Альпинистское послевкусие




Это не первый раз, когда я просыпаюсь до 7 00 и не знаю - куда себя деть. Если ложусь спать в 21 00, пусть усталый - всё равно долго спать не могу. Здесь перед подъёмом на плечо Шогенцукова есть моренные ночёвки. Мы их выбрали потому, что собираемся на Джайлык. Эта гора и есть цель наших сборов. Кто то будет доволен 4 А, кто то 4 Б. А я хотел бы «пятёрку». Вот об этом и мысли всех участников нашей группы. Правда, утром – это другое… - Это чувство спокойствия, пения птиц и тишины. Второй день утром тишина – нет ветра, камнепадов, людей рядом. И это мне нравится.




Этот год страшный для нашей Украины. Война на границе с Россией. Смерть и общий психоз. Из многих желающих по области в лагерь Уллу тау приехало только 8 человек. Такие наши днепропетровские сборы. 3 инструктора и 5 участников. Наверное, это самые отчаянные и поэтому для таких хочется сделать «побольше».




У меня 4 взрослых второразрядника, которые «рвут и мечут», составляют планы по дням, мечтают и стараются, как могут. Наверное, это команда. Если общие планы, мечты и пути – то так. Я впервые работаю с чисто мужицкой компанией – всегда группу «разбавляли» женщины. Здесь всё по – другому – одним словом «мужики».




Планы «по Наполеону» уже нарушены. Сегодня можно было идти на Джайлык, но после восхождения на пик Шогенцукова ( 2Б) сил на это не осталось. Интересно то, что ребята «вычитали» новые (а может «забытые старые»?) Правила, где написано, что 2 разряд должен начинать своё «совершенствование» в горах с 2 Б! Наверное это правильно! И предложили соблюдать эти правила, чтобы не было ни у кого вопросов по поводу соблюдения «клеточек».




Кто не знает про «клеточки» (хотя врядли такие есть) – то это маршруты, которыми можно «закрыть» разряд. Собственно – это спортивный норматив. Много об этом говорят, что они это «совок», пережиток и т.д. но «клеточки» дают мечту и мобилизуют альпиниста совершенствоваться. Ребята с моей группы ехали в горы не просто ходить в удовольствие – типа куда захочу и куда смогу – а именно за сложными, комбинированными маршрутами.

Наша цель – красавица – вершина Джайлык – высшая точка района. На неё есть комбинированные маршруты с севера – 4 А и с запада – 4 Б. Такими маршрутами может гордиться любой, без всяких нормативов и разрядов.

вершина Джайлык
вершина Джайлык


А путь к ним лежал через 2 Б по З. гр. на пик Шогенцукова. Это наше восхождение вчерашнего дня. Оно не было лёгким. Это очень серьёзная 2 Б. И это мнение не только наше, но и группы, которая шла за нами – тоже 2 – 1 разряды.

П.Шогенцукова с северо - запада.
П.Шогенцукова с северо - запада.


п. Шогенцукова с юга.
п. Шогенцукова с юга.





Центральный жандарм ранее обходился по снежной полке, а сейчас всё вытаяло и крутая полка пестреет «живыми» глыбами камней и кусочками снега. Страшно! Поэтому предыдущие группы лезли на монолитный , крутой жандарм по совсем не двоечному маршруту в поисках «выхода с положения». На эту «удочку» попались и мы. Наверху петля в «никуда», т.е туда же, на эти же «живые глыбы».

Петля есть! А куда?!
Петля есть! А куда?!


Пока нашли и потом прошли нелогичный обход по скалам справа (с участками 4 к .т), то время потеряли и даже не один час. Дальше дюльфер на перемычку с которой можно идти по снегу и миксту. Таким образом мы получили три дюльферных спуска. Один запланированный, т.е по описанию и два «наработанные честным альпинистским трудом».




А может это и хорошо?! Честно потренировались, в группе, взаимодействие и т.д?! Ведь Гора нас принимала. Погода стояла отличная! Ведь те дюльферные петли на маршруте вниз – это не иначе, как уход с маршрута в непогоду! А вот лёгкой «открывашки» - не получилось. К палаткам спустились в 18 00. А подъём был в 3 30. Так что сегодня день отдыха! Будем дальше мечтать и просить у неба погоды.





Есть понятие послевкусия кулинарного, а есть после восхождения. Это тоже входит в альпинизм. Без альпинистского экстрима – этого не понять.




До чего же хорошо сидеть на стульчике, на солнышке, на 3400 м в окружении гор, ледников, шума ручьёв, и главное тех, с кем ещё вчера был совсем в других условиях. В условиях восхождения на в. Джайлык по С. склону и кулуару. Всё бы ничего было, да только погода нас не баловала. Перед восхождением «пугала» грозой, проливным дождём, неопределённостью следующего дня – дня восхождения.







Пасмурное утро и мы идём в надежде на утреннее солнце. Тучи густым туманом периодически догоняют нас с низу. Но всё равно мы выше их. Начало крутого склона уже на уровне п. Шогенцукова – а это значит 4000 м.

Восхождение в тумане, но в тёплую, безветренную погоду. Хорошо! На перемычке, перед вершиной, стало появляться солнце. Но на спуске гроза и снегопад! Как же это неприятно!!!

Быть мокрым, обсыпанным снегом и работать верёвками диаметром 2 см. на станциях, которые засыпаются снегом, как с неба, так и по склону! Но никто не подвёл – не «дрогнул» - все работали слажено. На самом деле путь к «спасению» был только спуск! «Дрогнуть?»- дрогнули – было холодно! Но спасибо его величеству Джайлыку за отсутствие ветра и не очень низкую температуру. А то б последствия были бы хуже.













Поиски палаток в темноте на морене засыпанной снегом - это очень интересное занятие! И вот ура! Сигнальное мигание фонарём одного из «поисковиков» - мы на месте.

И вот после этого – утром, при ясном небе, ярком солнце, в тепле, вокруг мокрых вещей и снаряжения просто сидеть, и есть вкусный супчик с колбасой! Это альпинистское послевкусие. Наверное, и за этим тоже я сюда приехал!

Кулуар в ясную погоду.
Кулуар в ясную погоду.


Эльбрус с Джайлыка.
Эльбрус с Джайлыка.


Эти глаза - всё видят.
Эти глаза - всё видят.



Теги: Джайлык, Уллу тау, Уллу-тау, Кавказ
Автор: Сергей Дидора, http://alpkr.pp.ua/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ