Альпинизм - самый смертельный вид деятельности

Риск.
Наша жизнь состоит из постоянного риска, но это понятие большинство из нас не воспринимают в полной мере.
Человеческий мозг хорош во многих аналитических аспектах, таких как например распознавание образов и нюансов социального взаимодействия, но наш мозг, как известно, не может в полной мере обрабатывать статистические данные и теорию вероятностей.

Так, люди, которые бояться летать на самолетах, предпочитают ездить на автомобилях, хотя, в среднем, по статистике, они должны были бы летать каждый день в течение 4000 лет что бы со 100% вероятностью попасть в авиакатастрофу.
Автомобильные катастрофы случаются гораздо чаще, и то что информация о них в полной мере не встречается в СМИ, как о авиапроишествиях, не означает что езда на автомобиле более безопасна. В США за год происходят около 32 000 автомобильных аварий

Мы боимся отпускать наших детей в школу на школьном автобусе, хотя по статистике ( для США) за год происходит 3 смерти связанные со школьным автобусом, в то время как от подвоза детей в школу на автомобилях родителей происходят около 600 аварий каждый год..

Мы боимся нападения акул но ваши шансы быть убитым молнией в 100 раз больше, и риск погибнуть в автомобильной аварии в 630 раз больше, чем риск гибели от удара молнии.

Так какой же риск мы получим от альпинизма по сравнению с другими видами деятельности?

Приведенный ниже список составлен в единицах "micromort", которые являются показателем одной смерти на миллион. Все значения в этой таблице были переведены в значения "микроморт в день", поэтому мы можем сравнить риск в альпинизме с другими видами деятельности.

В графическом виде представлена шкала также в единицах измерения Микроморт (micromort) - это относительно новая единица измерения, которая была введена в 80-х годах прошлого века, и она также может быть использована для показателя риска смерти.

Микроморт придумал профессор Стэнфордского университета Рональд А. Говард в конце 20-го века. 1 микроморт означает вероятность смерти, равную 1 шансу на 1 000 000. Микроморты используются страховыми компаниями и социологами для расчёта вероятности смерти человека.
За каждый час вашей жизни вы накапливаете приблизительно 1,63 микроморта. За день — около 39. Есть занятия, за которое начисляются «бонусные» микроморты, такие, как курение, употребление алкоголя, проживание неподалёку от АЭС, занятия экстремальными видами спорта и т. п.

Конечно, Вы скажете, что существует огромная разница в риске между например горнолыжным спортом и треккингом. Да, это так. И эти же трудности в определении рисков возникают в каждом из представленных здесь видов деятельности.

Но каждое значение в этих сводках было взято из открытых официальных источников и включает в себя различные аспекты риска (эти данные были взяты с сайта http://utahavalanchecenter.org/), например риск попасть в аварию на мотоцикле включает в себя как езду на спортивном байке, так и езду на мопеде в сельской местности.

Также в статистике, в самой нижней части списка, приведен для наглядности риск смерти для обычного вставания с кровати каждое утро.

Ну а в самой верхней части списка приведена самая рисковая деятельность, как бы шокирующе это звучало - гималайский альпинизм на высотах выше 8000 метров.

Конечно стоит отметить, что огромную долю в этот факт внесли первые шаги в альпинизме, во время его становления и отработки правил и техники лазания, когда альпинистами все было испробовано на себе... и зачастую такие испытания конечно же заканчивались гибелью.

Но и в наши дни гибель альпинистов не редкое явление, и эта гибель бывает даже связна не с техникой восхождения и не с лавинной опасностью, а даже с совершенно посторонними причинами, об этом читайте в нашей статье: Летом 2013 года в горах Пакистана погибли 22 альпиниста

На графике показаны значения рисков в логарифмической шкале - для удобства изображения значений рисков, поскольку огромная разница между верхними и нижними значениями не позволяет их сравнивать в обычной линейной шкале.





  На этом графике показаны значения рисков в логарифмической шкале.
На этом графике показаны значения рисков в логарифмической шкале.


Теги: альпинизм, риск альпинизма, смертность в альпинизме,
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ