История альпинизма в лицах: Бернард Иосифович Кендзерский

Мы продолжаем публикацию статей История альпинизма в лицах >>>> , в этой статье мы расскажем о:

Бернард Иосифович Кендзерский

4 марта 1938, Винница, Украина — 199?


Бернард Иосифович Кендзерский
Бернард Иосифович Кендзерский


Бернард Иосифович Кендзерский легендарный Черновицкий альпинист. Эта статья посвящается его памяти

Бернард Кендзерский был самым выдающимся и результативным и остается таковым, буковинским альпинистом.
Он дважды выполнил норматив на звание кандидата в мастера спорта по альпинизму, за покорение всех 5 «семитысячников» бывшего СССР (Пик Коммунизма Пик Победы, Пик Ленина, Пик Корженевской, Хан-Тенгри) ему было присвоено альпинистское звание «Снежный барс», как инструктор по альпинизму он подготовил большое количество спортсменов-альпинистов, среди которых была и его дочь Татьяна Кендзерская

Бернард Иосифович Кендзерский
Бернард Иосифович Кендзерский


Бернард Иосифович родился в семье этнических поляков 4 марта 1938 в Виннице. Вот его автобиография, написанная им самим:

Я, Кандзерский Бернард Иосифович, поляк, родился 4 марта 1938 года в Виннице. С 1941 по 1945 годы вместе с родителями находился городе Кзил-Орда Казахской ССР. В 1945 году семья переехала в г. Черновцы где я поступил в 1-ый класс 1-ой средней школы, которую окончил в 1955 году.
В 1955 году вступил в ряды ВЛКСМ.
В 1956 году поступил на первый курс Томского института железнодорожного транспорта, затем перевелся в Уральский политехнический институт (г. Свердловск), который закончил в 1962 году, получив квалификацию инженера-электромеханика, диплом Р№946173. После окончания института работал инженером в Свердловском отделении СОГПИ "Промэнергопроект".
В 1964 году поступил на работу инженером наладчиком в ПНУ треста "Уралэлектромонтаж".
С 1966 по 1973 работал ведущим конструктором в Специальном конструкторском бюро промрыболовства города Калининграда.
В 1973 году переехал в г. Черновцы, где поступил на работу инженером в СМУ Обл. потреб. союза. С 1974 года по настоящее время работаю инженером КИПиА на Черновицком участке Киевского спец-ремонтно наладочного управления.

Жена- Кендзенская (Божко) Джемма Васильевна, белорусска, родилась 1 января 1951 года в с. Пузели Молодеченского района Минской области. Работает зав. производством столовой №26 Управления общественногопитания Первомайского района.

Дети:
- Дочь: Кедзенская Татьяна Бернардовна, родилась в 1976 году
- Сын: Кендзенский Юлий Бернардович, родился в 1979 году

15 июня 1970 года я награжден юбтлнйной медалью "За воинскую доблесть в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Иллича Ленина"

Родители:

- Отец: Кадзенский Иосиф Северьянович, родился в 1906 году, умер в 1951
- Мать: Кедзенская Татьяна Иосифовна, родилась в 1911, умерла в 1973 году
- Брат: Кедзернский Юлий Иосифович, родился в 1931, погиб в 1966 году

Родители жены:

- Мать: Максименко Анастасия Васильевна, белорусска, родилась в 1923 году, пенсионерка, проживает в г. Волоновахе, Донецкой обл.
Отца нет.

Судимостей не имею, родственников за границей нет.

20 февраля 1983 года



С малых лет Бернард проявлял спортивные способности, в детстве и юности занимался фехтованием, а потом горными лыжами, пожалуй именно горные лыжи подтолкнули Кендзерского к альпинизму.

В альпинизм юного Бернарда привел его старший брат Юлий, погибший в последствии при восхождении в горах в 1966 году в возрасте 35 лет.

Гибель брата подтолкнула Бернарда Иосифовича к профессиональному альпинизму. Он начинает подниматься на высокие и сложные горные вершины и в 1968 году выполняет норматив на звание кандидата в мастера спорта по альпинизму.

В 1969 году Бернард Иосифович Кендзерский успешно заканчивает школу инструкторов альпинизма и получает категорию инструктора по альпинизму.

О восхождении в которых принимал участие Бернард Кендзерский писали в книгах, журналах и газетах




В 1970 году в горах произошел инцидент во время которого погибла группа Японских туристов которую вел Кендзерский, его вины не было обнаружено однако, в качестве наказания с него было снято звание кандидата в мастера спорта по альпинизму и категорию инструктора по альпинизму.

Находивший необходимое количество маршрутов и пройдя повторное обучение Бернард Иосифович в 1973 году возвращает себе звание кандидата в мастера спорта по альпинизму и категорию инструктора по альпинизму.

С 1972 по 1979 годы Бернард Иосифович Кендзерский осуществляет серию восхождений на высочайшие вершины бывшего СССР расположеных в горных системах Памир и Тянь-Шань: Пик Коммунизма, Пик Победы, Пик Ленина, Пик Корженевской, Хан-Тенгри, за это в 1980 году ему было присвоено почетное альпинисское звание «Снежный барс».

В 1982 году кандидатура Кендзерского рассматривается в участии в легендарной Советской Гималайской экспедиции "Эверест 82", но для участия в экспедиции его кандидатуру отклоняют, поскольку Кендзерскиому на момен отбора было уже более 40 лет.

В восьмидесятых и девяностых годах Бернард Кендзерский продолжает восхождение в качестве инструктора по альпинизму
Умер Бернард Иосифович Кендзерский в 199 году

Бернард Иосифович Кендзерский
Бернард Иосифович Кендзерский

Теги: Бернард Иосифович Кендзерский, Бернард Іосифович Кендзерський, альпинизма в лицах, выдающиеся альпинисты, сильнейшие альпинисты, Черновицкий альпинист, Буковинский альпинист
Автор: www.extreme.cv.ua/ Информация и фото предоставлены вдовой Бернарда Иосифовича Джеммой Васильевной Кендзерской.
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ