Крис Шарма о прохождении маршрута "La Dura Dura". Интервью

Как мы писали: В субботу 23 марта 2013 года знаменитым американским скалолазом Крисом Шарма (Chris Sharma) был пройден редпоинтом один из двух самых тяжелых в мире скалолазных маршрутов: "La Dura Dura " 9b+: этот великолепный маршрут на скалах Испанского района Oliana еще четыре года назад начал разрабатывать Крис.

 Крис Шарма (Chris Sharma) на маршруте "La Dura Dura " 9b+
Крис Шарма (Chris Sharma) на маршруте "La Dura Dura " 9b+


С тех пор, благодаря "ужасной сложности" маршрута к этому проекту приковывалось все больше и больше внимания, а также этому поспособствовало и то что к проекту подключился и Адам Ондра.
Теперь на одном и том же маршруте работали два величайших скалолаза в мире что бы добавить новую главу в историю сложнейших маршрутов мира... их работа была так захватывающа и красива... Крис и Адам работали синхронно, у них были одни общие идеи и версии, и казалось "невозможный" проект начал обретать форму, становясь все ближе и ближе к первому прохождению свободным лазанием.

В итоге, как известно, Адаму все же первому удалось побороть эту сложность в феврале 2013 года, и он же первым назначил сложность этому маршруту: 9b+; сравнивая его со своим маршрутом "The Change" - первым в мире категории 9b+, Адам заметил что "La Dura Dura" все же будет немного посильнее его собственного проекта.

Теперь же настала очередь и Криса Шармы исполнить свою давнюю мечту и заложить еще один важный камень в фундамент истории спортивного скалолазния - сделав первое в мире повторение сложности 9b+.


Крис, мы Вас поздравляем! Наконецто Вы исполнили свою мечту!

Да, спасибо. Этот маршрут был действительно моей мечтой, долгим проектом! Завершение этого маршрута это важный этап моей жизни.
Вы знаете, я впервые начал работать над этим проектом четыре или пять лет назад, и уже это было большой задачей, ведь не смотря на обилие скальных маршрутов в этом регионе Каталонии, найти среди них правильный и самый сложный это нелегкая задача, это совсем не так как многие считают "самим собой разумеющимся" событием.
Вы должны потратить очень много времени для того что бы проект имел право на жизнь, кроме того, очень трудно найти линию, которая была бы пределом Ваших сил а также которая бы полностью соответствовала Вашему стилю лазания.


Скалы в Испанском регионе Oliana
Скалы в Испанском регионе Oliana


Поначалу казалось что этот проект за пределами Ваших возможностей?

Сначала я был остановлен небольшим трудным участком в самом начале маршрута, Но в прошлом году, когда к этому маршруту я пришел уже вместе с Адамом и начали пробовать пройти ключ вместе, я уже понял что смогу его побороть. Это может показаться странным, но работа над этим маршрутом вернула меня обратно к боулдерингу, ведь первая секция маршрута это линия "Font" 8b+, но для меня это было развлечением, кроме того теперь мне предстояло попробовать крошечные движения, помимо того, что я обычно прохожу длинные маршруты на выносливость.

В феврале вы сделали первопрохождение маршрута сложности 9b в Santa Linya

Да, для меня это прохождение было очень важно, потому что психологическия оно подтолкнуло меня к возвращению к своему проекту "La Dura Dura". Только одна проблема здесь, в Каталонии, стоила моего пристального внимания и времени. Но здесь также очень много скал, очень много возможных проектов, которые я бы хотел реализовать, и когда Ваше внимание распыляется на массу проектов сразу, то в итоге не получается сделать ничего.

А время ускользает

Да, уже пришла весна и неплохо было бы уделить все свои силы проекту еще на один сезон. Тем более что несколько раз я был так близок к прохождению.... Я залез достаточно далеко по маршруту, но потом соскользнула нога... а на следующий день я сорвался снова, и уже начал думать что это "знак", я боялся что и в третий раз меня постигнет неудача.

Как часто вы совершали попытки восхождения?

Не более двух попыток в день, затем день отдыха... иногда больше. Так что мне уже самому было интересно сколько я потратил попыток.

И в субботу, 23 марта Вы все же смогли его пройти. Как так получилось?

Я не знаю. Может быть, я просто работал на маршруте не зацикливаясь на победе!
Как я уже сказал, в прошлом у меня были большие шансы на победу, но мне не везло. Так что я думаю, я просто был полон сил, ине сделал ни одной ошибки на маршруте, и когда я его прошел, я не ощущал что это был мой самый сложный маршрут.

Тоесть, если бы у Вас было больше удачи и чуть больше сил то возможно прохождение и более сложных маршрутов?.

Позвольте мне сказать так: теперь, когда я сделал La Dura Dura, я понял насколько сложным было прохождение.
У меня есть несколько трудных проектов, и я думаю они будут интересны, но я не уверен, что мое внимание в ближайшие пять лет будет уделено поиску еще больших сложностей.
Может быть, мне удастся пройти большие трудности в несколько перехватов, кто знает. Но сейчас я счастлив, у меня больше нет огромного обязательства перед самим собой.

Крис Шарма (Chris Sharma) и Адам Ондра (Adam Ondra) у маршрута "La Dura Dura " 9b+
Крис Шарма (Chris Sharma) и Адам Ондра (Adam Ondra) у маршрута "La Dura Dura " 9b+


Расскажите подробнее

Что бы добиться успеха, что бы выйти на этот уровень силы, я должен был стать более спортивней, быть более стратегом в своем выборе, быть менее спонтанным.
Вот почему это важно: полностью сосредоточится в течении столь длительного времени на одном проекте, а затем добиться успеха

Адам оценил маршрут сложностью 9b+. Ваш редпоинт является первым повторением этого тяжелейшего маршрута. Что Вы можете сказать о его сложности?

Ну, когда если Адам считает, что маршрут сложности 9b+ то он, конечно же знает больше чем кто либо во всем мире о этих сложностях, так что так и будет.
У Адама удивительный скальный опыт! Я был бы рад сравнению маршрута с моими прошлыми проектами, например в с "First Round First Minute" в Margalef. Ведь когда я сделал первопроход его два года назад, я потратил на него бесчисленное множество попыток, и уже боялся заглядывать дальше этой сложности. Но теперь, когда я так об этом разговариваю, я считаю что "La Dura Dura" вероятно все же труднее.

Долгое время была шумиха по поводу того кто будет первым Вы или Адам. Это была бы выигрышная ситуация для всех заинтересованных сторон: для Вас, Адама и спортивного скалолазания в целом. Как Вы смотрели на это обсуждение?

Для меня не было сомнений, и я считаю действительно верным что Адам поднялся первым. Вы знаете, на протяжении многих лет я только и делал что пытался пройти сложные маршруты, и если Вы заняты пробивкой маршрутов, вы рискуете потерять себя в своем собственном мире.
Тоесть, взгляд Адама был действительно важен для маршрута. Когда я уже сказал что останавливаю работу над маршрутом, и мы пришли к нему вместе с Адамом, то он вдохнул новую жизнь в мой проект.
Это был потрясающий прогресс для нас обоих, мы подпитывали друг друга мотивацией, и благодаря Адаму я стал гораздо лучшим скалолазом для самого себя. Я знал Адама с его малых лет, я видел его прогресс и самосовершенствование с годами, и в конце концов, мне приятно знать что один из моих проектов стал важным шагом и в его развитии тоже.

по материалам http://www.planetmountain.com

Теги: Крис Шарма, Chris Sharma, La Dura Dura
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ