удвоенной силой. И кажется мы заметили у Вас новый подход к соревнованиям. Правда ли это?

Фактически мой "огонь" никогда не был потушен. Я знал, что рано или поздно вернусь к соревнованиям. Главным стимулом стали соревнования Adidas Rockstars в прошлом году. А за несколько месяцев до этого я побывал в Бразилии где занимался скалолазанием и развитием культурной программы, с которой я вернулся все таки немного не в форме и с лишним весом. Поэтому я решил провести несколько месяцев в спортзале перед своей поездкой в немецкий регион Франкенюра.
Но так как я был приглашен поучаствовать на Adidas Rockstarsмой план заключался сперва в выступлениях на фестивале а затем - поездка к скалам в Франкенюре на несколько недель.
Без каких либо предварительных ожиданий, я неожиданно сам для себя пробился в финал вместе с самыми сильнейшими спортсменами, а в финале занял итоговое четвертое место, этот результат заставил меня задуматься, и спустя некоторое время я пришел к выводу что если бы я подтянул свои тренировки то смог бы достойно показать себя на международном уровне.
Единственной разницей моих выступлений на соревнованиях в этом году стало то, что в этот раз, в отличии от соревнований моего детства я выступал сам за себя и с новой мотивацией. С самого начала я знал что не собираюсь участвовать во всех соревнованиях, только в тех, которые проходят вблизи от Италии, ведь у меня не было спонсорской поддержки, все поездки я оплачивал со своего кармана.
Не смотря на то, что я ни разу не пробился в финалы, все таки мне удалось пять раз выступить в полуфиналах, и в целом я доволен своим результатом, и конечно же не жалею о своем решении.

Габриэле Морони (Gabriele Moroni)
Габриэле Морони (Gabriele Moroni)


Вопрос, который может показаться глупым: почему Вы в первую очередь решили выступать на соревнованиях?

Я вырос на соревнованиях. С начала я был маленьким ребенком и не понимал вообще нравятся они мне или нет. Я просто был прилежным учеником и всегда выдавал хорошие результаты. В детстве на соревнованиях было весело, там было много детей, мы все бегали, веселились и дурачились, а уже со временем мне стало все труднее справляться с психологической нагрузкой и стрессом.
Пока я рос, я начал понимать как превратить напряженность в энергию и выдать все в один нужный момент. И если Ваше тело подчиняется Вашему разуму и наоборот, то это удивительное чувство.
Но много людей не в состоянии справиться со своими эмоциями, боятся реакции окружающих людей и их оценок, беспокоятся скорее о толпе чем о себе и поэтому никакая поддержка не может дать этому спортсмену 100% шансов на успех

Габриэле Морони (Gabriele Moroni)
Габриэле Морони (Gabriele Moroni)


Из спортзала на скалы. Мы знаем что в Вашем послужном списке прохождение 100 маршрутов сложностями от 8с и больше. Удивительное количество не правда ли?

Стоит только уточнить что 100 маршрутов я прошел на протяжении примерно 9-и лет, так что это не такая уж и выдающаяся цифра. Я обычный скалолаз, и я могу пройти маршрут в течении недели. При этом я всегда стараюсь заново оценить тот или иной маршрут, причем в основном я понижаю категорию. А если бы я не обращал на это внимания и записывал те категории которые указаны в гайдбуках, то моя сотня маршрутов была бы достигнута еще много месяцев назад.

Габриэле Морони (Gabriele Moroni)
Габриэле Морони (Gabriele Moroni)


Однажды Вы сказали что сложность 9а в современном скалолазании уже не такая уж и большая проблема и не стоит акцентировать внимание на прохождениях спортсменов таких маршрутов. Действительно ли это так?

Не совсем. Говоря о том, что 9а не большая проблема я имел ввиду что сегодня прохождение такой сложности гораздо более безопасней. Я просто хочу сказать что современный уровень лазания вышел на ту планку, когда спортсмены могут проходить невероятно сложные маршруты.
Лично для меня сложность 9а была всегда чем-то удивительным. И я также уважаю спортсменов, которые смогли преодолеть этот тяжелейший барьер.

Габриэле Морони (Gabriele Moroni)
Габриэле Морони (Gabriele Moroni)


А что нужно что бы справиться со сложностью 9b? Как Вы думаете Вы бы могли с ней справиться?

Скалолазу потребуется для этого много качеств, все навыки должны быть отточены до идеала, на самом высоком уровне. Я должен был бы работать не покладая рук. Я считаю себя хорошим скалолазом, со средним уровнем лазания. Техника: чуть выше средней, Сила: средняя, Выносливость: плохая. А что бы выйти на 9b я должен был бы подтянуть все эти критерии до значения "идеальное". Я не уверен что смогу это сделать. Даже после хорошей подготовки я не уверен что смогу пробиться выше сегодняшнего моего уровня.
К счастью мой опыт помогает мне быстро пройти тот или иной маршрут как в боулдеринге так и на скалах.

Габриэле Морони (Gabriele Moroni)
Габриэле Морони (Gabriele Moroni)


Прошлой зимой Вы прошли несколько сложнейших боулдеринговых проблем в том числе и сложность 8с на проблеме "The Story of two Worlds"

Сперва я подошел к этой проблеме как бы в шутку, вместе с Никколо Цериа, перед этим я прошел несколько проблем трудностью 8b+ и это мне удалось сделать довольно быстро, но до прошлой зимы я ни разу не пробовал пройти что либо действительно трудное на валунах. За несколько месяцев до "The Story of two Worlds" я смог пройти проблему похожей трудности, которая далась мне даже тяжелей чем эта линия, но тогда ее понизил в категории Джимми Уэбб. К февралю я был уже в полной готовности попробовать свои силы, и эта проблема оказалась прекрасным тестом моих возможностей.

Габриэле Морони (Gabriele Moroni)
Габриэле Морони (Gabriele Moroni)


Вы занимались спортивным скалолазанием и боуледрингом. А как насчет трэд. маршрутов? На песчанниках Великобритании например

Нет, на данный момент меня интересует только техника скалолазания и одноверевочные спортивные восхождения. А ломать ногу или лодыжку из-за незачищенных маршрутов английских песчанников я не готов в данный момент. Несколько лет тому назад я случайно попал на трэд. восхождения в команде с Маттео Делла Борделла и Рики Фельдерером, которые сделали первое прохождение маршрута "Thanks Ricky" сложности 8а, что стал одним из сложнейших в Англии. Я конечно хочу вернуться на те скалы, но привлекает меня не голые песчанниковые стены без шлямбуров, а известняковый массив в районе Хаббла!

Габриэле Морони (Gabriele Moroni)
Габриэле Морони (Gabriele Moroni)


А что насчет Ваших взаимоотношений со СМИ? Вас очень тяжело поймать для интервью в нужный момент...

Это зависит от моего желания быть в центре внимания. Я могу сказать что никогда сам не просил журнал или веб-сайт публиковать мои заметки или интервью. Я никогда не просил фотографа или оператора снять обо мне фильм или ездить за мной по скалам.
Я не знаю, может быть мое видение скалолазания слишком отличается от современного профессионального спортсмена, который буквально гоняется за раскруткой в СМИ. Я скорей в той группе скалолазов которые приезжают к скалам лишь с друзьями и проходит три девятки за неделю и не торопиться при этом уделить время фотосесии.
Я публикую свои достижения через соц.сети, добавляю фотки в Инстаграмм, но не более того.
Вы не поверите как много людей говорили мне что я не достаточно себя раскручиваю и не афиширую свои победы. Это правда, ведь такое внимание не свойственно моей натуре, я более застенчивый и сдержанный человек.

Габриэле Морони (Gabriele Moroni)
Габриэле Морони (Gabriele Moroni)


Говоря о фестивале "No Siesta Spain Trip". Вы были несколько месяцев в Испании. Ваша мечта сбылась? Хотели ли бы Вы снова вернуться туда?

Я бы сказал прежде всего что это был проект Сильвио Реффо, который готовился в течении нескольких лет. Поездка в автофургоне по Испании на протяжении двух месяцев без забот и стресса, пытаясь пройти сложные маршруты... Конечно я бы повторил подобный трип, хотя скорей всего изменил бы место. Может быть США

Габриэле Морони (Gabriele Moroni)
Габриэле Морони (Gabriele Moroni)


Как Вы оцените разницу между Национальными соревнованиями и международными? Что больше всего Вас впечатлило?

Иногда я бываю впечатлен силой и отсутствием опыта скалолазов. В интернете сегодня можно увидеть массу подобных примеров, когда казалось бы по силе скалолаз способен запросто пройти маршрут сложностью 8с или 9а, но при этом глупо ошибается и не может пройти сложность 7с

Габриэле Морони (Gabriele Moroni)
Габриэле Морони (Gabriele Moroni)


Оглядываясь на Ваши прохождения, можете ли Вы сказать что гордитесь тем или иным своим прохождением?

Это определенно мое повторение маршрута Action Directe сложности 9а, что стоило мне больших денег и сил. также это было время большой дружбы. Даже сегодня я благодарен то й поддержке которую я получил от многих разных и даже не знакомых мне людей. Пару раз я приезжал к скале в пятницу вечером и уезжал от нее в воскресенье вечером.
Для меня восхождение по этому маршруту это была чистая мотивация в победе, но конечно же и получения удовольствия было далеко не на последнем месте. Хотя наиболее примечательные воспоминания о том времени проведенным мною в Франкенюре связане не со скалами а с вечерним отдыхом в баре

Габриэле Морони (Gabriele Moroni)
Габриэле Морони (Gabriele Moroni)


В последнее время Франкенюра стала для Вас вторым домом, возможно Вы один из немногих итальянцев, который был там больше чем кто либо

Да, я наверное больше из всех итальянцев провел время в Франкенюре, ведь этот регион является историческим местом в развитии скалолазания, этот факт всегда меня очаровывал. Я пытаюсь пройти все классические маршруты которые сформировали современный вид скалолазания, начиная с первых маршрутов сложностями 7a и 7b авторства Курта Альберта, а затем перейти на более сложные линии авторства Вольфганга Гюллиха, Вернера Тона и Гвидо Костемайера в 90-х годах.
Для меня Франкенюра стала больше чем просто второй дом, это для меня скорее святое место, в котором я чувствую силу, и мне просто необходимо "совершать паломничество" к этому месту хотя бы 2-3 раза в год

Габриэле Морони (Gabriele Moroni)
Габриэле Морони (Gabriele Moroni)


Говоря о паломничестве. Этой осенью Вы вернулись в Италию и повторили маршрут Goldrake, 9а+ на который впервые поднялся Адам Ондра, и на котором Вы работали с 2012 года и вложили в него массу сил. Расскажите немного о этом

Для меня это был настоящий жизненный опыт, который длился несколько лет. Я подошел к этому маршруту случайно, я раньше никогда не был на этих скалах, но знал о неповторенном маршруте Адама Ондры, и хотел завершить это прохождение к зиме.
Вскоре я понял что зима не самое лучшее время для этого прохождения поскольку на скалах было слишком ветрено и холодно. Но я стал одержим этим маршрутом, а после нескольких дней попыток я чувствовал что был близок к прохождению редпоинтом, но всякий раз, когда я поднимался к ключевому участку я уже терял силу и ощущения в пальцах.
Поэтому я вернулся в следующем сезоне, но уже осенью, хотя я не был подготовлен к этому маршруту, для психологического соответствия мне потребовалось несколько дней, и эта задержка дорого мне обошлась. Как только я стал пробовать прохождения, проблема онемения пальцев снова вернулась. Один раз я таки смог пролезть ключевой участок, но затем с полностью онемевшми пальцами я сорвался с хорошего зацепа

Габриэле Морони (Gabriele Moroni)
Габриэле Морони (Gabriele Moroni)



Это был жесткий удар

Психологически, да, поэтому я решил на некоторое время отойти от проекта. С тех пор прошло почти два года. Я не возвращался на эти скалы по ряду причин, одной из основных было то что я не хотел проверять свои силы... до тех пор пока несколько дней тому назад не произошло чудо.
В этом году ничего нового на скале не было, но я не хотел оставлять надолго незавершенный проект. Я не хотел думать о этом маршруте каждый день. И, к счастью для меня, все прошло быстро и гладко. После двух дней попыток мне удалось подняться до ТОПа. Я наконец-то закрыл этот чертов проект!.
Я думаю что так быстро пролезть маршрут мне удалось по ряду причин: отличная физическая форма, не слишком низкая температура, пасмурный день с небольшим ветром и прежде всего то, что я еще не готов был проиграть в этом сезоне, когда из-за долгих попыток Вы чувствуете каждый срыв как последний и готовы уйти на долгий перерыв

Габриэле Морони (Gabriele Moroni)
Габриэле Морони (Gabriele Moroni)


Вы прошли этот маршрут 20 дней назад. Как Вы себя чувствуете теперь?

Я чувствую что огромный камень упал с моих плеч, я счастлив что больше не должен возвращаться к этой скале. Хотя на самом деле в прохождении мои чувства были не настолько радостными. Это была моя третья попытка задень, на второй я сорвался с верхней точки и не был уверен что мне удастся пройти маршрут, но потом я решил дать себе еще один шанс и бог знает как перетащив себя через ключевой участок, оказался на плите, откуда сорвался два года назад. Я конечно гораздо больше устал чем два года назад, но по крайней мере я ощущал свои пальцы

Вы вернетесь снова к этим скалам?

Да, конечно! Я провел на них так много времени в попытках прохождения маршрута Goldrake, что я практически не пробовал ни одного другого маршрута на этих скалах. И у меня еще есть в мыслях один проект, который ждет своего первогопрохождения!

Габриэле Морони (Gabriele Moroni)
Габриэле Морони (Gabriele Moroni)


Теги: Габриэле Морони, Gabriele Moroni
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.planetmountain.com
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ