Крис Шарма: "La Dura Dura и планы на будущее"

Интервью с сильнейшим скалолазом планеты, американцем Крисом Шарма (Chris Sharma) о его прохождении сложнейшего в мире маршрута La Dura Dura и планах на будущее

Крис Шарма (Chris Sharma)
Крис Шарма (Chris Sharma)


La Dura Dura был для Вас самым большим достижением в скалолазной жизни?

Да, у меня, как скалолаза есть разные моменты жизни которые в той или иной степени важны для меня, такими моментами я считаю маршруты «Biographie» (первый в мире маршрут сложности 9а+ созданный Крисом) или "Es Pontas" (маршрут сложности 9а+/b который был создан Крисом в 2006 году и до сих пор никем не повторен), ну и конечно же La Dura Dura тоже в этом списке.

Ты уже давно перешагнул за планку в 30 лет, как ты себя чувствуешь на скалах? Достаточно ли еще сил для создания новых пределов в скалолазании?

Да, у меня сейчас еще есть много проектов которые я хотел бы пройти, и конечно в мои 20 лет я чувствовал в теле больше энергии, но я постараюсь остаться в форме как можно дольше и без травм. Но год за годом я вижу что мне все труднее добираться до ТОПа каждого моего сложного маршрута. с каждым годом требуется вкладывать все больше и больше сил для небольшого прогресса на скалах!
Наверняка Вы спросите меня о затратах времени и тех усилий которые требуются с возрастом на скалах, я скажу что например в прошлом году, когда я проходил маршрут La Dura Dura, я чувствовал что могу пройти даже более сложные маршруты....
Посмотрим что будет дальше.

На La Dura Dura Вы были не одиноки в своей работе, этим прокутом Вы поделились с Адамом Ондрой. Расскажите немного о обмене опытом с Адамом

Да, этот маршрут был результатом командной работы. Иногда я задавал правильное направление, в других случаях первую скрипку играл Адам, показывая мне удивительные трюки на скале. Удивительно было работать вместе. Между нами было своего рода соперничество, но мы были добродушны и желали победы друг другу, в итоге Адам выиграл с первопрохождением. Но это не был конец моей мечте, мне не очень важно было кто из нас пройдет первым маршрут, мне интересно было проводить время на скалах с Адамом - это было особенное время нашей скалолазной жизни.

Крис Шарма (Chris Sharma)
Крис Шарма (Chris Sharma)


Как Вы думаете чему Вы научились у Адама на маршруте La Dura Dura?

Для меня было интересным смотреть как Адам упорно работает на ключах маршрута, тем более что этот проект представлял собой новую веху в скалолазании. Я рад был наблюдать за таким напором молодого скалолаза!

А что Вы показали на этом маршруте?

К этому проекту я пришел с моими наработками после создания маршрута «Biographie» и выглядел как Жан Кристоф Лафа на своих проектах, ведь я открывал новую проблему для будущих поколений скалолазов. Но наши с Адамом стили лазания совершенно отличаются друг от друга, я например могу быть очень расслабленным на маршруте... В любом случае мы с пользой провели время.

Пробивал ли до Вас кто либо эту стену, где Вы проложили свой проект La Dura Dura?

Когда я пробивал эту линию то с удивлением обнаружил что кто-то до меня уже пытался забивать болты в эту стену, и я даже пытался порыться в интернете в поиске информации о том, кто и что здесь делал до меня. В конечном итоге я смог пройти все намеченные мной движения, это стоило мне многих сил, но мне понравился стиль получившегося маршрута и я рад что не ушел с него и остался до конца. В любом случае маршрут La Dura Dura стал для меня большой мотивацией для будущих проектов. Когда Вы смотрите на эту небольшую серую стену и пытаетесь представить на ней линию, которая была бы сложнейшим в мире маршрутом, а затеи пробиваете точки и уже потом пытаетесь их пройти то понимаете что это невероятно захватывающий процесс: Вы открываете для себя что-то особенное, что-то очень важное в жизни.

Как Вы отдыхаете что бы потом взрываться на таких сложнейших и долгих проектах?

Зачастую долгие проекты меня расстраивают и мне нужно делать большие перерывы в своих выездах, или работать на более легких маршрутах. На La Dura Dura я работал без перерыва год-полтора, постоянно срываясь, поднимаясь и снова срываясь... Но я был в форме, и незадолго до реализации La Dura Dura я смог пройти тяжелейший маршрут "Stoking the Fire" в испанской Санта-Линья, и это прохождение мне очень сильно помогло, потому что я забыл о своих неудачах на La Dura Dura.
Много раз я был очень близок к первому прохождению, и со временем эта битва превратилась в психологическую борьбу. Таким образом окончательная победа над проектом дала мне очередной скачек вперед в скалолазном развитии силы духа и чувства успеха, что значительно повысило мою мотивацию ну и конечно же удовольствие от скалолазания.

Адам Ондра (Adam Ondra) и Крис Шарма (Chris Sharma) у маршрута La Dura Dura
Адам Ондра (Adam Ondra) и Крис Шарма (Chris Sharma) у маршрута La Dura Dura


Начало маршрута La Dura Dura включает в себя основные ключевые точки. Как Вы разогревались перед их прохождением?

Лично мне только лишь для начальной стадии проекта не требовалось большого разогрева. Зачастую я просто делал попытку восхождения и это было моим разогревом, но когда я проходил первую часть маршрута, мои пальцы немели от холода. Поэтому только когда мне требовалось проходить долгие линии я разогревался на маршрутах сложности 8а+ только для того что бы мои пальцы не мерзли на длинных прохождениях

Вы не боялись травмироваться на этом маршруте?

Я немного нервничал на больших перехватах. Но эти опасения вскоре закончились, потому что когда вы днем за днем пытатетесь пройти маршрут то уже перестаете обращать внимание на свои первоначальные страхи; но при этом нужно чувствовать свою усталость и вовремя остановиться.

Маршрут "Jumbo Love" сложности 9b который Вы создали в 2008 году также до сих пор никем не повторен. Как Вы объясните такую ситуацию с Вашими маршрутами?

Jumbo Love - это очень классный маршрут, причем на этих скалах я думаю можно найти линию сложностью 9b+. Это довольно сильные в потенциальном плане скалы, но к ним затруднен доступ. Именно поэтому так немного скалолазов приходили к моему маршруту.

Пещера Flatanger в Норвегии для Вас интересна?

Я никогда тамне был, но было бы здорово попробовать маршруты на ее сводах, но сейчас мой ежедневник расписан в поездах по Европе и Америке... я сейчас очень много путешествую и имею очень мало свободного времени.

Вы интересуетесь соревнованиями по скалолазанию?

Да, иногда бывает что я с удовольствием смотрю стрим с Кубков Мира. Мне интересно изучить все аспекты этого вида спорта, тем более что когда я вижу что вытворяют на стендах спортсмены, мне интересно узнать что бы они смогли сделать на скалах. Иногда у меня возникает желание попробовать свои силы в спортивном скалолазании, но без задора в первом месте, как например когда я пору лет назад выступал в Арко или в прошлом году на Psicobloc. В этом году я планирую снова устроить соревнования Psicobloc и попытаться привить эту идею в Европе а в будущем и по всему миру.

Пор всему миру?

Это логичное развитие разновидности скалолазания, ведь это довольно забавное лазание. В этом году я уделю ему больше времени, из за того что буду больше времени находиться в США.

Правда ли что Вы один из основателей лазания Psicobloc?

Я начинал лазить подобные линии на Майорке, и однажды прошел полноценный маршрут сложностью 8a+ длинной 15-18 метров... это была идеальная стена для лазания.. а под ней была глубокая вода...

А что насчет скал?

У меня по прежнему есть несколько проектов на скалах: в Каталонии, один в Олиане, недалеко от La Dura Dura, прямой вариант старого маршрута "Stocking the fire" , который выйдет я думаю сложностью 9b+ в Маргалеф, один в Perfecto Mundo, в близи к "Era vella"

Вашим последним на сегодняшний день маршрутом стал проект "Into the Light" в пещере Омана. Расскажите немного онем

Для меня было невероятным опытом в жизни восхождение в паре с Штефаном Гловацем (Stefan Glowacz). лазание изнутри пещеры было очень необычным и отдавало чем то диким...Мы провели на этом проекте 16 дней без отдыха, но закончили его с успехом. Вышла потрясающая линия.

Крис Шарма (Chris Sharma)
Крис Шарма (Chris Sharma)


Вы хотели бы повторить сделать что-то подобное в ближайшем будущем?

Боулдеринг, скалы, мультипитчевые маршруты, Psicobloc.. посмотрим к чему приведет моя увлеченность в ближайшие годы... Я никогда не планирую свою карьеру, я прохожу свои маршрут в зависимости от того насколько сильным себя чувствую. Но в этом году, я не планирую довольно сильных прохождений. Да и после La Dura Dura я решил немного отдохнуть. Но вскоре я вернусь к своим сложнейшим проектам.

А что Вы думаете о французских скалах?

Я люблю французские скалы, особенно Ceuse, я хотел бы вернуться к моему давнему проекту "Face de rat". И я очень уважительно отношусь к французским скалолазам, среди них есть очень много молодых талантливых клаймеров.


Теги: Крис Шарма, Chris Sharma, скалолазание
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.kairn.com/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ