Скалолазный центр "Бухта" - интервью с организаторами

8 февраля 2014 года во Львове открылся самый большой в Западной Украине скальный тренажер "Бухта"

Кто эти люди, которые держали строительство такого большого стенда в тайне почти до самого открытия?
Как им удалось построить тренажер? Откуда такие деньги для строительства? И многое другое в этом интервью. Обо всем спрашивал Юра Павкин, отвечал - Антон Шаленый.

Когда впервые увидел фотки еще не окрашенного тренажера, сразу сказал: "Ох, ничего себе! Столько фанеры! Где? "И когда узнал, что это во Львове, то даже не мог поверить. Казалось, такой мегапроект нереально сделать силами (вернее средствами ) известных заинтересованных людей нашего дела во Львове. Также стало известно, что это сделали ребята, которые занимаются на стенде не так уж и давно. Лично я знаю только Антона, поэтому он будет нашим представителем и пресс -секретарем от Бухты.

строители скалодрома "Бухта"
строители скалодрома "Бухта"


Итак, первый вопрос : Кто в команде организаторов Бухты? Представь, пожалуйста, своих компаньонов (сколько лет, образование, семейный статус и т.д.)

Итак, наша команда такова: Владимир Кривьяк, 25 лет, образование высшее - программист, не женат;
Михаил Кекляк, 25 лет, образование высшее - строитель, не женат;
Владимир Янкевич, немного старше нас всех, образование высшее - программист, женат,
и я - Антон Шаленый, образование высшее - социальный работник, женат.

Кому пришла идея строительства именно такого большого тренажера? Кто у вас главный? Кто принимает решение, кто-то один, или голосуете, как в Верховной Раде?

Идея возникла, когда мы пришли полазить на построенном Михаилом небольшом стенде в Рудно. Говорили о скалолазании в целом, и я , совершенно спонтанно, предложил построить высокий стенд во Львове.
Конечно, больше в шутку, чем всерьез, ведь я прекрасно понимал, насколько трудно воплотить такой проект в жизнь. И сказано это было между теми людьми, которые скорее делают что-то, чем много говорят.
Главного у нас нет, стараемся все важные решения согласовывать вместе, советоваться по различным вопросам между собой, если нужно, то и спрашивать совета у кого-то . При строительстве каждый вечер у нас был брифинг, где обсуждали, что было сделано сегодня и планы на завтра, материалы нужно купить для следующего дня.
Также в конце недели мы делали планирования на следующую: решали, что для нас на данном этапе является важнейшим, что стоит сделать за неделю, что еще требует доработки и т.д. .

Как нашли место для тренажера ?

Начались поиски помещения сразу после вышеупомянутого разговора , преимущественно этим занимался Михаил. Потратили примерно две недели, выбирали оптимальное место по расположению, арендной платой и размерами. Окончательно выбранное помещение считаем достаточно удачным по всем параметрам, ведь удалось построить достаточно высокий скалолазный стенд, есть много пространства и соседи не будут стучать в бетонную стенку от громкой музыки ))).

Когда началось строительство? Сколько времени ушло на строительство ? Вы сами все строили, или нанимали рабочих ?

Строить стенд мы начали в мае, сначала сами, потом постепенно привлекали друзей и знакомых, а когда поняли, что и этого не будет достаточно, наняли нескольких ребят - строителей. Михаил строил с утра до ночи, а я и Володя приезжали вечером, после рабочего дня, и помогали там допоздна, в субботу работали на стенде целый день. Все время нас поддерживали друзья и это нам очень помогало.

Как долго каждый из вас занимается скалолазанием ?

Я занимаюсь скалолазанием и болдерингом примерно 3, а может и 4 года, точнее не помню, потому что между тем была травма ноги и строительство стенда, поэтому с перерывами. Володя Кривьяк - примерно столько же занимается. А вот Михаил совсем недавно в этом спорте, начал только за год или полгода до постройки своего стенда в Рудно. Дольше нас всех лазает Ян (Володя Янкевич) . Именно он объяснял мне азы скалолазания.

Посчитав только количество листов фанеры, которые были использованы для строительства, можно приблизительно вычислить стоимость тренажера . Вы ограбили банк? У вас есть спонсоры?

У меня по этому поводу есть шутка, или, точнее, слоган: «Спонсором проекта стал Владимир Кривьяк , Владимир Кривьяк - классный чувак».
А если серьезно, то всю сумму собрали своими силами, и кто чем мог - тем и помог. Под конец строительства к нашей команде присоединился Ян, что очень помогло нам открыться быстрее. Спонсоров, сам понимаешь, мало, поэтому варианты: или долго искать, или делать за свой счет.

Неудобный вопрос . Но рано или поздно оно будет обсуждаться обществом. Скорее, он уже обсуждается, поэтому хотелось бы услышать ответ без всяких там домыслов и придумок, то есть с первых уст . Насколько мне известно, в начале проекта вас было четверо. И четвертый - это Влад Ламбар. Сейчас он не в команде. Что случилось? Почему он не с вами ?

Влад и мы трое разошлись во взглядах на то, каким образом мы будем реализовывать проект, какой вклад должен делать каждый из нас в совместный проект и какую часть интереса к строительству проявлять. По нашему мнению, Влад уделял недостаточно времени для данного проекта. Если кого-то интересуют детали - может у нас лично спросить. Конечно, большой нашей ошибкой является то, что этот вопрос не был решен гораздо раньше и, таким образом, ситуация постепенно превратилась в конфликтную .

Кто на сегодняшний день в вашей команде, или кого ты можешь назвать, как активных помощников вашего проекта?

Активистами проекта является мы четверо - Владимир Кривьяк , Михаил Кекляк , Владимир Янкевич , Антон Шаленый, а также Роман Борис, Орест Пирожок, Богдан Яворский, кроме того, с накручиванием трасс помогают Назар Кукаркин, Владимир Шуманский, Богдан Кравчук, с зацепками нам помогает Павел Василенко.
В общем, очень много людей участвует в решении различных вопросов , каждый делает свой ​​вклад в общее дело . Сейчас наша команда только формируется , поэтому время покажет .

Антон , ты скорее болдерингист , чем веревочник ! Как случилось, что ты за строительство высокого тренажера? Изменил концепцию лазания ? Или это просто бизнес?

Не совсем так, к болдерам меня приучил Паша Василенко и его команда, с которой я прекрасно проводил время в болдерингових районах. Но этот опыт не сравнить с лазанием с веревкой и борьбой с собственным страхом высоты. Мне нравится каждая из этих разновидностей скалолазания, каждая помогает раскрывать себя по своему. А за строительство «Бухты» я был потому, что хочу тренироваться как на болдеринговом, так и на высоком стендах. По моему мнению, траверсы - это довольно скучно, а когда много людей - еще и проблематично .

Лично меня радует появление высокого веревочного стенда и считаю, что для тех, кто хочет лазить трассы с веревкой это классная подготовка в межсезонье и, вообще, даже в теплое время года, с учетом того, что личные дела не всегда позволяют выехать на скалы даже на уикенд. Но как человека, который построил небольшой боулдеринговый стенд и как инженера, меня сразу интересует надежность конструкции высокого стенда. Вопрос: кто проектировал высокий стенд ? Есть какой-то официальный проект? Есть расчеты надежности ? Он безопасен ?

Проектировал высокий стенд Даниил Чушак, вместе с нами менял и вносил правки по проекту. Проект был разработан в специальных программах, где проводился расчет прочности и надежности конструкции. Также мы неоднократно проверяли станции и шлямбуры, делали всевозможные тесты на прочность. В частности, для проверки шлямбуров на самом нависании мы сделали из статики подвесную площадку, на которой одновременно прыгали 4 человека, имитируя срыв скалолаза с нижней страховкой . В это время Михаил висел на станции и проверял, что происходит с шлямбуром и стендом целом. Никаких проблем и недостатков мы не обнаружили. Когда мы брались за строительство, то прекрасно понимали, какая большая ответственность лежит на наших плечах .

Экономический вопрос : Перед тем как замахнуться на такой проект вы рассчитывали экономическую целесообразность, т.е. это окупится? Сколько времени нужно на это? Не было страшно браться за такой проект ? Деньги же не маленькие ? Опыта такого строительства наверняка не было?

Честно говоря, никто из нас не знает сколько времени нужно, чтобы окупить проект, он был основан более на энтузиазме, чем из коммерческих целей. Высокого стенда во Львове до сих пор не было, и мы сделали его, чтобы люди могли разнообразить свои скалолазные тренировки, выбрать то, что им больше по душе. Надеюсь, многим в свободное время захочется заниматься спортом как приятной альтернативой обыденности.

Кто придумал название тренажера ? Что имелось в виду? Есть некий философский смысл названия?

Название тренажера мы долго не могли выбрать, взяли очень много вариантов. Возможно, мы отвергли и более удачные, но нам было важно, чтобы наша название не ассоциировалась с другими спортивными проектами.
Окончательно выбрали «Бухта» , ведь это созвучно с «бухтой веревки». К тому же, изнутри помещения тренажер действительно выглядит соответственно: болдеринговий остров стал носом корабля, заплывает сквозь пещеру в волшебную бухту, окруженную высокими скалами. А еще мы надеемся , что наш стенд станет уютной бухтой среди серых бурных будней для всех желающих заниматься нашим любимым спортом.

К сожалению я не смог приехать на открытие (старые раны дали о себе знать) , поэтому только видел фотки района, где находится тренажер. Это территория не функционирующего Керамического завода. Честно говоря, почему-то, сразу вспомнилась повесть братьев Стругацких "Пикник на обочине " . Может вы знаете нечто большее о перспективах этого района? Там будут что-то строить? Отдадут помещения под склады ? Просто все снесут и построят многоэтажки ?

Сейчас судьба территории вокруг нас не известна. Время от времени видим арендаторов, которые приходят на завод, выбирая себе помещение, на территории уже есть небольшой склад мебели и еще какие-то небольшие конторы. Поэтому, похоже, что этот складской массив, как и другие в Львове, постепенно «заселят» склады и офисы .

Наверное, наряду с экономическими вопросам существования тренажера, вы ставили себе и стратегические задачи по посетителей. Ведь во Львове есть 2 боулдеринговых стенда и появление такого тренажера приведет к большей конкуренции в борьбе за посетителей. То есть вам либо надо воспитать, привлечь, "родить" свой контингент или переманить из существующих тренажеров. На кого вы рассчитываете? Кто к вам придет лазить?

Львов - большой город и 2 небольших болдерингових стенда уже сейчас не могут вместить всех желающих заниматься этим видом спорта. Прежде всего, это касается новичков, которым сложно начинать с тренировок в переполненном зале. Также я думаю, что найдется много людей, которые хотят тренироваться на высоком стенде, ведь неоднократно слышал от людей о желании лазить с веревкой, не выезжая за пределы Львова. Не думаю, что мы будем для кого-то конкурентами, ведь как на Лазаренко, так и на Погулянке есть свои сложившиеся коммуны, которые продолжат заниматься на привычных местах. У нас будет формироваться своя тусовка.

Как будет происходить работа тренажера? Иструкторы, тренеры, администраторы, постановщики трасс и болдеров, группы учений, детские секции, свободное посещение? Как все будет работать?

На данный момент, стенд работает ежедневно с 14 до 22 (по предварительной договоренности , можно приходить и утром). Каждый посетитель может выбрать себе удобные часы. На стенде всегда есть администратор Михаил Кекляк. Сейчас ведутся переговоры на вакансию тренера секций. Трассы накручивают преимущественно люди, уровень лазания которых 7b - 7с, поэтому все трассы интересные, независимо от уровня сложности. О детских секциях, вопрос еще обсуждается, возможно, со временем для них будет отдельный график и система цен.

Уже известны расценки на посещение ?

Да, сейчас у нас есть 2 вида абонементов: на месяц - 150 грн, и на 10 посещений - 200грн; Одноразовое посещение стоит 30 грн. Впоследствии, возможно, появятся еще и другие варианты.

Есть ли у вас интернет - страница (сайт) где можно было бы подробно прочитать о местонахождении тренажера , его работу и т.д. ?

Сайт сейчас в разработке. Сейчас у нас есть страница в социальной сети ВКонтакте , там вся информация о том, как добраться, о проведении мероприятия и работе стенда, актуальные новости. Также уже есть канал на YouTube, здесь будем выкладывать видео с различных событий в «Бухте». Скоро также будет группа в сети Facebook.

Я что-то слышал о дне открытых дверей на тренажере ? Когда это будет и какая программа ?

День открытых дверей состоится в эти выходные, 15-16 февраля, все желающие могут полазить бесплатно и ознакомиться с нашим стендом. Для новичков мы проведем инструктаж по технике безопасности , после чего они смогут попробовать свои силы на 5 трассах высокого тренажера и на всех трассах болдерингового .

Спасибо Антон за ответы !

Еще раз поздравляю организаторов проекта Бухта с открытием скального тренажера во Львове!

Как по мне Бухта - это грандиозный проект о котором давно мечтали львовские клаймеры . Еще в советское время были подобные проекты высоких тренажеров во Львове , но ни один из них не был воплощен в жизнь. Ребята совершили очень не простую дело - построили тренажер ! Далее также непростое дело - эксплуатация .

Желаю, чтобы у Вас все получилось и чтобы мотивация , желание и амбиции не угасали !

Не стесняйтесь учиться , взвешенно воспринимайте критику , будьте настойчивыми !

Время покажет !

Удачи !


скалодром "Бухта"
скалодром "Бухта"

Теги: Скалодром Бухта, скалолазание во Львове, скалолазный зал во Львове, скалолазный стенд Львова, критий скалодром «Бухта»
Автор: http://www.climb.te.ua/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ