Срывы и полёты в скалолазании

Из подслушанного разговора:
- Полезешь с нижней или с верхней?
- С нижней. Надо себя заставлять.


Отдельное удовольствие в скалолазании – это ощущение риска, адреналина, дерзости лазания с нижней страховкой. Когда я уверена в страховке на 100%. В том, что действия страхующего будут своевременны и адекватны. В том, что я могу сказать: «Мне страшно», и меня не сдёрнут со скалы, а просто поймут. И в том, что я услышу снизу подбадривающий голос: «Давай, давай» в сложную минуту. В неидеальном мире не всегда получается так.

Когда-то на фестивале на скалах Довбуша я полюбила лазить именно с нижней, желательно, чисто и даже тогда, когда очень страшно.
Меня аккуратно и надёжно страховал Вовка на моей далекой первой 6б. Когда я смотрела вниз, он мне улыбался. Не знаю, кто больше испугался – я или он, когда я слетела с полки головой вниз за угол скалы. Оттяжка была метра на полтора ниже и сильно слева от линии маршрута. Я поцарапалась, вся майка была в крови от сорванной мозоли на пальце. Ноги и руки трусились, мы пошли обедать. Но лезла я её уже во второй раз, и знала, что смогу. Других подходящих 6б, кроме Чемодана Сальвадора Дали, на горизонте у меня не было. Я полезла в третий раз. Долго-долго стояла на соседней пятерке перед тем, как решиться снова выйти на полку, откуда уже не будет пути назад. И всё же собралась с духом и вылезла её.




На этих выходных я снова была на Довбушах, лазила с разными страховщиками, с разной степенью доверия. И всё же срывалась.
Безопасный срыв был со щелевого маршрута. Я была уже где-то на метр выше оттяжки и понимала, что здесь у меня какая-то жопа, и спуститься вниз лазанием не получиться.
- Как должна быть верёвка – на колене или под коленом? (оттяжка немного справа внизу)
Никто не знал. Мне показалось, что будет лучше под коленом. Показалось. В итоге я сорвалась, не имея возможности отпрыгнуть, и перевернулась вниз головой. В полете я чувствовала, что переворачиваюсь, что уже ничего с этим не могу поделать, что это, в общем-то, не опасно и нужно только не удариться головой о скалу. Я прилетала спиной на мох и почти не почувствовала удара. После отдыха я пролезла эту же трассу, осваивая хождение по щелям в откидку. Получилось!

Ещё один не столь удачный срыв на ровной скале с выемкой-полкой. Я вылезла до шестой оттяжки, не смогла сделать движение и сорвалась. Пришла жёстко в скалу и ударилась рукой. Мне заранее было страшно лезть очень сложный для меня маршрут со страховщиком, которому я не доверяю. При срыве у меня всё сжалось внутри и я ничего в полёте не замечала и не чувствовала, кроме своего страха. И только потом, глядя на скалу, я восстановила события. Во-первых, по глубине падения я поняла, что ловили меня очень жестко, кажется, что даже поддёрнули верёвку. Учитывая общую высоту и то, насколько я была выше оттяжки, этого делать было нельзя. Во-вторых, я ногами пришла как раз в выемку-полку, не смогла ими остановить маятник, и пришла рукой в скалу. Когда я снова долезла до шестой оттяжки, я взялась за неё. Это ещё сложней, но так я себя чувствовала уверенней.

А страшно мне было на Скарбе и на Юре Генераторе. Когда мне нужно ставить ноги на трение, оттяжка в метрах трёх ниже. Когда я представляю, как покачусь по буеракам, которые подо мной, если нога случайно уйдёт, становиться очень неуютно, независимо от того, кто на страховке.

Кроме очень редких исключений, страховать хорошо может тот, кто не боится сам срываться, кто сам летал и на своей шкуре ощутил, как не хочется впечатываться в скалы, как там может быть сложно и страшно, но это ещё не повод спрыгнуть или остановиться. Иногда просто нужна поддержки.


Несколько статей о страховке с нижней:

  • 1. Страховка по-американски от Стеф Дэвис. Похоже там проблем жёсткой страховки не существует. Лишь бы не долететь до земли. http://www.risk.ru/users/robinsya/195127/
  • 2. Достаточно интересная статья о страхе срывов и правильной работе с ним
    Умение правильно срываться заключается в способности сохранять спокойствие при срыве.
    http://www.baurock.ru/interview1/warrior.htm
  • 3. Подборка видео неудачных страховок. Первых два - ошибки жёсткой страховки http://activelife.dp.ua/rock-climbing/razbor-polyotov-kak-ne-nuzhno-sryvatsya-na-skalax.html


Мои 7 копеек о том, как лучше страховать после того, как вы убедились, что узел привязан, системы одеты и страховочное устройство используется правильно, а на втором конце верёвки есть узел:


  • 1. Первые три оттяжки нужно стоять рядом со скалой и страховать так, чтобы при срыве лезущий не долетел до земли. Аналогично, если на маршруте есть большие полки.
  • 2. После этого, чем выше скалолаз от оттяжки, тем больше должен быть провис, чтобы падение было мягким. Если лезущий ниже оттяжки, то провиса может не быть вообще. Да, лететь лишний метр страшно. Зато колени, руки и ноги будут целыми.
  • 3. Нога не должна быть под верёвкой, чтобы при срыве не перевернуться головой вниз.
  • 4. Нужно внимательно следить за лезущим, слушать его команды и помнить, что за страховку отвечаете только вы. Там, наверху, ему может быть просто очень страшно. И он будет кричать: «Выбери» в двух метрах над оттяжкой. Послушный страхующий сдернет лезущего и жестко ударит его о скалу. Я наблюдала такую ситуацию, которая закончилась растяжением связок голеностопа. Страхующий должен самостоятельно оценивать ситуацию и действовать адекватно.
  • 5. Самые ответственные моменты при страховке – вщелкивание. Нужно быстро выдать веревку для вщёлкивания. Если вщелкнуть веревку не получилось, нужно тут же выбрать лишний провис. Мне приходилось в такой ситуации говорить выбери лишнюю верёвку.
  • 6. Часто лучше сделать ещё один-два перехвата и щелкнуть оттяжку у пояса, чем выбирать метры верёвки в ненадёжной позиции. Особенно это опасно на первых оттяжках.
  • 7. Сам срыв – это вполне обычная ситуация в скалолазании. В нём нет ничего ужасного. Часто, когда на скалах очень страшно лезть с нижней, помогает сорваться и почувствовать, что ничего ужасного не произошло.


Совершенно нормально испытывать страх. Не чувствовать его – это опасно. Важно научиться контролировать свои эмоции и понимать, чем он вызван. Если страховка надёжна, а маршрут безопасен – то можно лезть.

Спасибо всем, кому я доверяла свою жизнь, до сих пор осталась живой)), целой и вполне здоровой. И тем, кто доверял мне себя страховать и даже срывались с большой разницей в весе. Все остались в хорошем здравии))).


Теги: скалолазание, срывы в скалолазании, лазание с нижней страховкой, срывы с нижней страховкой, техника скалолазания
Автор: http://annamavka.livejournal.com/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ