Как защитить пальцы в скалолазании

Заматывание пальцев для поддержки помогает избежать травм, но зачастую мотают не правильно.

До 1980 г в ортопедической литературе почти не встречается случаев разрыва связок на пальцах из-за занятий спортом, но сейчас такие случае встречаются в США каждый год, особенно среди скалолазов. Из пяти связок наиболее важные A2, A3, и A4 поскольку стратегически расположены вокруг второго сустава где силы разрывающая связки максимальны.

Цель заматывания пластырем - предохранить и поддержать эти связки.




Чаще всего повреждают средний и безымянный пальцы. Активный хват (закрытый) – наиболее опасен, но зачастую самый эффективный. Исследования показали нагрузки на связку А2 при активнике в 36 раз больше чем при открытом хвате, и в 3 раза больше сил приложенных к кончику пальца.

Лабораторные исследования показали, что обычная круговая обмотка пальца не дает никого эффекта. Предложенный здесь метод поддерживает все 3 связки одновременно. Одним единым куском пластыря, сделайте 2-3 оборота вокруг первой фланги. Не перетягивайте – там нервы и артерии! Затем вскрест над суставом и 2-3 оборота вокруг второго фаланга.
Наконец вскрест назад к первому фалангу, чтоб получился «Х». При правильной обмотке метод не препятствует сгибанию и защищает кожу.




Теги: Скалолазание, заматывание пальцев в скалолазании, травма связок в скалолазании
Автор: www.climbing.com/skill/avoid-finger-blowouts. Перевод: Андрей Стороженко, www.vk.com/storozhenko_and
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ