Правила безопасного использования скалолазных оттяжек

неправильно собранная оттяжка
неправильно собранная оттяжка



В последствии трагичной гибели 12-и летнего выдающегося скалолаза Тито Траверса (Tito Claudio Traversa) в скалолазном сообществе прошли бурные обсуждения о правильности использования оттяжек и причинах повлекших за собой гибель человека.

После того, как было объявлено о том, что причиной трагедии стали неправильно вщелкнутые карабины, которые были вщелкнуты не в основную стропу а в эластичный фиксатор карабина - "keeper", который не предназначен для выдерживания нагрузок и служит лишь для правильного позиционирования карабина, и для защиты стропы от истирания, сайт 8a.nu попытался найти ответы на некоторые вопросы.

Эта ситуация показывает на сколько на самом деле сложна проблема правильного использования оттяжек, и даже если фиксатор "keeper" установлен правильно на стропу, это не означает что карабин на оттяжке будет однозначно правильно соединен со стропой.

По вопросу правильности использования оттяжек мы связались с Андреасом Литхе (Andres Lietha) из швейцарской компании производителя снаряжения Mammut, под контролем которого работа всех отделов компании, занимающихся производством веревок, строп, карабинов, обвязок и т.д; что означает то, что Андреас, как эксперт, участвует в развитии безопасности снаряжение и решения сопутствующих с ним проблем.

Отметим, что в этой трагедии с Тито снаряжение от компании Mammut не использовалось. Мы обратились к Андреасу как к эксперту в данной области.

При проектировании снаряжения инженеры учитывают фактор человеческой ошибки и насколько сильно он влияет на исходый продукт?

Если вы посмотрите на статистику несчастных случаев вы увидите, что количество аварий, произошедших только лишь из-за поломки или отказа снаряжения ничтожно мало, и практически равно нулю, поскольку все выпускаемое снаряжение для экстремальных видов деятельности должно соответствовать требованиям Европейских стандартов - норм EN, которые обеспечивают довольно большой запас прочности и сопротивления нагрузкам даже по сравнению с аварийной ситуацией, которая может случиться в горах.
Таким образом, практически все аварии случаются по причине человеческого фактора, или в сочетании человеческого фактора и старения снаряжения.
И что важно здесь отметить: нормы EN ни коим образом не распространяются на влияние на снаряжение человеческого фактора или злоупотребление им.
Поэтому, что бы избежать влияние человеческого фактора, в каждом процессе производства снаряжения мы безусловно уделяем внимание этому моменту.
Но всегда, несмотря на любые предосторожности возникает вопрос: насколько далеко может зайти человеческий фактор.
Например, были несчастные случаи когда альпинисты и скалолазы страховали себя завязывая веревку непосредственно в обвязку без использования карабинов, означает ли это что наша компания должна была изменить производство и начать выпуск новых обвязок, каждый элемент которой должен был бы выдержать срыв человека?
Мы решили сделать это лишь на прокатных обвязках, поскольку исследования говорят о том что чаще всего такие действия выполняют люди, берущие снаряжение на прокат. При этом, на серийно выпускаемых изделиях мы не стали применять усиленные элементы, поскольку это бы сделало систему обвязки гораздо более жестче, тяжелее и работа с веревкой в такой обвязке была бы некомфортной, к тому же возросла бы и цена такого изделия.


Существует ли способ прогнозирования аварийных ситуаций (по отношению к человеческому фактору) с конкретным изделием, и соответственно риск неправильного использования снаряжения?

Еще при производстве снаряжения мы стараемся пройти через все варианты использования снаряжения, включая и разнообразные опасные или неверные способы его использования, но на сегодняшний день нет стандартизированной методики, которая бы охватывала все варианты неправильного использования снаряжения.

Осуществляется ли обратная связь производителей с пользователями снаряжения?

У нас есть определенный внутренний процесс проверки для выпускаемых новых видов снаряжения. Конечно, в этой внутренней проверке, конечный потребитель не участвует, мы не можем проверить безопасность изделия на человеке. Но при этом, если мы выпускаем новую продукцию, мы должны быть уверены на все 100% в ее безопасности для пользователя.
Конечно, мы собираем отзывы пользователей о дизайне, удобности использования, и других факторах изделия.


Использование эластичного резинового фиксатора карабина - "keeper" на оттяжках это не новое изобретение, скажите каквы преимущества в его наличии?


Существует две цели его использования:

- Фиксатор предотвращает проворот карабина в оттяжке на 180 градусов, в следствии чего, затруднено вщелкивание веревки в оттяжку.
- Фиксатор предотвращает проворот карабина на 90 градусов, тем самым избегая критических нагрузок на оттяжку.

Так что этот фиксатор является важным элементом оттяжки. Но конечно же, если оттяжка будет собрана неверно, но этот элемент станет причиной трагического случая.

Вы принимали участие в дискуссиях о причинах этого конкретного несчастного случая с Тито Траверса?

Когда я увидел все те комментарии, которые были написаны на сайте 8a.nu, я понял что большинство людей просто недопонимают совершенную ошибку в этой трагедии и смешивают в кучу много совершенно разных моментов.

Для этого я бы хотел рассказать о правильном и неправильном использовании оттяжек


  1. Оттяжка с открытой стропой - при ее использовании, подобная ситуация как произошла с Тито, может случится с любым типом крепления фиксатора, и даже авария может произойти во время восхождения по маршруту даже если оттяжки были собраны верно.
    Эта проблема хорошо известна на протяжении уже нескольких лет, но кажется что многие альпинисты и скалолалы впервые о ней слышат.
    Решение этой проблемы: Никогда не используйте оттяжки с открытыми стропами!







  2. Оттяжка типа "собачий поводок" (Dog Bone) - Авария в таком типе оттяжек может произойти с длинной раздвоенной частью стропы и/или с узкой, частью стропы с фиксатором карабина (когда стропа по всей своей длине имеет одну ширину).

     стропа типа "собачий поводок" (Dog Bone)
    стропа типа "собачий поводок" (Dog Bone)


     неправильный сбор оттяжки типа "собачий поводок" (Dog Bone)  когда стропа по всей своей длине имеет одну ширину
    неправильный сбор оттяжки типа "собачий поводок" (Dog Bone) когда стропа по всей своей длине имеет одну ширину


    В другом варианте такой оттяжки, когда стропа имеет различную ширину в месте крепления фиксатора, подобная авария произойти не может, поскольку уже на стадии сборки оттяжки, при неправильном соединении карабина, оттяжка распадается в руках

    неправильный сбор оттяжки типа "собачий поводок" (Dog Bone)  когда стропа имеет разную ширину в месте крепления фиксатора
    неправильный сбор оттяжки типа "собачий поводок" (Dog Bone) когда стропа имеет разную ширину в месте крепления фиксатора


    О варианте неправильного соединения оттяжек типа "собачий поводок" также нам было известно, однако, по всей видимости мы были не осведомлены о масштабах потенциального риска.

  3. Ошибочный сбор оттяжек, как это показано на видео:



    Судя по всему, такой тип фиксаторов больше не должен использоваться в производстве оттяжек, что бы не было подобных трагичных случаев.
    В нашей компании Mammut мы никогда не использовали такой тип фиксатора, так что по большому счеты мы даже не обсуждали возможные варианты аварий с ним.

  4. Кроме того, существует еще один вариант неправильного вщелкивания карабинов в оттяжку, когда фиксатор жестко пришит к самой стропе. Это хорошо видно на фото ниже:

    неправильное вщелкивание карабинов в оттяжку, когда фиксатор жестко пришит к самой стропе
    неправильное вщелкивание карабинов в оттяжку, когда фиксатор жестко пришит к самой стропе




Однако в случае с Тито, неправильность собранных оттяжек также должна была хорошо просматриваться визуально.

Эту, неправильно собранную оттяжку показали полицейские (mountain police) отцу Тито, в качестве примера, того, что по их предположению стало причиной гибели Тито
Эту, неправильно собранную оттяжку показали полицейские (mountain police) отцу Тито, в качестве примера, того, что по их предположению стало причиной гибели Тито




В свете того, что произошло, вы считаете, что было бы лучше вообще не использовать фиксаторы на оттяжках, или есть другие методы предотвращения подобных ситуаций?

Определенно нет, это создаст новые, вероятно, еще более опасные риски в использовании оттяжек.
Что бы избежать подобных трагедий используйте или оттяжки типа "собачий поводок", но с переменной шириной стропы или с узкими стропами, но когда фиксатор расположен внутри стропы.
Никогда не пользуйтесь оттяжками с открытыми стропами.
И, последнее, старайтесь не пользоваться снаряжением посторонних людей.

Подробная инструкция от Petzl, как правильно собирать оттяжки >>>>>

 Проверяйте правильность крепления карабинов в оттяжках
Проверяйте правильность крепления карабинов в оттяжках


по материалам http://www.8a.nu/

Теги: оттяжка, использование оттяжек, wrong assembled quickdraw, техника безопасности скалолаза, скалолазные оттяжки
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в , альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ