Интервью с Адамом Ондрой после прохождения маршрута "First round, first minute"

 Адам Ондра (Adam Ondra)
Адам Ондра (Adam Ondra)


3 февраля 2014 года Адам Ондра сделал первое повторение (с 2011 года) маршрута "First round, first minute" сложности 9b в испанском регионе Маргалеф


Небольшое интервью с Адамом после прохождения маршрута "First round, first minute"

Как Вам далось это прохождение?

Было не так просто как я думал. Девять дней назад я прибыл в Маргалеф, и с первого же дня попытался пройти этот маршрут, поскольку по прежнему находился в прекрасной физической форме, я специально готовился к испанским маршрутам.
Сперва маршрут был немного влажным и я колебался между выбором: выложиться на полную на мокром маршруте или попытаться пройти другие линии в этом регионе, в ожидании пока моя цель не будет в идеальной форме.
Но, пропуская солнечный день, ожидая высыхания маршрута, на следующий день шел дождь, и снова маршрут был мокрым. В конце концов, вчера я все же не держал и решил попробовать свои силы, и мне удалось его пройти!

 Адам Ондра (Adam Ondra)  на маршруте "First round, first minute" сложности 9b.
Адам Ондра (Adam Ondra) на маршруте "First round, first minute" сложности 9b.


А что насчет сложности?

9b. Определенно 9b. Мне очень тяжело дался последний ключ, я срывался на нем 30 или 40 раз, это очень сложный участок, можно было даже сказать что его сложность 9b+.

Как бы Вы сравнили Этот маршрут с ранее пройденными вами сложностями 9b?

На этом маршруте больше боулдеринга, хотя для меня проблемой были зацепы. Маршрут не большой, всего лишь 23 сложных движения, но в прохождении нужно быть максимально собранным и не совершать ни единой ошибки. Сам по себе ключевой участок не сложне, если проходить его отдельно, однако, учитывая что к нему нужно залезть с самого низа, он труден в прохождении

Как долго Вы работали над этим маршрутом?

Впервые я пришел к нему в 2011 году, провел 2 дня в попытках пройти, тогда на скалах было очень жарко. В 2012 году я был здесь лишь один раз, в 2013 снова пару дней. И вот теперь я выделил этому региону целую неделю, хотя на самом маршруте был лишь 3 дня, из-за того что все остальное время он был мокрым.

Адам Ондра (Adam Ondra)  на маршруте "First round, first minute" сложности 9b
Адам Ондра (Adam Ondra) на маршруте "First round, first minute" сложности 9b


Что Вы чувствовали кода становились на старт маршрута?

Прежде чем я начал подниматься на него, я немного боялся этого маршрута, поскольку думал, что это прохождение может не быть в моем стиле: слишком трудно, слишком много сил уходит на удержания в зацепах. В итоге, я очень рад что удалось в очередной раз проверить свой уровень лазания, оценить потенциал своей силы.
Теперь я знаю, что могу пройти сложность 9b в любом стиле: от очень коротких маршрутов, как "First round, first minute" до таких как Chilam Balam

Что общего в прохождении длинных линий и валунов?

Ничего общего. На валунах вы не зацикливаетесь над мыслью о уставших предплечьях. На валунных маршрутах, с 20-ю перехватами вы должны быть максимально эффективны и выложить все силы на этом коротком участке, без растягивания их на длительный срок.
Малое количество движений на маршруте имеет большое значение. При 10-и движениях Вы не думаете о концентрации сил на зацепах, но "First round, first minute" - это маршрут с 23 движениями, он совершенно разнится по сравнению с Chilam Balam.
В любом случае - это тяжелый маршрут, и вы должны быть очень хорошо подготовлены для попыток его прохождения

Вы планируете онсайт сложности 9а за то время которое осталось у Вас в поездке по Испании?

В Каталонии еще остались несколько маршрутов. Но я не хочу сильно напрягаться, мне просто нравятся скальные маршруты, поскольку, как только я приезжаю домой - мне нужно упорно тренироваться для соревновательного сезона 2014 года. Это мои последние дни свободного скалолазания, и я не хочу их испортить. Я еще попробую подняться по нескольким маршрутам сложности 9а или 9а+

Адам Ондра (Adam Ondra)  на первом ключе маршрута "First round, first minute" сложности 9b.
Адам Ондра (Adam Ondra) на первом ключе маршрута "First round, first minute" сложности 9b.


Как Вы планируете сочетать скальное лазание и соревнования в этом году?

Когда я вернусь домой, я буду тренироваться в стендовом лазании. Может быть в мае месяце я смогу выделить немного времени для скал, но все же не думаю что буду работать над сложными проектами. В 2014 году я хочу сосредоточиться полностью на соревнованиях

Кроме того, график соревнований довольно насыщен

Да, но я буду выступать лишь на некоторых этапах в трудности и в боулдеринге. Самые серьезные испытания будут для меня с середины июля до середины ноября. И я хочу хорошо подготовиться к этому, мне нужно много тренироваться если я планирую выигрывать этапы.
Без тренировок это сделать невозможно

Перед соревнованиями у Вас будут какие либо проекты на скалах?

Нет, я чувствую себя в прекрасной форме, я просто хочу просто пройти несколько маршрутов сложности 9а в стране Басков

Теги: Адам Ондра, Adam Ondra, First round, first minute, Маргалеф, Margalef
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://desnivel.com/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ