Бельгийская альпинистка планирует стать первой в мире женщиной, которая совершит полет на параплане с вершины выше 8000 метров!

Софи Ленерс (Sofie Lenaerts)
Софи Ленерс (Sofie Lenaerts)


Софи Ленерс (Sofie Lenaerts) является участницей Бельгийской альпинистской команды, в планах которой летом 2013 года стоит восхождение на два восьмитысячника Пакистана: Гашербрум I (Gasherbrum I 8080м) и Гашербрум II (Gasherbrum II 8034м)

Гашербрум — многовершинный горный массив хребта Балторо Музтаг в Каракоруме. Состоит из 7 вершин, главная из которых высотой 8080 м над уровнем моря — 11-й по высоте восьмитысячник мира. Всего в состав массива входят 3 восьмитысячника.


Подробнее о планах международных экспедиций в горах Пакистана в сезоне 2013 года более подробней можно прочитать здесь >>>>

Но, кроме восхождения на эти восьмитысячники, участники экспедиции ставят перед собой еще одну трудную задачу: совершить полет на параплане с отметки выше 8000 метров.
В решении этой задачи и планирует свое участие Софи.

Если ей удастся полет на параплане с Гашербрума, то это будет первый в мире женский соло полет на параплане с отметки выше 8000 метров!.

При этом, как отметила сама Софи: "Отрыв и взлет со склона Гашербрума является наиболее сложной и важной частью полета. Если в этот момент хоть что-то пойдет не так, это может быть фатальным событием".

Также, читайте нашу статью: Альпинизм и бэйс-прыжки с парашютом: популярный симбиоз разных видов спорта

 Софи Ленерс (Sofie Lenaerts). Прыжек с парапланом с вершины Монблана. 2013 год
Софи Ленерс (Sofie Lenaerts). Прыжек с парапланом с вершины Монблана. 2013 год


Более подробней о своем проекте Софи рассказала в интервью:

Расскажите немного о вашей альпинистской карьере и увлечением парапланом. Где это началось, и какая наиболее тяжелая на сегодняшний день Ваша покоренная проблема?


Я начала заниматься полетами на параплане 4 года назад в Аннеси, Франция, под руководством известной в регионе школы. После этого я совершала полеты в Турции, Испании, Французских Альпах и Чили. Мой самый красивый полет был с вершины Монблана в этом году: 13 июня с высоты 4810 м.

Насколько сложно летать на параплане и держать высоту? У Вас нет боязни высоты?

На самом деле летать на параплане научиться не трудно, но что-бы понять течение невидимых глазу воздушных потоков и научится ими управлять на это требуется много времени и практики.
Я немного боюсь высоты, но награда за ощущения полета сильнее страха.

Какая максимальная высота полета на параплане? Был ли это полет двух непальцев: Lakpa Tsheri Sherpa и Sano Babu Sunuwar с Эвереста на параплане в 2011 году?

Да, конечно, их полет 21 мая 2011 года был самым высоким в мире (Напомним, что тогда, два непальца Lakpa Tsheri Sherpa и Sano Babu Sunuwar осуществили невероятное приключение под названием "The Ultimate Descent" - суть этого события заключалась в восхождении на вершину Эвереста откуда был совершен полет на параплане и после приземления - сплав на байдарке через весь Непал в Бенгальский залив. Весь их путь с вершины Эвереста до Бенгальского залива был протяженностью 850 километров.)



Но их полет был осуществлен тандемом, а я планирую совершить полет на соло крыле, это большая разница.

26 сентября 1988 года Жан-Марк Бовин (Jean-Marc Boivin) совершил соло полет со склонов Эвереста, а до него 11 июля 1985 года Pierre Gevaux совершил первый сольный полет на параплане с вершины Гашербрум II.

Но при всем этом, еще ни одна женщина в мире не совершала полет на параплане на такой высоте. Конечно, попытки были, но безуспешные.

участники бельгийской экспедиции The Belgian Gasherbrum Expedition 2013
участники бельгийской экспедиции The Belgian Gasherbrum Expedition 2013




Какой сейчас рекорд женских полетов на параплане по высоте?

В соло полетах я не знаю. Может быть это был мой полет с вершины Монблана, но вполне возможно что и другие француженки совершали прыжки и выше этой отметки, так, например Сквош Фалконер (Squash Falconer) совершила полет на параплане с вершины Gran Paradiso (4061 м) в 2012 году.
Также она планировала совершить полет с вершины Килиманджаро и Эвереста, но не смогла осуществить свою мечту из-за плохой погоды.




Не многие женщины вообще увлекаются полетами на параплане в горах. Как Вы думаете с какими проблемами это связано?

Непросто постоянно тащить на своих плечах такой тяжелый груз как параплан...

По Вашему мнению, прыжок можно осуществить с самой вершины Гашербрума? Или надо будет искать подходящую площадку ниже вершины?

Основной проблемой при планировании полета будет сила и направления ветра. Если ветер будет дуть в направлении Пакистана, то проблем с полетом не будет. Но я не хочу лететь в направлении Китая.
Также полное отсутствие ветра или его чрезмерная сила станут препятствием в моей программе.

Где и на какой высоте Вы планируете приземлиться? И как долго может продлиться Ваш перелет?

Перелет не будет слишком долгим, возможно все то 10 минут, это связано с разряженным воздухом в условиях высокогорья. А приземлиться я планирую в передовом Базовом лагере на отметке 6000 метров.


Софи Ленерс (Sofie Lenaerts) в семимесячном путешествии на мотоцикле по Южной Африке
Софи Ленерс (Sofie Lenaerts) в семимесячном путешествии на мотоцикле по Южной Африке



Какие опасности могут возникнуть при таком полете, и что Вы должны предусмотреть заранее для своей безопасности? И какая максимально допустимая скорость ветра должна быть на вершине Гашербрума для осуществления полета?

В идеале скорость ветра должна быть в пределе 10-15 км/ч. Более 25 км/ч станет уже критичным значением, поскольку при это мой параплан может свалится в штопор и врезаться в склон горы.

А какие у соло полете особенные проблемы?

Отрыв и взлет со склона Гашербрума является наиболее сложной и важной частью полета. Если в этот момент хоть что-то пойдет не так, это может быть фатальным событием. После успешного отрыва от земли уже практически нет опасностей, конечно если этому способствует погода.
Что я еще побаиваюсь - это очень быстрого спуска, при котором, при приземлении вероятность травм конечностей очень высока.

Параплан и все его сопутствующее оборудование Вы будете нести на верх восьмитысячника на себе в рюкзаке. Сколько при этом будет весить Ваш груз? и сколько времени уйдет на вершине горы при развертывании параплана?

Сам параплан весит 2,8 кг, стропы весят 290 грамм. В условиях хорошей погоды с слабым ветром параплан собирается довольно быстро, ведь весь он сконструирован специально для того что бы не тратить на развертывание много времени.

В этом полете будете ли Вы пользоваться кислородными баллонами, вариометром, GPS, запасным парашютом? Что Вы еще предполагаете использовать?

Нет, запасного парашюта с собой у меня не будет, также не будет и кислородных баллонов и вариометра.
На моем шлеме разве что будет установлена камера GoPro.


Софи Ленерс (Sofie Lenaerts) при восхождении на Денали
Софи Ленерс (Sofie Lenaerts) при восхождении на Денали


Одежду какой торговой марки ты планируешь брать в восхождение и какое снаряжение?

Я предпочитаю одеваться в вещи от Mammut, но в этом восхождении наша команда спонсируется магазином “De Berghut", который предоставит нам одежду от компании "The Nort Face".

На какую вершину из Гашербрумов вы подниметесь первой?

Мы постараемся подняться на вершину Гашербрум I, но без параплана. Это зависит от погодных условий, обычно у альпинистов Гашербрум II всегда стоит на первом месте при организации восхождения.

Что бы Вы хотели пожелать женщинам, которые хотят научится летать на параплане?

Воплотите Ваши мечты в реальность! Если Вы не сделаете первого шага, то никогда не добьетесь успеха.


Софи Ленерс (Sofie Lenaerts)
Софи Ленерс (Sofie Lenaerts)



Софи Ленерс (Sofie Lenaerts)

Место жительства: Ninove, Бельгия
Работа: служащий Бельгийской Полиции
Хобби: мотоциклы, дайвинг, скалолазание, кайтсерфинг
Последняя прочитанная книга: Стивен Кинг
Любимое кино: Константин, Матрица

3 самые значимые достижения в жизни: Восхождение на вершину Денали (Аляска); семимесячное путешествие на мотоцикле через всю Южную Америку и трехмесячное путешествие на велосипеде по Азии; полет на параплане с вершины Монблана.


Отметим также, что в дополнение к ранее оглашенным трем экспедициям на К2, на прошлой неделе в Исламабад вылетел Южно-Африканский альпинист Майк Хорн (Mike Horn), который вместе со своими друзьями Fred Roux и Kobi Reichen планируют подняться на К2 через Юго-юго-восточный отрог (маршрут Cesen) без кислородных баллонов и высотных шерп (в альпийском стиле).
Также, в зависимости от погодных условий, в их планы входит совершить полет на параплане со склонов К2

по материалам http://www.explorersweb.com/

Теги: полет на параплане, Софи Ленерс, Sofie Lenaerts, прыжок с парапланом с Гашербрум
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ