В гибели альпинистов в Гималаях виноват человеческий фактор

Вице-президент Федерации альпинизма РФ Юрий Байковский. Фото: Агентство ИТАР-ТАСС
Вице-президент Федерации альпинизма РФ Юрий Байковский. Фото: Агентство ИТАР-ТАСС


Во время восхождения на вершину Ама-Даблам в Гималаях в Непале скончались альпинисты Виктор Иголкин и Павел Ивановский.

Ниже - интервью с вице-президентом Федерации альпинизма РФ и главным тренером Международного альпинистского клуба, организатором международных фестивалей «Вертикаль» и «Грани экстрима», мастером спорта СССР по альпинизму Юрием Байковским.


- На ваш взгляд, что могло стать причиной трагедии?

- Основная причина – это высокогорье и понятно, что если, скажем, у них началась простуда, переросшая в пневмонию, в течение двух часов человек становится не транспортабельным – сам двигаться не может.
Понятно, что если они сначала отсиживались, надеялись, что всё пройдёт, а потом стало плохо, невозможно идти и дальше трудно помочь чем-то в горах… Вообще Аму-Даблам очень популярная гора – я на ней бывал дважды и Иголкин бывал… Я его вообще очень хорошо знал.
Виктор Иголкин - известный альпинист, тренер, с огромным опытом, высотным опытом, то есть человек, который знает, как вести себя в горах, но иногда человек, имеющий опыт, не может применить его к себе. Я думаю, там была такая ситуация: либо они не могли спуститься, либо переоценили свои возможности.
А на этой высоте в 5000 – если бывает вдруг такое, что к вечеру начинается пневмония, темнеет и группа не может спуститься, то они фактически не то чтобы обречены, но могут выжить, а могут и не выжить. В этом случае, я думаю что ребята просто не могли спуститься, а ночью понятно что спуск там очень сложен, несмотря на то, что сама гора не очень сложная, но спуститься ночью, да ещё и с пневмонией – это просто нереально, поэтому я сейчас выяснял по нашим альпинистским каналам и основная версия – это пневмония. Сложная, мало предсказуемая болезнь.


- Получается, что они просто простыли и вот результат?

- У меня тоже когда-то была пневмония на высоте. Начинается она как обычная простуда. Как правило, бывает так, что прилетели в Непал из Москвы здесь минус 5, а там плюс 35 и вот это перепад ведёт к простому насморку… Подход туда длится около четырёх дней с Катманду, сначала перелёт, потом ещё подход. Всё это время человек, покашливая, идёт, нарастает общий фон воспаления… Потом он подходит к горе и начинается уже практически острая стадия.
Высокогорье начинается с 3500 и вот там уже реакция организма жёсткая. Абсолютно непредсказуемо: здесь у нас одна реакция, на 3500 – совершенно другая.
Простой насморк в течение трёх часов может перейти сначала в воспаление лёгких, а затем и в третью, критическую стадию – пневмонию, то есть, практически, отёк легких.
Там накапливается вода – жидкости столько, что она не откашливается, практически лёгкие наполняются водой – вот что такое пневмония на высоте.

Погибший на Ама-Даблам Виктор Иголкин. Фото: Вечерняя Москва
Погибший на Ама-Даблам Виктор Иголкин. Фото: Вечерняя Москва


- То есть, в итоге, человек просто задыхается?

- Да, задыхается и процесс этот развивается довольно стремительно и нужно человека спускать вниз. Если нет партнёров по команде, нет спасателей или тех, кто может спустить, то здесь вариант только вертолётом…

- Как раз об этом сейчас говорят: вертолёт не смог их забрать из-за непогоды…

- А что вертолёт… Там если над этой зоной туман, то он просто и сесть то никуда не может – видит куда садится. Поэтому он может прилететь, покрутиться…
Выше или ниже облаков он сесть не может, иначе сам разобьётся. В горах всё на самом деле зависит от человека… Поэтому я думаю, что в данном случае виноват человеческий фактор: либо переоценили своё состояние – решили, что они в состоянии перетерпеть, пересидеть, перележать… не получилось…
А Иголкин вообще очень известная фигура в альпинизме – и чемпион России неоднократный, он сам из Магнитогорска и является тренером различных уральских сборных команд.

- Так и Павел Ивановский не новичок...

- Да – он далеко не новичок, он тоже сильный альпинист, но я должен сказать, что Иголкин – это в том числе знаковая фигура как тренер – его спортсмены – многократные чемпионы России и СССР…
Тяжёлая утрата. Ивановский из Тюмени. Да это и неважно из какого они региона, важно, что они оказались в одном месте в один час и случилась вот такая ситуация.
А вот как это всё развивалось и как они подошли к этому моменту… Как я уже сказал – это мог быть простой насморк в Катманду, усилившийся при подходе, а могло быть так, что они уже там на высоте попали в критические условия… Пневмония за несколько часов выбивает человека так, что он идти не может.

- И у них не было возможности послать сигнал бедствия?

- А тут неважно – если ты сидишь на высоте, откуда ты только сам можешь ногами спуститься, то тут какой сигнал не подавай – особо ничего это не даст.

- А в принципе физическая возможность послать сигнал SOS у них есть?

- Это не необитаемый район – в нём всегда достаточно много людей. Есть экспедиции, другие команды. Я думаю, что в районе восхождения находились альпинисты… Там, практически спускаясь с вершины, час спускаешься из базового лагеря и попадаешь в населённый пункт. Там живут люди и можно было подать какие-нибудь сигналы и прочее.
Но дело в том, что там все маршруты – там очень большие расстояния. Чтобы откуда-то прибыла группа спасателей – это нужно либо вертолёт, либо два-три дня подхода.
Вертолёт – двадцать минут и он на месте, но, если он не может приземлиться и забрать людей, то это бесполезно и значит нужно идти ногами, а это может растянуться до четырёх дней.
Либо нужно пытаться связаться с другими группами – Гималаи вообще «густонаселённые» - на каждую вершину всегда по несколько групп работает.
Трудно сказать, были ли на этот раз там поблизости люди и пытались ли они дать им сигнал – они могли просто решить перетерпеть до утра и потом пойти… Но пневмония вещь очень опасная – несколько часов и человек становится нетранспортабельным…

Погибший на Ама-Даблам Павел Ивановский. Фото: Официальная страница Павла Ивановского в Facebook
Погибший на Ама-Даблам Павел Ивановский. Фото: Официальная страница Павла Ивановского в Facebook


- То есть в данном случае вы считаете, что виноват человеческий фактор?

- Да – это конечно человеческий фактор. Высокогорье – вообще опасная вещь. Вот хоть что мы придумаем – хоть тройной уровень вертолётной «зависимости», а он не сядет и всё, то есть человек должен будет сам ногами выйти с этой высоты. Высокогорье – один из главных экстремальных факторов в альпинизме.
Если бы его не было, то не было бы и всего остального – не было бы альпинизма. Мы бы просто в городе по зданиям лазали… Высокогорье – тот фактор, который иногда решает вместо нас.

- Дальше будет проводиться более тщательное расследование?

- Если это отёк лёгких, то тут всё однозначно… Просто можно потом рассматривать причину того, как они дошли до этого состояния: то ли сами не предусмотрели, то ли не успели спуститься, то есть мы потом можем только пояснить что произошло. Но пневмония – она пневмония и есть. Отёк лёгких – человек перестаёт дышать…


Теги: Ама-Даблам, Ама Даблам, российские альпинисты погибли на Ама-Даблам, Russians die in Ama Dablam, die in Ama Dablam, русские альпинисты погибли на Ама-Даблам
Автор: http://vm.ru
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ