Павел Векла – первый в сложности в Харькове

 Павел Векла
Павел Векла


17-19 апреля в Харькове, на скалодроме «Вертикаль» прошли соревнования этапа Кубка Украины по скалолазанию памяти Владимира Захарова, вид программы – скорость “эталон” и сложность и этап Чемпионата Украины, вид программы – скорость “классика”.

Павел Векла, который недавно стал выступать за Киев, занял первое место в сложности. Такое событие хочется отметить особо и мы попросили Пашу рассказать немного про соревнования:

На квалификации было 2 трассы: 6b+/с и 6с+/7а. Больше половины участников преодолели первую трассу и лишь 5-ро – вторую.
В финал прошло 11 мужчин. Трассу зрительно оценил в 7с, но опробовать до конца так и не удалось.
Большинство финалистов упало на ключевом движении чуть выше 5-6 оттяжки. Это был “контраст”, после серии движений по активникам появился покатый щипок на нависании с которого нужно было выпрыгнуть на небольшую полочку, учитывая, что зацепки новые, много спортсменов жаловались, что они банально соскользнули с зацеп.

Конечно, я бы был больше рад если бы выиграл не по времени а сделав бы хоть на перехват, но дальше :)

По новому положению к Этапам Кубка Украины допускаются спортсмены с 14 лет. Поэтому участвовали 14-ти летние талантливые ребята – Дорошенко Евгений, Ткачук Михаил. Две недели до соревнований мне удалось потренироваться с ребятами (Самойлов Федя, Мардашов Антон, Самусь Алексей, Ткачук Миша, Дорошенко Женя.) в Вене, на европейских трассах. Могу сказать, что уровень их лазания приятно порадовал. Антон и Федя достаточно спокойно лазит 8в/в+, Миша и Женя 8а, поэтому я удивился результатам финала.

Что касается девушек, то квалификация и финалы прошли по той же системе, что и у мужчин, лишь все девушки разложились по зацепкам.
В целом могу отметить, очень низкое число участников, суммарно меньше 40 сложников, да и впрочем все мы знаем как проводятся национальные соревнования, и это досадно. Месяц тому мне удалось повидать студенческий чемпионат Польши.
Чем он отличается?
Эмоциональной обстановкой, хорошими маршрутами, наличием зрителей, разминочной зоной, организацией и формой проведения…
Мне кажется сейчас переломный этап, и если не найдется слаженной команды энтузиастов, то национальные старты перестанут быть целью и мы потеряем перспективных спортсменов, если не более.


Призеры Кубка Украины по скалолазанию в Харькове:<br>1. Векла Павел МС.Киев; <br>2.Самойлов Федор. КМС. Луганск<br>3. Мардашев Антон МС. Никополь
Призеры Кубка Украины по скалолазанию в Харькове:
1. Векла Павел МС.Киев;
2.Самойлов Федор. КМС. Луганск
3. Мардашев Антон МС. Никополь

Теги: Харьков, соревнования по скалолазанию, скалолазание в Харькове, Кубок Украины по скалолазанию, Чемпионат Украины по скалолазанию, павел Векла
Автор: http://fais.kiev.ua/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ