Если мы ошибаемся, то умираем с нашими клиентами




Сен-Жерве - небольшой городок раскинувшийся у подножия Монблана каждый год, в августе месяце на его улицах проходит фестиваль профессиональных горных гидов. Но в этом году особая дата - 150 летие основания школы горных гидов в Сан-Жерве. Эта школа - вторая старейшая во Франции (после школы в Шамони).

Подробней о горных гидах читайте в нашей статье: Краткое введение в историю создания службы альпийских горных гидов

В настоящее время ее сотрудниками являются 75 высококлассных профессиональных горных гида, а история этой школы тесно связана с завоеваниями Монблана, более подробней о ней рассказывается в книге "Дети Монблана" написанной двумя гидами школы Сан-Жерве: Домиником Потардом (Dominique Potard) и Жульеном Пеллюксом (Julien Pelloux)



Здесь же мы приведем небольшое перекрестное интервью с Жульеном Пеллюксом - 30-и летним молодым горным гидом и Паскалем Чаппеландом (Pascal Chappeland) - 59 летним руководителем школы горных гидов. Мы увидим взгляд на одни и те же вещи двух разных поколений альпинистов




Что такое коммерческий горный гид?

Жюльен: Это "риск-менеджер в горах". Это то человек, который знает и открывает горы своему клиенту, тот кто лучше всех в группе может контролировать ситуацию и благополучно вернуть всех в долину. Горные гиды должны знать и уметь очень многое и работать на любом маршруте на огромной территории Альп, но не это делает каждый их выход уникальным; клиенты - вот что меняется каждый раз

Паскаль: По регламенту, строго говоря, мы спортивные инструкторы, и зависим от Министерства здравоохранения и социальных дел. Для меня, горный гид это тот человек, который способен обращать внимание и оценивать те вещи и моменты, на которые его клиенты никогда бы не обратили внимание.
В альпинистской связке постоянно должен быть обмен усилий, эмоций, общения: гид и клиенты должны вместе переносить как трудности, радости успеха так и грусть нерешенных задач.
Гид должен быть готов всегда придти на помощь, потому что он в ответе за жизни людей и свои решения. Но мы не как хирурги: если мы ошибаемся, то умираем с нашими клиентами

Как профессия горного гида изменилась за 150 лет?

Жюльен: Не принципиально. Конечно, появилось новое снаряжение, легкое и надежное. Мы больше не должны подниматься в горы с деревянными альпенштоками или пеньковой веревкой.
Но и клиент изменился. Изменились также и гиды, теперь не все они родом из горных деревень, но при этом основные ценности нашей профессии остаются неизменными: свободная конкуренция, солидарность, помощь нуждающимся, справедливое распределение работ среди всех гидов




Первые горные гиды появились практически случайно... в прочем как и шерпы на Эвересте

Жюльен: На самом деле горные гиды обязаны своим появлением клиентам. В 18 веке, первые первопроходцы, приходившие в эти, дикие для них горы, просили местных жителей деревень, которые каждый день выпасали скот на высоких лугах, сопровождать их в горы.
Так, гиды, будучи пастухами скота, превратились в пастырей туристов, с этим они и вошли в 19 век. Сегодня эта работа требует очень быстрого реагирования на малейшие изменения в тенденциях туристического и альпинистского сообществ

Горноспасательные службы оценивают Вашу работу....

Жюльен: Да, долгие годы гиды бесплатно помогали туристам, выполняя тяжелую и опасную работу. Только лишь в 1955 году на склонах Монблана появились первые горноспасательные бригады на вооружении которых был транспортный вертолет. Отсюда берет начало профессиональная горноспасательная служба.




Авиакатастрофа в 1950 году на Монблане борта «Malabar Princess» Индийской авиакомпании ознаменовала собой поворотный момент в истории компании.

Жюльен: В ноябре 1950 года самолет компании "Air India International" потерпел катастрофу на склонах Монблана, на высоте в 4600 метров над уровнем моря. Сразу после этой аварии создалась своеобразная конкуренция в оказании первой помощи между гидами из Шамони и гидами из Сен-Жерве.
Группа, вышедшая из Шамони не смогла подняться к месту трагедии, а группа из четырех гидов и одного жандарма вышедшая из Сен-Жерве успешно дошла до места крушения; в последствии, после спуска их встречали как настоящих героев.
Это мероприятие было очень широко освещено в СМИ, что позволило школе горных гидов Сен-Жерве выйти из тени своего "конкурента" который был в то время более на слуху.

Паскаль: Я добавлю, что изначально, участие гидов Сен-Жерве в этом восхождении было случайным. Мой отец, Андре был тогда одним из этих четырех гидов. Когда они получили смутное сообщение о трагедии (в первый момент трагедии им не рассказывали о возможных ее масштабах), они не задумываясь вышли на восхождение; ведь для гида, если происходит несчастный случай в горах, его обязанностью является - не задавая лишних вопросов не медля выйти на помощь.
И они были поражены масштабом трагедии

Жюльен: В некотором смысле трагедия самолета "Air India International" положила конец давнему вековому сопернечеству двух школ горных гидов. Впервые гиды из Шамони вышли на мировую сцену в 1786 году, когда впервые в истории альпинизма на вершину Монблана ступила нога человека , и в плоть до 1915 года школа горных гидов Сен-Жерве пропадает из поля зрения туристов.
С 1915 года именно гиды Сен-Жерве оборудуют стандартный маршрут восхождения на Монблан, который и сегодня остается самым популярным у туристов.
С 1786 по 1815 годы было зарегистрировано всего лишь 15 восхождений на Монблан, но как только был оборудован маршрут, каждый год на вершину Монблана стали подниматься сотни альпинистов.
Также, гиды строили горные приюты и хижины как на склоне горы так и в долине

Паскаль: В 40-х годах горные гиды столкнулись с новыми задачами: теперь их умения должны были охватывать еще и горные лыжи, гиды стали делиться по квалификациям: горный гид, туристический гид, лыжный инструктор. В 1945 году мы структурировали свою профессию. Теперь есть лишь одна степень - горный гид, получаемая после завершения обучения в ENSA (Национальная школа / Университет /- Лыж и Альпинизма Франции). В следующем 1946 году, был создан Национальный союз горных гидов (SNGM).




Почему Вы выбрали эту профессию?

Паскаль: Для меня было бы просто немыслимо заниматься чем либо другим, кроме восхождения в горах с клиентами. Я с детства вырос в этой среде, я всегда был окружен гидами. В детстве, когда я был совсем маленьким, я расстегивал рюкзак своего отца и изучал его содержимое. Позже, может быть даже слишком поздно, я понял что горный гид это еще не вся компания.

Жюльен: Школа горных гидов это настоящая семья, в которой за основу приняты свои особенные ценности, определяемые географическими особенностями Альп, ну и конечно же поддержание престижа нашей семьи играет немаловажную роль.

Теги: гид, горный гид, горный гид Сен-Жерве, Guides de Saint-Gervais
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.liberation.fr
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ