Минимум личного снаряжения на беседке




Cлучилось мне лезть традовый маршрут, в тот день он был семнадцатый. 20-метровый тягунок 5с и четвёрочный длинный долаз, всего метров сорок. Я был уставший и обезвоженный. Стена была южная, прогретая, маршрут полированный, лезть было уже тяжело. На мне было 10 камов, разложил всё. У стационарной станции на мне остались оттяжки, одна короткая петля и личное — три муфтованных личных карабина, реверсо, один короткий прусик. За полтора метра до станции верёвка заклинила наглухо. В голове была духовка и жажда воды. Что делать?

Рядом вылез сосед, взял у него длинную петлю, развязался, продел петлю в станцию, а верёвку ввязал в петлю (без карабинов). Поехал вниз разбираться. Оказывается, верёвка заклинила дважды. Освободил, собрал снаряжение, оставил направляющую точку (чтоб не заклинило снова), поднялся на реверсо в автоблоке и прусике.

Какие выводы?

Удлинять точки, использовать не только длинные оттяжки, но и традовые (из 60-см петель), 120-см петли. Вообще, наличие петель даёт больше свободы. Следующий шаг — использовать двойную верёвку. Но это всё равно не гарантирует от заклинивания. Мне потом сказали, что этот маршрут славен заклиниванием верёвки.

Что тогда?

Всё равно остаётся риск того, что верёвка заклинит. Нужно иметь снаряжение, чтобы быстро решить проблему. Будь у меня два прусика и 120-см петля, я бы решил проблему в три раза быстрее. Одна 120-см петля у меня была, но я израсходовал её на страховку в начале маршрута.

Итого, минимум

Есть некий безопасный минимум снаряжения на любом маршруте. Спортивный или традовый, одно- или многоверёвочный — не важно. На спортивном маршруте не нужен экстрактор.

1) Реверсо или подобное страховочное (самоблокирующееся для второго).

Восьмёрки, обычные корзинки-стаканы сильно ограничивают. На реверсо можно подниматься в автоблоке (он не является самостраховкой!), во время страховки второго можно кушать (отвлекаться), если лезут одновременно два вторых, работа с верёвкой сильно упрощена в сравнении с любым другим страховочным устройством.

2) Три карабина с муфтой.

1 — самостраховка (из верёвки), 2 — страховка второго либо 1+1 — дюльфер с самостраховкой самосхватом.

3) Два куска репа, примерно 1.5 и 2 метра (есть другое мнение о длине), 6 или 7 мм.

Практически любые (само)спасательные действия подразумевают подъём или спуск по верёвке. Для этого прусиков должно быть два. Длинный реп нужен, чтобы сделать «педаль» для ноги и соединить его с беседкой. Меньше 6 мм не подходит, потому что рано или поздно реп будет единственным, что связывает вас и верёвку и это нагружение может быть динамическим. Так же, он может стать частью станции. Связывать грейпвайном реп не надо, это не универсально. Так же, длинный реп нужен для прохождения узла при опускании пострадавшего, на дюльфере и во многих других случаях т.п. Реп — это самый универсальный элемент снаряжения после основной верёвки.

4) Экстрактор (на спортивных маршрутах не нужен).

Кроме своего прямого назначения может помочь при доставании глубоко заложенных камов и заклинивших в трещинах верёвках.

Другие вещи, которые трудно назвать лишними:

5) Наличие расходного карабина с муфтой, например — Maillon Rapide.

Для себя я бы использовал овальный, от 6 мм (35 г, рабочая нагрузка 400 кг, разрушение — 2000 кг). Есть китайские подделки, которые не выдерживают такую нагрузку, надо обращать внимание на надписи. Позволяет быстро убежать с маршрута, если припрёт.

6) Личная 120-см дайнемовая петля.

При дюльфере нужна самостраховка, не являющаяся связочной верёвкой, а спусковое удобно удлинять. При движении вверх иногда дополнительная петля может прийтись кстати. Дайнемовая самостраховка должна быть всегда натянута.

P.S. при активном использовании, репшнур нужно менять раз в год (за 2 года потеря прочности ~30%). У меня это происходит естественным образом — он остаётся на укреплении дюльферных станций в горах.

Теги: личное снаряжение, скалолазание, спортивное лазанье, технические советы в альпинизме, трад
Автор: Евгений Образцов, http://activelife.dp.ua/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ