Чемпионат Киева «Крымские связки - 2014». Впечатления

12-13 апреля на скалах в Денешах состоялся Чемпионат Киева по технике альпинизма «Крымские связки».

 Чемпионат Киева «Крымские связки - 2014»
Чемпионат Киева «Крымские связки - 2014»
Соревнования состоялись несмотря на холодную и дождливую погоду. Все заявленные участники – не приехали, зато те, которые приехали и не испугались дождя оторвались по полной программе!

Соревнования проводились по такой схеме:

Сначала лазание в связках в районе маршрута “Вот такая загогулина”. Специально для соревнований организаторами в лице Саши Ревчука был пробит новый маршрут немного левее “загогулины”. Сложность примерно 5а-5б. Участникам предлагалось преодолеть дистанцию со своими точками с нижней страховкой, с обязательной страховкой в судейские шлямбура. Движение попеременное, обязательно со сменой лидера. Два подъема и два дюльфера.

Чемпионат Киева «Крымские связки - 2014»
Чемпионат Киева «Крымские связки - 2014»


Затем участники соревновались в тредовом лазании. Один из связки лез на своих точках с судейской верхней страховкой, с “мастерским” провисом. Затем лез второй. Тред лазили справа от “Нинзи-Чебурашки”.

Чемпионат Киева «Крымские связки - 2014
Чемпионат Киева «Крымские связки - 2014


Таким образом лидерская связка определялась по сумме трех зачетов: связки, первый участник тред, второй участник тред.

Вот впечатления от Оксаны Ревчук, инструктора и одного из организаторов:

Обещанные 60% дождя дозировано выпадали на наши головы. Первая связка еще успела стартовать по сравнительно сухим скалам, а всем остальным достался бонус сырости и влаги. В середине дня старты на этапе связки были преостановлены ввиду того что рельеф трассы выполаживался и становилось мокровато.

Этап трэда прошел в режиме нон-стоп, так как трасса находилась под нависающими выступами (самый правый маршрут , вернее возле него по щели, на массиве “Белая ворона”). Быстрее всех с заданием справился Будников Иван, его время – 5.15. Трасса состояла из 8 участков, где нужно было поставить свою точку, нагружая последнюю свою точку судьи фиксировали финиширование участников.
Трассы были не сложные, все три участка около 5с к.с. Естественно, боролись до победного ))
Некоторые участники соревнований впервые попробовали себя в трэд лазании и в лазании с нижней страховкой. Перебороли – получилось.


Чемпионат Киева «Крымские связки - 2014
Чемпионат Киева «Крымские связки - 2014


Спасибо всем, кто принимал участие! Присылайте в редакцию свои впечатления и фото с удовольствием опубликуем!

Полные протоколы были опубликованы раннее


Теги: Крымские связки, Чемпионат Киева по технике альпинизма, техника альпинизма, альпинизм в Денешах, Деныши, Крымские связки 2014
Автор: http://fais.kiev.ua/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ