Допинг в скалолазании

Сейчас, на фоне нашумевшей на весь мир истории с допингом Лэнса Армстронга, меня часто спрашивают: а принимают ли скалолазы стероиды или другие запрещенные в большом спорте вещества?
Ведь по статистике примерно 10% спортсменов в Олимпийских видах спорта попались на применении допинга, и каждый такой факт широко освещается СМИ, а для спортсмена это конечно же зачастую означает крах всей его спортивной карьеры и аннулирование завоеванных титулов и призовых мест.
Больше всего, конечно, допинговые скандалы по тем или иным причинам возникают в велоспорте.


А что сегодня происходит в спортивном скалолазании? Похоже, что этот вид спорта не был запятнан допинговыми скандалами, применением спортсменами веществ, повышающих их производительность, как многие другие виды спорта.

Тем не менее, как ив любом другом виде спорта, в скалолазании есть спортсмены, которые готовы сделать все, что-бы пройти тяжелейший маршрут, или привлечь внимание журналистов и стать лицом обложки модного журнала.


Я лично знаю двух скалолазов, которые в дружеской беседе со мной рассказывали о том, что они принимают стероиды для повышения мышечной массы и увеличения размера мышечных волокон. Они рассказали, что после начала приёма стероидов, они были удивлены, как быстро окрепли их мышцы; однако, оба они солгласились с тем выводом, что стероиды так и не помогли им на скалах, они ожидали от допинга гораздо больших спортивных показателей.


Еще мне известно, что некоторое скалолазы принимают креатин смешивая аминокислоты с разведенным в соке фруктов кофе или энергетические напитки типа Red Bull.
От такого спортивного питания они страдают расстройствами пищеварительного тракта... и все это для того, что бы преодолеть свой естественный физический предел и пройти маршруты сложностями V15 или самые сложные скалолазные маршруты

Спортивное скалолазание, если этот вид спорта будет принят в мир Олимпийских Игр в 2020 году (о этом, подробней читайте в нашей спецтеме: "скалолазание - Олимпийский вид спорта" ), несомненно должно будет принять правила МОК и в частности по отношению к списку запрещенных к употреблению спортсменами препаратов и веществ; тем более, что Олимпийские Игры, это уже безусловно совершенно другие деньги чем сегодняшние соревнования по скалолазанию, проводящиеся практически незаметно для широкой общественности.

Международным Федерациям, таким как UIAA, IFSC, Национальным Федерациям, или USA Climbing придется контролировать результаты своих спортсменов на мировых аренах и проводить контрольные тесты, для выявления нарушителей закона.

В тоже время, отметим, что уже сейчас Международная Федерация скалолазания IFSC выбирает определенное количество спортсменов для включения в регистрируемый пул тестирования допинга (RTP).

Спортсмены, включенные в RTP, подлежат антидопинговым тестам не только во время соревнований, но и в межсоревновательный период.

В 2011 году IFSC представила новую концепцию для регистрируемого пула тестирования, создав два списка на 2013 год:

- Международный регистрируемый пул тестирования.
- IFSC регистрируемый пул тестирования.
Куда также были включены и украинские спортсмены - Даниил Болдырев и Ярослав Гонтарик .

Критерии для включения спортсменов в RTP следующие:
1. Лучшие четыре спортсмена мирового рейтинга (источник: www.ifsc-climbing.org)
2. Лучшие четыре спортсмена рейтинга Кубка мира
3. Лучшие спортсмены из общего рейтинга



Но в то же время, скалолазание это по сути индивидуальный вид спорта, то, что происходит снаружи залов, искусственных стендов, света прожекторов и толп зрителей, в основном скрыто от мировой общественности. О результатах восхождений на естественных скалах мы зачастую узнаем уже после того как восхождение было совершено.
И, если считать объективно и беспристрастно, то можно увидеть, что на естественных скалах скалолазы могут принимать для своей результативности любые препараты, все что угодно, и это не будет никем контролироваться и проверяться.

С этой точки зрения, можно задаться вопросом, как быть, если любой скалолаз мирового уровня, который спонсируется богатыми компаниями и регулярно освещается в СМИ, на естественных скалах, вдали от глаз наблюдателей начинает восходить накаченный допингом?


Здесь стоит подчеркнуть, что восхождения, в любом их виде: альпинизм, скалолазание, боулдеринг это прежде всего правдивый спорт, основанный на доверии, это тот факт, что резко отличает этот вид спорта от большинства других.

Если спортсмен сообщает о своем восхождении, рассказывает как он это сделал, в каким стиле и сложности, а также, если ест фото и видео-подтверждения (конечно, в данном случае лучше, если это восхождение могут подтвердить присутствующие на нем в качестве зрителей или страховщиков другие скалолазы), то остальные альпинисты и скалолазы безусловно будут Вам верить на слово.
Так было всегда, со времен основания этого вида спорта.
Честность скалолазания и альпинизма всегда лежала в самом сердце стиля и этики любого восхождения.


Конечно, как и в любом виде спорта, не все клаймеры могут придерживаться этики лазания, и они могут "мошенничать": использовать допинг, ложь, и любые другие средства, чтобы получить славу и деньги.

Но мы должны верить, что большинство спортсменов скалолазов и альпинистов честны в своих достижениях.

Ведь разве честность среди восходителей не является их священным долгом?

Теги: скалолазание, допинг в скалолазании, Скалолазание Олимпийский вид спорта, стероиды в скалолазании, скалолазы и допинг
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ