Интервью о первовосхождении на юго-западную стену вершины Kamet (7,756 м) в Индийских Гималаях. Восхождение - претендент на премию Piolets d'Or 2013

Sebastien Bohin, Didier Jourdan, Sebastien Moatti и Sebastien Ratel (входящих в состав группы Французских военных альпинистов - Groupe Militaire de Haute Montagne) сделали смелое прохождение в альпийском стиле по юго-западной стене (которая ранее не была покорена) вершины Kamet (7,756 м) в Индийских Гималаях, создав тем самым новый маршрут "Spicy Game".

Восхождение продолжалось в течении шести дней, включая выход из штурмового лагеря расположенного на леднике Pashimi Kamet на высоте 5800 метров. Назад в базовый лагерь команда вернулась 27 сентября.

Более подробней о этом восхождении можно прочитать в нашей статье >>>>>>

Также напомним, что данное восхождение было отобрано в номинанты самой престижной в мире церемонии награждения лучших альпинистов года: Piolets d'Or 2013. Объявление победителей и церемония награждения пройдет с 3 по 6 апреля 2013 года в Курмайоре и Шамони.

Здесь представлено интервью с Sébastien Ratel, участником экспедиции

Kamet, 7756 м


Страна: Индия, Гималаи Garhwal

Команда: Дидье Журден (Didier Jourdan) , Себастьян Бохин (Sebastien Bohin), Себастьян Моатти (Sebastien Moatti) и Себастьян Ратель (Sebastien Ratel)

Маршрут: Юго-Западная стена, ED-, 2000 м, шесть дней на стене.

Трудности: WI5, 90 градусов

Новый Французский маршрут в альпийском стиле на гималайскую вершину Kamet (7,756 м) "Spicy Game"
Новый Французский маршрут в альпийском стиле на гималайскую вершину Kamet (7,756 м) "Spicy Game"



Как вы готовите себя к восхождению подобным как на Kamet?

Для меня существуют три основные задачи такого восхождения:

1. Альпийский стиль, техника и возможность установки бивуака.
Самое лучшее место подготовиться и узнать свои силы с технической стороны - это зимние восхождения в Альпах. Наша команда десятки раз устанавливала бивуаки на стенах Альп, в основном это было на Северной стене Гран Жорасса (Grandes Jorasses), где мы учились переносить сильный холод и ограниченное питание а также развивать свои альпинистские навыки.

2. Физическое состояние.
Чтобы подготовиться к этому восхождению мы очень много делали зимой лыжных восхождений, в основном нашей задачей было усиление выносливости и что не менее важно - умение максимально восстанавливать силы за короткий промежуток времени.

3.Работа на большой высоте.
Для меня это была третье восхождение на подобные высоты. Когда я впервые в Непале поднимался на вершину Lunag 2 (6850 м), я на себе почувствовал важность акклиматизации и удержание медленного ритма набора высоты; а также преодоление многочисленных трудностей, в том числе связанных с низким содержанием кислорода в воздухе.
Совсем недавно я поднимался на вершину Латок 2 (7120 м), где я осознал важность короткого штурмового дня, который длится только до тех пор пока Вы не подниметесь на вершину.

Были ли вы уверены в успешном восхождении после того как пересекли бергшрунд?

Когда вы пересекаете бергшрунд (от ред: разрыв, формирующийся на внешней границе ледника, между его движущимися частями и неподвижной внешней средой) на такой высокой горе, Вы чувствуете как ничтожно малы альпинисты по сравнению с массой горных вершин, с их огромным масштабом. Тогда мы все шли "по краю", но нам повезло - была хорошая погода и мы были готовы к этому прохождению. Для нас 2012 год был годом воплощения мечты: перешагнуть через эту грань и взойти на новый уровень в альпинизме.
И только пройдя опасный участок можно подвести итог: что такое горы, насколько хорошо мы их знаем и что, благодаря нашему опыту мы смогли преодолеть этот день.

Шесть дней на стене, это должно быть очень тяжело. Вы чувствовали себя словно эта экспедиция никогда не закончится?

Да.. это долго, но мы знали, что до конца маршрута мы должны найти в себе силы преодолеть все тяготы, как можно больше сохранять энергию и делать более короткие дни восхождения. Это очень трудно, помимо пробивки нового, неизведанного маршрута нам приходилось тратить время и силы на поиски и установку бивуаков.
Каждую ночь, перед установкой бивуака мы расчищали подходящую платформу, разрубали опасно нависающий лед и отттаскивали камни.... эта работа занимала 2-3 часа, но в конце концов у нас получалась удобная площадка для палаток. А когда у вас есть хорошо установленные палатки, уже можно в них отогреться, растопить снег, съесть теплый ужин и тем самым поднять себе и команде настроение. Я считаю что все мы справились очень хорошо.

После того как Вы взошли на Южный хребет, почувствовали ли Вы облегчение?

После нашего второго бивуака на стене, мы все согласились, что было бы легче подняться на Южный хребет, откуда было бы гораздо проще спуститься в низ, даже если бы мы и не смогли покорить вершину.
Когда мы взошли на хребет, на горе еще держалась хорошая погода, а у нас еще осталось немного сил для установки бивуака... выше.. за облаками. Это был самый удивительный бивуак в моей жизни: великолепный обзор горного массива и так далеко от «реального» мира. И вершина горы казалось была на расстоянии вытянутой руки.

восхождение на вершину Kamet (7,756 м) по маршруту "Spicy Game"
восхождение на вершину Kamet (7,756 м) по маршруту "Spicy Game"


Бивуак на 7500 метрах... это должно было быть тяжелым занятием!

Мой первый в жизни бивуак на 7500 метрах не был идеальным, но и слишком плохим тоже не был, потому что мы все были сосредоточены на вершине. Но мы уже не могли много пить и есть. Когда мы проснулись утром, то чувствовали себя как зомби. Мы даже вставали со спальников с огромным трудом! К счастью. уже когда мы спускались в низ все медленно но приходили в свое нормальное состояние и силы возвращались к нам.

Последние 250 метров перед вершиной были для Вас адом?

Финальный штурм был очень тяжелым и "грозным". Выходя со своего штурмового лагеря мы думали что оставшиеся сотни метров будут легкими, поэтому мы взяли с собой одну веревку и четыре френда!
Но на этом участке оказалось что снег очень рыхлый и очень тяжелые скальные участки, пожалуй преодоление предвершинных метров это была самая тяжелая работа на маршруте для нас. Мы поднимались медленно, что бы наконец взойти на вершину хребта. А взойдя на нее мы могли идти пешком впервые за пять дней экспедиции, это было удивительно! Но при этом наши силы были исчерпаны полностью, я считал каждый шаг, приближающий меня к вершине, и через каждые 10 шагов делал остановку что бы отдышаться.

Что Вы чувствовали стоя на покоренной вершине?

Огромную радость, но я был слишком уставшим, что бы полноценно поддаться эмоциям. Это был прекрасный день, и от окружающего вида у меня перехватило дыхание.
На вершине мы оставались в течении часа, фотографировались и наслаждались видом, время как будто для нас остановилось! Но, к сожалению, нам предстоял тяжелый спуск вниз, для альпиниста это всегда тяжелая работа: нельзя полностью расслабляться на вершине, ведь предстоит еще долгий путь домой.
Итак, мы начали спуск вниз с малым остатком сил...

бивуак на 7500 метров на горе   Kamet (7,756 м) по маршруту "Spicy Game"
бивуак на 7500 метров на горе Kamet (7,756 м) по маршруту "Spicy Game"


После штурмового подъема и спуска, сил уже не должно было остаться?

С вершины горы мы спускались позже запланированного времени, было холодно, и ловили каждый луч заходящего солнца. И поскольку в нашем распоряжении была лишь одна веревка, спуск проходил очень медленно.
В сочетании с усталостью, накапливавшейся последние несколько дней и влияние на наши организмы большой высоты, мы продвигались очень медленно.
Но и спуск сам по себе был очень сложным, особенно при наличие одной веревки. Если три альпиниста при спуске постоянно находились под страховкой, то замыкающий должен был спускаться лазанием.
К нашему бивуаку мы пришли лишь к 16:00 вечера, но к счастью, в этот вечер нам не нужно было расчищать площадку для установки палатки.

Был ли момент когда Вы думали что не покорите вершину?

На последнем бивуаке я был в психологическом подъеме, когда мы все проснулись утром, увидели хорошую погоду, я сказал себе что должен взойти на вершину во что бы то ни стало и сил в нашей команде хватит для ее покорения.
Если альпинист начинает сомневаться своем восхождении, то в продолжении такого восхождения уже нет смысла. Мы поднимались метр за метром, в своем темпе. Лишь на спуске я сомневался что смогу безопасно спуститься на нескольких участках без страховки

Какой бивуак на стене был самым тяжелым?

Самым трудным был первый бивуак, который мы поставили после 12-и часов восхождения, а после этого нам пришлось еще 3 часа расчищать место для его установки от льда. Тогда мы были очень уставшие, и на нас давила к тому же мысль что в таком режиме мы должны будем работать еще четыре дня. Но к счастью, нам удавалось восстанавливать силы в течении короткого сна.

Новый Французский маршрут в альпийском стиле на гималайскую вершину Kamet (7,756 м) "Spicy Game"
Новый Французский маршрут в альпийском стиле на гималайскую вершину Kamet (7,756 м) "Spicy Game"


Какой был самый тяжелый момент?

Для меня это был спуск с пятого бивуака, тогда даже простая задача: упаковка вещей в рюкзак требовала неимоверных усилий. И в течении нескольких первых моментов спуска я вообще еле стоял на ногах.

Как Вы заставляли себя идти когда казалось что сил полностью не осталось?

Я мечтал об этом маршруте более чем год, я его проходил мысленно десятки раз.
Я думал, что это возможно, но я также понимал, как трудно это должно сделать! Думаю что только благодаря своему психологическому настрою и спокойствию.

Didier Jourdain, Sébastien Bohin, Sébastien Moatti y Sébastien Ratel на вершине Kamet
Didier Jourdain, Sébastien Bohin, Sébastien Moatti y Sébastien Ratel на вершине Kamet


О истории восхождения на вершину Kamet можно прочитать в нашей статье >>>>

по материалам http://daily.epictv.com

Теги: Spicy Game, Sebastien Bohin, Didier Jourdan, Kamet, Sebastien Ratel
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ