Горные вершины Пакистана в сезоне 2013 года: завершился сезон восхождений на пики менее 8000 метров

Подходит к концу летний альпинистский сезон в горах Пакистана, почти все команды, участвовавшие в восхождениях на горные этой страны возвращаются по домам.

Напомним, что более подробно отчет о экспедициях на восьмитысячники Пакистана Вы можете прочитать в нашей статье: Летом 2013 года в горах Пакистана погибли 22 альпиниста. Итоги альпинистского сезона 2013 года на восьмитысячники Пакистана

А о планировавшихся экспедициях в Пакистане на вершины менее 8000 метров в нашей статье: Пакистан: планируемые восхождения в 2013 году на пики высотой менее 8000 метров

И если сезон 2013 года на восьмитысячниках Пакистана войдет в историю альпинизма как богатый событиями альпинистский год, наполненный серией катастрофических инцидентов, начиная с расстрела у Базового лагеря Нанга Парбат и заканчивая гибелью альпинистов на склонах гор, то восхождения на вершины менее 8000 метров прошли гораздо более успешно (хотя несколько команд не смогли достичь своих целей), и что еще важнее - без жертв!

В сезоне 2013 года объектами альпинистских целей были 8 наиболее примечательных вершин менее 8000 метров в Пакистане, на 2 из них впервые в истории альпинизма было совершено восхождение, и на 2 было проложено три новых маршрута!




Но обо всем по порядку:



Машербрум (Masherbrum, 7821 м)

Машербрум (Masherbrum, 7821 м)
Машербрум (Masherbrum, 7821 м)


Вершина Машербрум (также именуемая К1) является 9-м по высоте пиком в Пакистане и 22-ой вершиной в списке самых высоких в мире. Впервые на эту вершину предпринималась попытка восхождения участниками Британской экспедиции в 1938 году, но впервые вершина была пройдена лишь в 1960 году американо-пакистанской экспедицией. 


К этой вершине летом 2013 года отправилась знаменитая пара альпинистов: Давид Лама (David Lama) и Питер Ортнер (Peter Ortner).

Напомним, что этот дуэт прославился своим первым в мире прохождением свободным лазанием маршрута "Compressor"  на Cerro Torre (Патагония), за что в начале 2013 года были удостоены премией "Специальное упоминание жюри" на самой престижной альпинистской премии мира "Золотой Ледоруб"

Также, в 2012 году эта пара альпинистов совершила два выдающихся восхождения в Каракоруме: на вершины Nameless Tower и пик Chogolisa (7650м).
 
В своих планах Давид и Питер планировали пройти новый маршрут по 3500 метровой стене.

Однако, их экспедиция была отменена по причине травмы колена и плеча Питера Ортнера >>>>

 Питер Ортнер (Peter Ortner) и Давид Лама (David Lama) в базовом лагере Машербрум
Питер Ортнер (Peter Ortner) и Давид Лама (David Lama) в базовом лагере Машербрум


8 июля Давид сообщил что они поднялись на еще одну безымянную вершину высотой 5200 метров, и сообщил что у его партнера Питера начало болеть травмированное колено. Тогда еще альпинисты надеялись что травма не причинит никаких неприятностей.

17 июля Давид сообщил что их экспедиция завершена, поскольку у Питера Ортнера не только не уменьшилась боль в колене, так к тому же разболелось и плечо. Из за этих травм, альпинисты вынуждены были выехать в Скарду, где Питер обратился в клинику.




Куньянг Чиш Восточный (Kunyang Chhish East, 7400м, Пакистан).

Горный массив Kunyang Chhish с главной вершиной высотой 7852м
Горный массив Kunyang Chhish с главной вершиной высотой 7852м


К этой вершине в Каракоруме, летом 2013 года, планировали свою экспедицию австрийские братья  Хансйорг Ауэр (Hansjörg Auer)  и Маттиас Ауэр (Matthias Auer) а также швейцарец Симон Антхамматен (Simon Anthamatten).

Целью экспедиции было первое в мире восхождение на вершину Куньянг Чиш Восточный (Kunyang Chhish East). Эта вершина находится в горном регионе Hispar Muztagh в Каракоруме, Пакистан.

Отметим, что на вершину Kunyang Chhish Восточная несколько раз предпринимались попытки восхождения (первая из них, корейская экспедиция, была в 2003 году), но до сих пор эта вершина остается непокоренной.
В одной из таких попыток альпинисты Стив Хаус и Винс Андерсон прекратили восхождение находясь всего в 300 метрах от вершины.

Более подробней о истории попыток восхождения на Kunyang Chhish East Вы можете прjчитать в нашей статье >>>>

Также, еще в самом начале 2013 года к этой вершине строили свои планы альпинисты Kyle Dempster, Hayden Kennedy и Urban Novak.В их планы входило первопрохождение Tahu Rutum (6,651 м) и Kunyang Chhish East (7,431 м).

В Пакистан альпинисты Хансйорг Ауэр (Hansjörg Auer) , Маттиас Ауэр (Matthias Auer), Симон Антхамматен (Simon Anthamatten). прибыли в начале июня, а к середине месяца они достигли своего Базового лагеря, который установили на отметке 4100 метров.
В качестве акклиматизации альпинисты выбрали и взошли на рядом стоящую вершину Ice Cake Peak (5.200 м)

А уже 19 июля 2013 года ими был впервые в истории альпинизма покорен пик Куньянг Чиш Восточный (Kunyang Chhish East, 7400м, Пакистан). Восхождение проходило по Юго-Западной стене >>>>>>

маршрут первопрохождения по Юго-Западной стене на  Kunyang Chhish East (Куньянг Чиш Восточный)
маршрут первопрохождения по Юго-Западной стене на Kunyang Chhish East (Куньянг Чиш Восточный)


Хансйорг Ауэр (Hansjörg Auer); Маттиас Ауэр (Matthias Auer); Симон Антхамматен (Simon Anthamatten) на вершине Kunyang Chhish East (Куньянг Чиш Восточный)
Хансйорг Ауэр (Hansjörg Auer); Маттиас Ауэр (Matthias Auer); Симон Антхамматен (Simon Anthamatten) на вершине Kunyang Chhish East (Куньянг Чиш Восточный)


Интервью с Хансйоргом Ауэром (Hansjörg Auer) и Симоном Антхамматеном (Simon Anthamatten) после восхождения читайте здесь >>>>



K6 Западная (K6 West, 7040 м, Пакистан).

Другим высочайшим непокоренным пиком в Пакистане, в долине Charakusa до 2013 года являлся пик K6 Западная (K6 West, 7040 м).

Гора K6 West с высотой 7040 м является вторичной вершиной горного массива К6 (Baltistan Peak, 7282 м), расположенного в районе горы Машербрум, Каракорумской горной цепи.
K6 является самым высоким пиком в районе, прилегающем к леднику Charakusa.

На K6 West неоднократно ранее совершались попытки восхождения, последней из которых была попытка американской команды в 2007 году в составе: Marko Prezelj, Steve House and Vince Anderson пройти непокоренную вершину по Северо-Западному склону. Однако, команды вынуждена была сойти с маршрута из-за плохих погодных условий.


В 2012 году сильная команда американских альпинистов американцы Кайл Демпстер, Хайден Кеннеди и Словацкий альпинист Урбан Новак (Kyle Dempster, Hayden Kennedy и Urban Novak) также приехала в долину Charakusa с планами первопрохождения K6 West, однако, в итоге ими была выбрана другая вершина и впервые покорена восточная стена пика K7 (6935m)


В самом начале 2013 года о своих планах первопокорения пика K6 West объявила команда в составе канадцев: Рафаэль Славински (Raphael Slawinski), Ян Вельстед (Ian Welsted) и американца: Jesse Huey. Этот план окончательно был утвержден 9 января 2013 года, когда Американский Альпийский Клуб объявил победителей альпинистского гранта имени Лаймана Спитцера (Lyman Spitzer Cutting Edge Climbing Award) на 2013 год, одним из победителей которого стала и эта команда.

Первовосхождение было совершено 25-30 июля 2013 года в легком альпийском стиле.

Маршрут проходит по 2500 метровой Северо-Западной стене у ледника Charakusa.

На маршруте ими были установлены два промежуточных лагеря.

Спуск с вершины также занял 2 дня и 30 июля команда была в Базовом лагере.

На вершину горы, 28 июля 2013 года в 10:00 утра поднялись два альпиниста: Raphael Slawinski и Ian Welsted.

Более подробней о этом первопрохождении Вы можете прочитать в отчете команды, перевод которого опубликован ан нашем сайте >>>>

Отметим, что изначально в экспедиции участвовало три человека: канадцы Raphael Slawinski и Ian Welsted и альпинист из США - Jesse Huey. Однако, когда, 23 июля Произошел теракт в Базовом лагере Нанга Парбат и было перекрыто для движения Каракорумское шоссе, участники экспедиции вынуждены были вернуться в Исламабад, где Jesse Huey принял решение отказаться от своего участия в экспедиции и вернулся в США.

Рафаэль Славински (Raphael Slawinski), Ян Вельстед (Ian Welsted)
Рафаэль Славински (Raphael Slawinski), Ян Вельстед (Ian Welsted)


 маршрут восхождения на K6 West (Baltistan, 7040) по Северо-Западной стене. Рафаэль Славински (Raphael Slawinski), Ян Вельстед (Ian Welsted). 25-30 июля 2013 года
маршрут восхождения на K6 West (Baltistan, 7040) по Северо-Западной стене. Рафаэль Славински (Raphael Slawinski), Ян Вельстед (Ian Welsted). 25-30 июля 2013 года




Линк Сар (Link Sar, 7041 м, Пакистан).

В то время, когда канадская команда приближалась к вершине K6 West, британские альпинисты Джон Гриффит (Jon Griffith) и Энди Хаусманн (Andy Houseman) прибыли в долину Charakusa с планами восхождений на вершины: K6 West и Линк Сар (Link Sar, 7041 м), но поскольку K6 West к этому времени уже был покорен канадцами, британские альпинисты сосредоточили свои силы на прохождении вершины Линк Сар (Link Sar).

Сложная акклиматизация и две неудачные попытки восхождения на Линк Сар были тяжелым испытанием для Джона и Энди.
Дождь и плохая погода ужесточили планы акклиматизации, и решающий штурм вершины был прерван из-за болезни Энди.
Вид на Link Sar, 7041 м. Красной стрелкой обозначен пик на который взошли Джон и Энди перед прекращением экспедиции
Вид на Link Sar, 7041 м. Красной стрелкой обозначен пик на который взошли Джон и Энди перед прекращением экспедиции






пик Диран (Diran Peak, 7266 м, Пакистан).

пик Диран (Diran Peak, 7266 м, Пакистан)
пик Диран (Diran Peak, 7266 м, Пакистан)


Несколько команд в этом году пытались совершить восхождение на этот пик, но так и не смогли это сделать.

Словацкая команда под руководством Петра Скорика (Peter Skorik) и Чешская экспедиция под руководством Павла Матусека (Pavel Matousek) не смогли подняться выше высотного лагеря Camp1.



Paiju Peak (6610 м, Пакистан).

Paiju Peak
Paiju Peak


Paiju Peak - это колосс высотой 6610 метров с огромным перепадом высот от вершины к подножию горы: более 3000 метров. Сама стена по которой планировали восхождение баскские альпинисты представляет собой каменный столб высотой более 1500 метров

В этом сезоне, три баскских альпиниста Alberto Iñurrategi, Juan Vallejo и Mikel Zabala планировали свое восхождение по Южной стене пика Paiju Peak.

Их планируемый маршрут должен был проходить по километровой каменной стене с выходом на снежный участок у вершины.

Отметим, что на сегодняшний день лишь трое альпинистов в мире стояли на этой вершине: Nazir Sabir (Пакистан), Raja Bashir Ahmad (Пакистан) и Allen Steck (США) - это была экспедиция 1976 года, которая поднялась на вершину по Северной стене.


 Alberto Iñurrategi, Juan Vallejo и Mikel Zabala
Alberto Iñurrategi, Juan Vallejo и Mikel Zabala


По сообщениям от команды, в конце июня они установили Базовый лагерь на отметке 3400 метров и в течении трех дней перебросили необходимое снаряжение к подножию стены (к отметке в 5000 метров), после чего, 22 июня снова вернулись в Базовый лагерь, в котором ожидали окна в погоде.

29 июня, пережив сход нескольких лавин со склона Paiju Peak, альпинисты. которые начали подниматься к их передовому лагерю у подножия стены, снова вынуждены были вернуться в Базовый лагерь.

На 10 июля, ими был назначен окончательный штурмовой день.
11 июля альпинисты вышли из передового базового лагеря на стену Paiju Peak.
В течении следующих трех дней им удалось пройти около 500 метров по стене, однако, начиная с 14 июля альпинисты столкнулись с страшной непогодой, когда в течении 48 часов на склонах горы непрерывно бушевала метель и снегопады, которые покрыли стены гор толстым слоем снега, сделав невозможным любое продвижение вверх.

В связи с этим, после семи дней проведенных на маршруте с начала выхода из Базового лагеря, команда приняла решение завершить экспедицию в связи с нестабильным лавино и камне опасным склоном горы.

Однако, баскские альпинисты не намерены намертво замораживать этот проект, как они считают, даже неудачная попытка восхождения была им на пользу: теперь, в своей будущей попытке, они уже будут иметь представление о это горе и о первых 500 метрах нового маршрута.

 маршрут восхождения на  Paiju Peak испанской команды
маршрут восхождения на Paiju Peak испанской команды





Ули Бьяхо (Uli Biaho Tower, 6109 м, Пакистан).

Uli Biaho Tower (6109 м) в Каракоруме
Uli Biaho Tower (6109 м) в Каракоруме


В сезоне 2013 года к этому пику приехали две команды, причем обе они успешно выполнили свои планы по первопрохождению новых маршрутов на эту вершину!



 новый маршрут на пик Ули Бьяхо (Uli Biaho Tower, 6109 м) в Каракоруме. Красной линией отмечен новый маршрут, синей линий - маршрут 1988 года Maurizio Giordani, зеленой точкой - бивуак перед вершиной
новый маршрут на пик Ули Бьяхо (Uli Biaho Tower, 6109 м) в Каракоруме. Красной линией отмечен новый маршрут, синей линий - маршрут 1988 года Maurizio Giordani, зеленой точкой - бивуак перед вершиной


Новый маршрут на Западной стене состоит из 18 веревок, 15 из них были пройдены по новому маршруту, а 3 последние у вершины горы выходят на маршрут 1988 года.
Степень сложности маршрута оценивается как скальная 6а/6b.
Этот новый маршрут был открыт на Западной стене пика в альпийском стиле.

 Маттео Делла Борделла (Matteo Della Bordella), Лука Шиера (Luca Schiera), Сильван Шупбах (Silvan Schupbach)
Маттео Делла Борделла (Matteo Della Bordella), Лука Шиера (Luca Schiera), Сильван Шупбах (Silvan Schupbach)


Отметим, что первоначальными планами итальянской команды было заложено прохождение по Юго-Восточной стене пика, но в ходе экспедиции, эти планы изменились, после того как команду покинул один из ее участников - Saro Costa.

На Западной стене пика команда перед штурмовым восхождением, проводила две неудавшиеся попытки штурма вершины, и по их словам, эта стена очень сильно отличается от запланированного ими ранее маршрута




 Денис Веретенин и Евгений Башкирцев
Денис Веретенин и Евгений Башкирцев





Большая Башня Транго (Great Trango Tower, 6286м, Пакистан).


Great Trango Tower
Great Trango Tower


24 июля 2013 года стартовала польская экспедиция к Пакистанскому пику Большая Башня Транго (Great Trango Tower, 6286м) с целью создать новый маршрут по центру его Северо-Западной стены.
Эта экспедиция прошла в рамках проекта "4 Elements" (4 Żywioły).

Команда состоит из двойки альпинистов: Марчина Томашевского (Marcin Tomaszewski) и Марека Рагановича (Marek Raganowicz).

19 августа 2013 года, незадолго до полуночи, польские альпинисты смогли пройти свой новый маршрут по центру его Северо-Западной стены.

Маршрут был назван "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall)

маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower
маршрут "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall). Great Trango Tower


Информация о маршруте "Bushido" (A4, VII + VII Big Wall)

Длина: 1960 метров, 46 веревок
Сложности: A4, VII + VII Big Wall
Прохождение: 19 дней + 2 дня отдыха на стене. Выход на гребень 19.08.2013
Название маршрута: Bushido
Локация: Пакистан, Каракорум, Большая Башня Транго (Great Trango Tower, 6286м), Центр Северо-Западной стены.

Марек Раганович (Marek Raganowicz) и Марчин Томашевский (Marcin Tomaszewski) на Баффиновой Земле в апреле 2012 года
Марек Раганович (Marek Raganowicz) и Марчин Томашевский (Marcin Tomaszewski) на Баффиновой Земле в апреле 2012 года




Безымянная Башня Транго (Trango Nameless Tower, 6249м, Пакистан).

Слева направо: Транго II, Монах Транго, Безымянная Башня Транго, Большая Башня Транго
Слева направо: Транго II, Монах Транго, Безымянная Башня Транго, Большая Башня Транго


В летнем сезоне 2013 года на эту вершину поднялась женская корейская экспедиция в составе: Mi Sun Chae, Mi Sun Han, Jin Ah Lee и Jum Sook Kim.

Восхождение корейской женской экспедиции началось еще 26 июля, но после штурма стены, на массив Транго надвинулась непогода, и 4 августа команда вынуждена была вернуться в Базовый лагерь.

Переждав непогоду, 8 августа команда снова вышла на штурм пика, и на этот раз им удалось добраться благополучно до вершины Безымянной Башни Транго по старому немецкому маршруту.
На вершине они стояли 12 августа рано утром, после четырех дней и 5 ночей на стене, преодолев в общей сложности 34 веревки с набором высоты в 1000 метров со средней скальной сложностью 7а.





Теги: Экспедиции в Пакистане, восхождения 2013 года в Пакистане, Экспедиции в Пакистане, восхождения 2013 года в Пакистане, экспедиции сезона 2013, сезон 2013 в Каракоруме, восхождение 2013 в Каракоруме
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ