40 лет революции в скалолазании!

Курт Альберт (Kurt Albert)
Курт Альберт (Kurt Albert)


40 лет назад немецкий скалолаз Курт Альберт (Kurt Albert) совершил своеобразную революцию в скалолазании. Он представил философию «redpoint»(красная точка,англ.) или «rotpunkt»(красная точка,нем.)

Подробней о Курте Вы можете прочитать в статье: КУРТ АЛЬБЕРТ - ОТЕЦ СТИЛЯ "РЕДПОИНТ". ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНОГО СКАЛОЛАЗА





После путешествия в Эльбские песчанниковые горы в Саксонии,где с 19 века лазили свободно без ИТО) он решил,что лазание с использованием искуственных точек опоры —это тупик и будущее скалолазания заключается в свободном прохождении маршрутов (free climb). Вернувшись в свой домашний район Франкенюра (Frankenjura) в Германии он стал активно пропагандировать свободное лазание.

После прохождения маршрута свободным лазанием он рисовал в начале трассы красную точку,помечая тем самым,что её можно пролезть без ИТО. Конечно же маршруты он пролазил не с первого раза,а нарабатывал их по движениям,и только после лазания без повисаний он ставил красную точку. Также в процессе обработки маршрута он ставил красные иксы (Х) около тех зацепов или точек страховки,в которых не нуждался.




Его философия распространилась по миру со скоростью лесного пожара и теперь понятие «redpoint»(рэдпоинт) является основополагающим в скалолазании. Вместе со своими друзьями Вольфгангом Фитцем,Норбертом Батцем,Норбертом Сендером и Вольфгангом Гюллихом,он начал пробивать и пролазить все более и более сложные маршруты в Франкенюре,что сделало этот район очень популярным а его известнейшим скалолазом в Германии.

Курт был не только отличным скалолазом,еще он был замечательным фотографом. К сожалению,умер он 28 сентября 2010 года в больнице после падения двумя днями ранее с маршрута виа-феррата в Баварии,он фотографировал…теперь его имя навсегда вошло в историю скалолазания.

А вот небольшой ролик,где Норберт Сендер рассказывает о Курте Альберте и о рэдпоинте:


Теги: Курт Альберт, Kurt Albert, редпоинт, redpoint, легендарные скалолазы, легендарные альпинисты
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ