Пять альпинистских ошибок при восхождениях в Альпах


Вы планируете восхождения в Альпах в этом сезоне? Мы предлагаем Вам принять во внимание самые распространенные ошибки альпинистов в Альпах.

Этот список привел альпийский эксперт, британский альпинист Роб Гринвуд.
Роб начал заниматься альпинизмом в 2003 году во время своей учебы в Университете Бангора.
На сегодняшний день его наибольшим успехом в альпинизме является восхождение по Северной стене Эйгера по маршруту 1938 года.
По словам Роба: "Альпинизм предоставляет людям незабываемый опыт и замечательные пейзажи - и это лучшее что может быть!"





  • Ошибка 1: Отсутствие или неправильный выбор крема для загара


В моем первой альпийском маршруте я забыл намазать лицо кремом от загара. В Альпах, в особенности на ледниках, человеческое тело получает чрезмерную порцию ультрафиолета. Зачастую люди считают что вся "угроза" исходит сверху, от солнца, но при этом забывают о отраженного снегом и льдом света.
К концу дня, у тех альпинистов, кто недостаточно намазал лицо кремом, на участках лица, которые обращены к снегу (нижняя часть носа, подбородок, уши) покрываются волдырями от ожогов ультрафиолетом.
Для меня этот опыт был очень тяжелым испытанием.

Перед выходом на маршрут не забудьте намазать солнцезащитным кремом уши, лоб, нос, подбородок а также запястья на руках


  • Ошибка 2: Недостаточная акклиматизация


Когда Вы впервые приезжаете в Альпы, вы целиком становитесь "пленником" этих красивейших гор, все вкруг настолько впечатляет, что появляется желание как можно скорее подняться все выше и выше, но это желание идет в разрез с правильной программой акклиматизации.

Когда я со своим напарником Алексом Хаслехурстом приехали в Шамони в 2011 году, я планировал целый ряд тяжелых альпинистских восхождений, которые начинались маршрутом по Frendo Spur на вершину Эгюий дю Миди (Aiguille du Midi), это решение, как оказалось в последствии было не совсем разумным.
Затем мы перешли на маршрут American Direct на вершину Пти-Дрю. И одной из наших ошибок было то, что у нас не было ни дня отдыха.
За 700 метров до вершины Пти Дрю мы оба чувствовали себя ужасно... наши силы были на исходе. Алекс вообще едва мог сосредоточится на правильных действиях, его глаза слезились и он постоянно чувствовал головокружение.
Это было моей ошибкой, и такого истощения физических сил не произошло бы если бы мы провели правильную акклиматизацию и делали дни отдыха.

Усталось на вершине Альп имеет свойство очень быстро накапливатся
Усталось на вершине Альп имеет свойство очень быстро накапливатся



  • Ошибка 3: Подъем в гору не на подъёмнике


Еще в то время когда я был студентом, восхождения в Альпах казалось мне очень дорогим мероприятием: мне приходилось на свою стипендию покупать снаряжение, оплачивать дорогу, страховку, жилье, продукты и в конце концов оплату подъемников.
Конечно, довольно большая стоимость подъемника вполне оправдана, они служат для облегчения жизни туристов.
Ваши силы понадобятся Вам не только для восхождения по маршруту, но и для подхода к нему, переноса снаряжения; да и на спуск обязательно нужно оставить силы, а бывает что еще и ночевку нужно организовывать на стене.
Если Вы уж запланировали восхождение по конкретному маршруту, и знаете что он будет для вас настоящим вызовом на испытание сил - то дайте себе этот шанс, купите ски-пасс на подъемник!



  • Ошибка 4: Ошибка в логистике восхождения


К этой ошибке зачастую приводит отсутствие предпланирования маршрута. Я советую всем альпинистам как можно тщательней планировать свое восхождение, начиная от максимального и тщательного рассмотрения линии маршрута, заканчивая правильным подбором снаряжения и чтения отчетов других команд, поднимавшихся по этой вашей линии.

Когда я и Джек Гелдарт вышли из Шамони в сторону швейцарского Гринденвальда с восхождением на Северную сторону Эйгера, мы приняли неправильное решение - пройти через перевал Grimselpass, который как оказалось был закрыт с начала зимы.
Поэтому мы прибыли к точке старта гораздо позже чем намечали, и могли лишь наблюдать как от станции вверх уходит последний подъемник.
Несмотря на эту непростительную и горькую ошибку мы по прежнему были намерены взойти на вершину, поэтому пришлось перекраивать все свои планы и сроки.

Поэтому я могу сказать, что, всегда, перед началом восхождения, вы должны быть готовы к непредвиденным неожиданностям в логистике маршрута и соответственно вы должны иметь как минимум один день запаса в ваших планах


  • Ошибка 5: Отсутствие заботы о напарнике


Это чуть было не стало моей ошибкой, но на этом попались и Гай Робертсон с Энди Хаусманом, которые поднимались на Северную стену Маттерхорна; всего два дня спустя по ней взошел я с Джеком Гелдардом.

Они поднялись по маршруту, взошли на вершину и спускались по хребту Hörnli с планами ночевки в горной хижине Salvay Hut на высоте 4000 метров.
Но поскольку они планировали восхождение в быстром темпе, рассчитывая пройти маршрут за период светового дня, они не брали с собой спальники, рассчитывая на соответствующие теплые вещи в самой хижине....
Но, найдя в хижине лишь пару тонких одеял, они пережили по словам Энди: "самую ужасную и холодную ночь в жизни".

Два дня спустя по их следу поднимались я и Джек, и мы также подошли к этой горной хижине не имея в своих рюкзаках спальных мешков.
Но в отличие от Энди и Гая мы легли спать под одним одеялом, спина к спине друг к другу, никогда ранее мы так не переживали ночь, но благодаря такой ночевке мы не замерзли.
Проснувшись в 8 утра мы чувствовали себя отдохнувшими и выспавшимися.

Читайте также статью: Горные походы в Альпах. Советы новичкам для прохождения маршрутов с использованием горных хижин

ночевка в горной хижине Salvay Hut под одним одеялом, залог теплого сна
ночевка в горной хижине Salvay Hut под одним одеялом, залог теплого сна

Теги: Альпинизм, восхождения в Альпах, ошибки альпинистов, альпинизм в Альпах
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.thebmc.co.uk
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ