Интервью с Адамом Ондра о его первом онсайте сложности 9а

Адам Ондра (Adam Ondra)
Адам Ондра (Adam Ondra)



9 июля 2013 года Адам Ондра (Adam Ondra) наконец то закончил свой многолетний проект - восхождение онсайтом на маршрут сложности 9а! Став при этом вторым в мире человеком которому это удалось.

Прим. ред: (Онсайт - это чистое прохождение маршрута, с первого раза. Цель онсайта – пройти маршрут снизу вверх в лучшем стиле.)

9:00 утра в Rawyl (Шейцария). Радостный крик и ликующие возгласы разнеслись над долиной Вале: после 15-минутного сражения Адам Ондра вышел на вершину маршрута "La Cabane au Canada", при этом пройдя впервые в своей карьере онсайтом сложность 9а!
С этим прохождением Адам Ондра стал вторым в мире человеком ,которому удалось пройти сложность 9а онсайтом.
Напомним, что Адама, буквально на несколько месяцев опередил молодой немецкий скалолаз - Александр Мегос

Тем самым Адам наконец-то завершил свою трехлетнюю мечту; в течение всех этих лет безуспешно добивавшись прохождение онсайтом сложности 9а, причем за это время им были пройдены 15 онсайтов сложности 8с+!


Адам, расскажите о маршруте "La Cabane au Canada"

Что я могу сказать? Это огромное удовлетворение, наконец то это свершилось! Почти три года попыток и наконец я сделал это!

Чему вы знаете об этом маршруте?

Ничего, я увидел его в первый раз вчера вечером, в последних лучах заходящего солнца. Он выглядел восхитительно, и я знал, что я просто обязан был подняться по нему. Я был так взволнован, что даже не мог заснуть, хотя знал, что на следующее утро должен был проснуться рано.

Почему?

Эти скалы выходят на южную сторону и поэтому гораздо больше получают солнечного тепла и света. По правде говоря, прогноз погоды предсказывал пасмурную погоду в этот день, поэтому я был немного расслабленным, но когда я проснулся, был великолепный солнечный день, на небе не было ни единого облака, и поэтому я начал волноваться, что приду к маршруту слишком поздно. Мне пришлось ускорить разогрев перед восхождением, и мне удалось пройти маршрут пока он был все еще в тени.

Так если Вы должны были успеть пройти маршрут быстро, как вы разогревались перед онсайтом 9а?

Я попробовал пройти другой маршрут, который, как я считал был сложностью 8а, и сорвался примерно с половины его высоты. Но при этом я не волновался, потому что потом выяснилось, что этой линии не было даже в гайдбуке этого района.
После этого я немного пробежался и помахал руками, а затем подошел к маршруту 9а.

Сложная битва?

Это был удивительный опыт. 30° нависающая стена, с крошечными зацепами. При моем стиле лазания мне трудно было проходить боулдеринговые движения у самого верха маршрута.
Трудно было пройти и начальный этап маршрута, но мне повезло, и пройдя ключевой участок в самом начале, я продолжил восхождение
Когда я добрался до последних движений я должен выложиться на все 100%. Там были движения переноса - когда я должен был ставить правую ногу в точку на которую опиралась правая моя рука. Я тренировался в таких движениях всю свою жизнь, и да, мне действительно повезло!

А что же касательно сложности маршрута? В прошлом Вы раскритиковали и понизили некоторые маршруты сложности 9а...
напомним, что в прошлом году при прохождении Адамом маршрутов сложности 9а: "Golden Ticket" и "Pure Imagination" в США также сперва было высказано о первом в мире прохождении онсайтом сложности 9а. Однако, вскоре после прохождения Адам понизил сложности этих маршрутов до 8с+ .

Как я уже сказал, восхождение по этому маршруту прекрасно подходит моему стилю лазания. Вот поэтому я совершенно уверен, что этот маршрут точно может быть оценен как сложность 9а. Может быть, не очень трудная 9а, но определенно 9а!

по материалам http://www.planetmountain.com/


Теги: Адам Ондра, онсайт 9а, Adam Ondra, OS La Cabane au Canada, Adam Ondra onsight 9a, 9a onsight
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ