Адам Ондра: "Платиновая свадьба" с скалолазной девятой сложностью

Первый маршрут сложности 9а, пройденный онсайтом великим чешским скалолазом Адамом Ондра состоялся лишь по прошествии 75-и (!) маршрутов девятой сложности.

Только лишь 76 маршрут сложности 9а подарил Адаму так долго неуловимую победу за которой он гонялся по всему миру на протяжении более двух лет, напомним, что этим маршрутом стал "La Cabane au Canada" 9а в регионе Rawyl (Швейцария).

Краткое интервью с Адамом после этого прохождения читайте здесь >>>>>

В этой статье мы вкратце опишем карьеру Адама за шесть лет с его первого знакомства с девятой сложностью.


Ноябрь 2006 года. Первая девятка


Адам Ондра на маршртуе Martin Krpan на скалах Misja Pec (Словения). Ноябрь 2006 года
Адам Ондра на маршртуе Martin Krpan на скалах Misja Pec (Словения). Ноябрь 2006 года
11 ноября, 2006 года, Адам Ондра в свои 13 лет стал самым молодым членом клуба 9а, пройдя популярный маршрут Martin Krpan на скалах Misja Pec (Словения).
В следующем году он несколько раз повторил прохождение сложности 9а: его вторым 9а в карьере стал маршрут "Erfolg ist trainierbar" в Австрийском Adlitzgraben.
А третьей 9а - маршрут "Abysse", в Gorges du Loups (Франция). Адамом был совершено второе его повторение и всего за три попытки.

С этого времени Адам стал буквально преследовать девятую сложность, "гоняясь" за ней по всему миру от Испании до Греции, от Италии, Австрии и Норвегии до Соединенных Штатов.





Февраль 2008 года - первая 9a+


Адам Ондра в Сиурана (Siurana) у маршрута "La Rambla". 2008 год
Адам Ондра в Сиурана (Siurana) у маршрута "La Rambla". 2008 год


5 февраля 2008 года, в день своего 15-летия, Адам Ондра в Испанском районе Santa Linya прошел свою первую сложность 9а+ - маршрут "La novena enmienda".
Буквально через несколько дней, Адам сообщил о прохождении своей второй 9а+ в карьере: им стал легендарный маршрут "La Rambla" в испанском районе Сиурана (Siurana). "Кажется что восхождение происходит на другой планете" - сказал тогда Адам Ондра.

Эти первые 9а+ в Испании станут для Адама отправной точкой в его долгом и успешном сотрудничестве с скальными районами Испании:
Santa Linya, Siurana, Margalef, Oliana, Cuenca, Santa Ana и Villanueva del Rosario, на маршрутах которых Адам будет развивать свою технику лазания и творить историю.




Март 2010 года - первая 9b


Рост Адама в прохождении скалолазных маршрутов не останавливался, и уже через два года после своей первой 9а+, он впервые для себя прошел следующую ступень скалолазания - маршрут сложности 9b. Им стал "Golpe de estado" в Испанском районе Сиурана (Siurana). На это прохождение Адам потратил 10 дней с не менее чем тремя попытками прохождения за каждый день

Адам Ондра на маршруте "Golpe de estado" 9b. март 2010 года
Адам Ондра на маршруте "Golpe de estado" 9b. март 2010 года


С этим прохождением Адам стал вторым в мире человеком, вошедшим в "клуб 9b", в котором с 2008 года единственным скалолазом был не менее легендарный американец Крис Шарма, который прошел "Golpe de estado" в 2008 году. А первым маршрутом сложности 9b для Криса был "Jumbo Love" в 2008.
К 2011 году Адам собрал в свою коллекцию 9b еще 4 маршрута (все они также расположены в Испании), это:

- "La Capella" (Siurana, Tarragona, Испания) - Адам сделал первое восхождение свободным лазанием в феврале 2011 года.

- "Chaxiraxi" (Oliana, Lerida, Испания) - Адам сделал первое восхождение свободным лазанием в марте 2011 года.

- "Chilam Balam" -маршрут который также претендовал на сложность 9b+ еще в 2003 году (впервые паройден Bernabе Fernаndez), но в итоге был понижен в сложности. Адам сделал первое его повторение в апреле 2011 года.

- "La planta de Shiva" ( в Villanueva del Rosario, Испания) - Адам сделал первое восхождение свободным лазанием в апреле 2011 года.




Октябрь 2012 года, первая 9b+


Прогресс Адама на скальных маршрутах был таким стремительным, что уже было определенно ясно, что Адам готов совершить прорыв в скалолазании, прорыв, который перевернет следующую страницу истории.
Этот прорыв случился 4 октября 2012 года на сводах Норвежской пещеры Hanshelleren (Flatanger), где 19-и летний Адам, после 20-и дней работы, впервые в мире прошел свой собственный маршрут "The Change".
Сложность этого маршрута оказалась настолько большой, что Адам предложил ввести новую категорию в скалолазную классификацию - сложность 9b+!

Более подробней о этом прохождении читайте в нашей статье : Adam Ondra: есть первый в мире маршрут сложностью 9b+!

Для создания этого нового маршрута Адамом уже давно была выбрана Норвежская пещера Hanshelleren в регионе Flatanger, входной зал которой представляет собой прекрасный полигон для создания таких сложностей: на всем протяжении нового маршрута его уклон составляет 45-60 градусов!.
В целом новый маршрут получился длинно 55 метров с начальным 25-и метровым участком сложностью 9а+.

Adam Ondra: на сложнейшем движении нового маршрута "The Change" 9b+ , Hanshelleren cave
Adam Ondra: на сложнейшем движении нового маршрута "The Change" 9b+ , Hanshelleren cave


С тех пор, Адам сосредоточил свои усилия на создании еще одного шедевра - маршрута "La Dura Dura" в Испанском регионе Oliana; при этом не забывая уделять время на свой давний проект - прохождение онсайтом сложности 9а. Адам совершил поездку в США, в район Red River Gorge, где за 2 недели лазания буквально "ошарашил" американских скалолазов своими заявлениями о пинижении сложностей ряда легендарных маршрутов.
Более подробней о этом событии читайте в нашей статье: Adam Ondra: "Новый мировой порядок" в скалолазных маршрутах Red River Gorge

Напомним, что проект под названием "La Dura Dura" (The hard hard) - это проект, над которым первым начинал работать Крис Шарма; проект, который к началу 2012 года считался сложнейшим маршрутом в мире, тогда ему заочно уже и назначили категорию: 9b+.

И в конце концов, 7 февраля 2013 года проект "La Dura Dura" покорился Адаму


Адам Ондра ( (Adam Ondra) прохождение маршрута "La Dura Dura"
Адам Ондра ( (Adam Ondra) прохождение маршрута "La Dura Dura"



"Я самый счастливый человек! Сегодня мне удалось пройти маршрут "La Dura Dura" !
9 недель интенсивных усилий на этом проекте и я завершил труднейший маршрут в мире!
Это был мой 2-й день на маршруте, мои предплечья по утрам ныли от боли... я уже хотел взять день отдыха. Но все же, сегодня я был более спокоен в восхождении, и мне удалось пройти вторую ключевую точку, на которой я, в противоречии ожиданиям не сорвался!"
. - сказал тогда Адам.






7 июля 2013 года, первый онсайт 9а


И вот, наконец, многолетний проект Адама Ондра завершился 7 июля 2013 года - он смог пройти онсайтом сложность 9а!
Этим "счастливым" маршрутом для Адама Ондра стал "La Cabane au Canada" 9а. Он расположен в регионе Rawyl (Швейцария).
С этим прохождением Адам Ондра стал вторым в мире человеком ,которому удалось пройти сложность 9а онсайтом.
Напомним, что Адама, буквально на несколько месяцев опередил молодой немецкий скалолаз - Александр Мегос

Отметим, что за свою карьеру к моменту своего первого прохождения онсайтом сложности 9а, Адам прошел 15 онсайтов сложности 8с+!



Также, более подробно о истории эволюции в скалолазании читайте в нашей статье: Эволюция в скалолазании: от 9а "Action Directe" до 9b+ "Change"



Теги: Adam Ondra, Адам Ондра, прохождения Адама Ондра
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ