Большая Башня Транго (Пакистан). Новый польский маршрут "Bushido". Интервью с Мареком Рагановичем (Marek Raganowicz).

Напомним ,что 19 августа 2013 года польские альпинисты Марчин Томашевский (Marcin Tomaszewski) и Марек Раганович (Marek Raganowicz) прошли новый маршрут по Северо-Западной стене Большой Башни Транго (Great Trango Tower, 6286м)

Маршрут был назван "Bushido" (A4, VII+ VII Big Wall).

Эта экспедиция прошла в рамках проекта "4 Elements" (4 Żywioły).

 маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower
маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower


После трудного прошлогоднего восхождения на Polar Sun Spire - самую впечатляющую вершину за полярным кругом, этим летом пара польских альпинистов Марчин Томашевский (Marcin Tomaszewski) и Марек Раганович (Marek Raganowicz) совершили в рамках своей программы "4 Elements" (4 Żywioły) проложили новый маршрут на одну из самых потрясающих стен Пакистана - по Северо-Западной стене Большой Башни Транго (Great Trango Tower, 6286м).

Этот новый маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall) проходит ближе к правой части Северо-Западной стены и на отметке в 3/4 высоты новый маршрут проходит по 3 веревкам более давнего маршрута Azeem Ridge авторства 2004 года команды США состоящей из альпинистов Келли Кордеса и Джоша Вартона.

В августе 2013 года поляки Марчин Томашевский и Марек Раганович провели на стене 20 дней, создав при этом 4 промежуточных лагеря и преодолевая трудности до A4+ VII.
21 ботов было забито в стену для обеспечения станций страховки и только 8 использовались при прохождении 46 веревок в качестве зацепок.
По сути, маршрут "Bushido" не выходит самостоятельно к вершине пика, он заканчивается на вершине горного хребта, где польские альпинисты вынуждены были отступить, после того как попали в сильный шторм.

Но и спуск оказался довольно тяжелым, его описал Раганович как: "Спуск в низ был одной из самых больших проблем в нашей альпинистской карьере!"

маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower
маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower


Далее публикуется интервью с Мареком Рагановичем (Marek Raganowicz)

Марек, расскажите о проекте

Мы впервые заговорили о Башне Транго, когда сидели в высотном лагере III на маршруте "Superbalance" на Polar Sun Spire. Тогда у нас был день отдыха, и мы посвятили его обсуждению своих будущих планов. Большая Башня Транго была первым из таких проектов. Если Вы находитесь за полярным кругом на склоне Polar Sun Spire Вы просто не можете не мечтать о Большой Башне Транго. Многие говорят что эти два пика могут похвастаться самыми большими и высокими скальными стенами в мире. Таким образом мы просто не могли попробовать свои силы на этих стенах.

А что насчет маршрута?

Это уже другая история. Первоначально мы планировали подняться чуть левее, но пройдя маршрут Superbalance, приняли окончательное решение. Выбор правильного маршрута это тот вопрос, решение которого требует больших усилий, мы попытались прочитать эту новую для нас стену, и судя по тому что нам удалось, мы прочитали ее правильно.

И вы добились успеха

Конечно успех проекта зависит от многих факторов, таких как состояние скального массива, снаряжения, тактики, стиля и интуиции. И особенно важным для прохождения маршрута была невероятная интуиция Марчина, его врожденное чувство понимания скальных стен!

Вы провели 20 дней в восхождении и "чтении стены". Было ли это время запланировано заранее и можете ли Вы описать типичный день на этом маршруте?

В самом начале нашего проекта мы планировали провести менее 20 дней на стене, но поскольку из нашей команды выпал Дэйв Оллфри, и мы остались вдвоем, нам потребовалось больше времени чем мы планировали. Но если Вы посмотрите на даты поездки, то Вы увидите что наша экспедиция была максимально загружена. У нас не было выходных дней в Базовом лагере, небыло акклиматизационных восхождений, нам нужно было максимально урезать нашу программу, что бы отдать больше времени маршруту.
Типичный день на стене? Это просто описать: мы продолжали подниматься пока не валились от усталости. Нашим планом на каждый день был девиз: "Подняться максимально выше, делая все возможное для этого".

Ваш маршрут пересекает некоторые предыдущие старые маршруты, кроме того он совмещает в себе 3 веревки линии Azeem Ridge. Пользовались ли Вы старыми точками страховки или поднимались в свободном стиле на этих участках?

На этой стене действительно трудно пройти 100% чистый новый маршрут из-за многих более старых линий. На предвершинном хребте мы обнаружили старые точки страховки и мы использовали некоторые из них в своих целях, но старались подниматься левее от них к вершине. На последнем крутом участке хребта (38-40 веревки) мы нашли красивые трещины, в которых уже до нас были забиты болты, мы отметили этот факт на нашей карте маршрута, но мы не оставили там после себя ни одного болта, это сделал до нас кто-то другой. В то время как мы проходили эти веревки начал идти снег, из-за этого мы не смогли пройти свободным лазанием несколько участков, и мне пришлось заложить несколько закладок и пройти их в ИТО технике (очень жаль!).

Таким образом, в итоге, Вы на стене разместили 21 + 8 болтов на 46 веревках. Насколько опасной с учетом этого Вы считаете эту линию? И можете ли Вы сравнить эту линию с другими BigWall маршрутами, например с Йосемитами?

Сравнение Большой Башни Транго с Эль-Капитаном это рискованная игра, поскольку в этих стенах очень много различий. В Йосемитах Вы можете в любой момент позвонить в службу спасения, и буквально через несколько минут они будут на месте, готовые Вас спасти. На Башнях Транго Вы конечно тоже можете в любой момент позвонить спасателям (военной команде) но они могут эвакуировать Вас только лишь из Базового лагеря. Спасение на стене может придти только лишь от участников других команд или членов своей экспедиции, в том случае если они достаточно компетентны в решении таких задач.

Так может быть, возможно сравнение маршрута "Bushido" с Вашим маршрутом "Superbalance"?

Я полагаю что основным различием в этих маршрутах будет тот факт, что "Superbalance" мы создавали в условиях Заполярья, и тот факт что на Восточном побережье Баффиновой Земли у Вас реально нет никаких шансов на спаскоманду дал нам возможность оценить сложность маршрута как VII класс, и пожалуй из-за этого сходства мы оценили маршрут "Bushido" также как VII класс.

Сложность A4 на высоте 6000 метров. Расскажите подробнее о этом моменте.

Я оценил технические трудности на этом участке как А4 не привязываясь к отметке высоты, но, честно говоря сложность A4 начиная с высоты 5300 метров (на участке ведущем к высотному лагерю Camp IV) является комбинацией, особенно в ее начале, из нескольких зацепов - болтов и нескольких ИТО точек в особо опасных скальных моментах на участках с рыхлой породой. Так что я считаю что этот участок очень опасен и к его прохождению альпинисты должны отнестись очень серьезно.

Ваш маршрут по сути не заходит к самой вершине. Сколько Вам не хватило до вершины и сколько бы Вам потребовалось еще времени на это прохождение?

Изначально мы хотели реализовать наш проект полностью - взойти на вершину и пройтись по ее гребню, но реальность изменила наши мечты. Штурмовой день был худшим днем на маршруте: сильная метель и обледеневшие веревки сильно замедлили наше продвижение вперед, и к середине ночи мы приняли решение закончить наше восхождение и поставить последнюю точку на нашей карте маршрута. Марчин шел лидером в связке когда я озвучил ему эту мысль.
Это была очень холодная ночь и объективно мы не имели никаких шансов пройтись по гребню вершины, но тем не менее мы довольны тем что сделали, того что достигли. И после 24 часов непрерывного восхождения мы вернулись в наш штурмовой лагерь.
В итоге, работая нашей двойкой, если объединить нашу поездку к Polar Sun Spire и Большую Башню Транго мы потратили более 50 дней на BigWall маршрутах. Но из этих 50 только одна штурмовая ночь на Башне Транго была наиболее сложной. Тогда мы просто свалились от усталости когда вернулись в штурмовой лагерь, лежа в наших спальных мешках нас не было сил даже приготовить что либо поесть и выпить воды.

Затем Вы описываете спуск в низ как самый сложный опыт в Вашей жизни, борясь с бурей. Как Вы оценивали свои шансы тогда?

Буря застала нас врасплох. Тогда утро было холодным и туманным, но тем не менее не мешало нашим планам, а вот день и ночь были уже гораздо хуже, я бы сказал что просто кошмарными... По иронии судьбы за день до этого штурмового дня у нас был единственный день отдыха в нашей поездке, и погода в этот день была прекрасной, и она снова успокоилась когда мы уже спустились в низ. Как я уже говорил выше - альпинизм это игра с множеством факторов, влияющих на исход дела, и одним из важнейших факторов стоит погода.

Как бы Вы оценили этот маршрут с Вашими прошлыми восхождениями?

Конечно, мы постоянно сравнивали Bushido и Superbalance и... в то время нам трудно было представить что может быть сложнее чем Superbalance. За полярным кругом мы сражались кроме того с по настоящему зимними погодными условиями, и этот факт имеет огромное значение в альпинизме. Это было приключение всей жизни, но на Bushido мы продолжали "играть в эту игру" и конечно же не могли знать что нам готовит спуск в низ!

Ваша двойка представляет собой сильную команду. В чем Ваша сила? И расскажите о Вашем личном кодексе Бусидо - Вашей этике и кодексе поведения

В альпинистской жизни, на протяжении многих лет, все проходит через определенные различные периоды. Марчин и я представители различных поколений, но наш опыт дает уникальную возможность взаимопонимания.
Ключевым фактором является то, что мы нашли золотой баланс друг с другом и не хотим его лишиться.
Наша сила исходит из понимания гор, из уважения и следования ценностей и этики альпинизма. Это источник нашей энергии.

Информация о маршруте "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall)

Длина: 1960 метров, 46 веревок
Сложности: A4, VII + VII Big Wall
Прохождение: 19 дней + 2 дня отдыха на стене. Выход на гребень 19.08.2013
Название маршрута: Bushido
Локация: Пакистан, Каракорум, Большая Башня Транго (Great Trango Tower, 6286м), Центр Северо-Западной стены.

Фото с экспедиции:

 маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower
маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower

 Great Trango Tower
Great Trango Tower

 маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower
маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower

 маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower
маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower

 Great Trango Tower
Great Trango Tower

 маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower
маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower

 маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower
маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower

 маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower
маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower

  Great Trango Tower
Great Trango Tower

 маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower
маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower

 маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower
маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower

 маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower
маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower

 маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower
маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower

 маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower
маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower

 маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower
маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower

 маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower
маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower

 маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower
маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower

 маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower
маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower

 маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower
маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower

 маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower
маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower

 маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower
маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower

 маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower
маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower

 маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower
маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower

 маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower
маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower

 маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower
маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower

 маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower
маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower

 маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower
маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower

 маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower
маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower

 маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower
маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower

маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower
маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower


по материалам http://www.planetmountain.com/

Теги: Марчин Томашевский, Marcin Tomaszewski, Марек Раганович, Marek Raganowicz, 4 Elements, 4 Żywioły, Большая Башня Транго, Great Trango Tower, Bushido route, маршрут Bushido, great trango tower bushido
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ