Соревнования нужны не только тем кто участвует




Соревнования нужны не только тем кто участвует в них. Даже те кто не выступает, но планирует выступать, обязан ходить и смотреть соревнования. Поскольку даже простое созерцание соревновательного процесса между бойцами даёт определенный положительный отпечаток на психику спортсмена.

И тут не важно какой уровень вы наблюдаете ( подростков или юниоров, мужчин или ветеранов ) любой вариант боя даст вам пищу для размышлений. Наблюдая за выступающими вы сможете учиться анализировать бой, учиться видеть со стороны сильные и слабые стороны бойцов, понимать и ориентироваться какие приёмы могут быть актуальны в те или иные ситуации. Пара дней наблюдения за боями даст вам куда больше чем один собственный спарринг. Поскольку ваш собственный бой вы будете рассматривать и анализировать со стороны только тех моментов, которые будут происходить с вами.

Помимо вопросов тактики и стратегии, не малым и на мой взгляд самым важным моментом ,является психологическая адаптация спортсмена к соревнованиям. Очень многие выходят свой первый раз на соревнования в ринг, перед публикой, ни разу не посетив такие мероприятия простым наблюдателем.

Выступление это стресс, а выступление перед зрителями это стресс даже не в кубе… Поэтому посещая подобные мероприятия вы снимаете лишнюю важность и избыточный страх в дальнейшем. Понимая статус соревнований , видя уровень выступающих уже прямо в зале будучи зрителем вы начинаете готовить себя к своим боям.

Теги: скалолазание, тренировки по скалолазанию, соревнования по скалолазанию
Автор: www.vk.com/wall-48294316?own=1
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ