Самойлов Федор: итоги 2013 года выдающегося украинского скалолаза

Самойлов Федор
Самойлов Федор


Тренировочный день на скалах в Никите или в Словении в нашей команде заканчивался одним и тем же: Феде непременно надо было сделать "самый, самый последний" подход на трассу, а потом еще на 2-3 трассах, чтобы "замятся".

И так каждый лазательный день, как-будто Федя берет с собой комплект запасных батареек. Руки в "кусках", с ладошек свисают ошметки кожи, а он не может налазится.

Свою первую 8-ку Федя залез на Красном Камне в 12 лет. Трасса "Время "Ч". И уже не смог остановиться. Трассы, выезды, новые скалы, новые впечатления.

В нашу команду Федя даже не вошел, как-то ворвался: неиссякаемый источник энергии. А дальше оказалось все просто - общие темы, общие планы, общие стремления.

Самойлов Федор
Самойлов Федор


Текущий год как-то пролетел. Он сразу сообщил, что для сборов в поезду на скалы ему необходимо 15 минут - главное, чтобы в кассе был билет на поезд. И он в Крыму . И все...

Вот где его стихия : за 2013 год прошел 17 трасс 8-й категории сложности. И главное - поднялся на новую категорию - 8с, "Скиф".

Да, над этой трассой пришлось поработать.

А вот прохождение 5-ти трасс 8b/+ оказались куда проще. Две в Никите ("Гуманоид"8в и "Кентавр"8в+), одна на Красном Камне ("Товарищ нос") и две в Оспе, Словении ("Lahko noc,Irena" и "Mrtvacki ples").


Трассы 8а/+ -это просто романтика- в свое "удовольствие". Благо что Крым ими богат : 4 пройдены в Никите ("Фантастик" 8а+ и "Бриз" 8а+, "Эскадрон" и "Удалец Пашка"), одна на Уарч-Кае ("Транзит"), три на Красном Камне ("Ласточка"8а+, "Алексис" и "Флатер").

В Словении так же не осталось без "подписки" : три трассы 8а - "Corto", "Samsara" и "Giljotina"..

Этого количества однозначно хватило, чтобы уверенно занять второе место в национальном рейтинге (согласно сайта www.8a.nu), уступив место только своему другу Шевченко Владу.

Самойлов Федор
Самойлов Федор


Ну а что в 2014 году? Ну, это тайна. На сколько я Федю понял, он парень который не дает громких обещаний и не очень посвящает окружающих в свои планы. Но планы ЕСТЬ и мне кажется, что они (планы) серьезные...

по материалам http://www.ukrclimbing.com.ua/

Теги: Самойлов Федор, Федя Самойлов, украинские скалолазы, достижения украинских скалолазов.
Автор:
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ