Как вязать узел Булинь Эдвардса (Edwards bowline)

Все мы знаем про узел, называемый восьмеркой, с помощью которого можно привязаться к веревке. Он прост, надежен, можно легко проверить, завязан ли он правильно, и именно поэтому его показывают новичкам чаще, чем Булинь.

Но — пытались ли вы когда-нибудь развязать восьмерку после срыва? Даже после небольшого срыва, есть вероятность, что вам придется помучатся, развязывая восьмерку, и даже, возможно прибегнуть к использованию металлических предметов для развязывания узла, что не пойдет на пользу веревке.

Классический Булинь
Классический Булинь
И даже не спрашивайте про возможность завязать восьмерку одной рукой, скажем когда вы нуждаетесь в спасении при неудачном соло-восхождении (но к счастью система на вас и вы все еще держитесь одной рукой).

Решение: Булинь. Даже после падения на большую глубину он легко развязывается. Он настолько же надежен, как и другие узлы, например восьмерка. Если потренироваться, можно научиться завязывать его одной рукой. Вязать Булинь одной рукой учат моряков, яхтсменов и т.п. — человек упавший в воду должен, держась одной рукой за брошенный ему спасательный конец веревки, завязать другой - узел Булинь вокруг пояса (прим. переводчика).

Предлагаемая вариация Булиня — это аккуратный (компактный) и надежный узел Булинь Эдвардса (Edwards bowline) для ввязывания веревки в систему. Выучив его, вы возможно никогда не будете использовать другие узлы.

Внимание! Будучи завязанным неправильно, Булинь превращается в "slip knot", который может развязаться в любой момент. Поэтому всегда проверяете узел — а затем попросите, чтобы еще кто-нибудь проверил.

Итак, вяжем узел (по сути это обычный Булинь — шаг 1-3 , но вместо привычной "контрольки" свободный конец веревки пропускается в узел):

ШАГ 1

Проденьте веревку в страховочную систему и сделайте небольшую петлю, так чтобы коренная веревка (live rope) проходила под концом продетым в обвязку.

ШАГ 2

Проденьте петлю на корневой веревке в исходную петлю, после чего пропустите ходовой конец через образовавшуюся петлю.

ШАГ 3

Потяните коренную часть веревки, в результате чего веревка, идущая в обвязку, будет протянута через петлю и получится Булинь.

Как вязать узел Булинь Эдвардса (Edwards bowline)
Как вязать узел Булинь Эдвардса (Edwards bowline)
ШАГ 4

Пропустите свободный конец веревки под петлей в обвязке и затем над ней. ПОД — НАД.

ШАГ 5

Заведите конец в верхнюю петлю, параллельно коренной части веревки.

ШАГ 6

Небольшая хитрость. Проведите свободный конец над коренной частью веревки, а затем под ней. Это движение, обратное шагу 4. Запомните — НАД и ПОД.

Как вязать узел Булинь Эдвардса (Edwards bowline)
Как вязать узел Булинь Эдвардса (Edwards bowline)
ШАГ 7

Пропустите конец обратно в узел параллельно петле в обвязке. Затем можно аккуратно уложить.

ШАГ 8

Узел Булинь Эдвардса готов!

Как вязать узел Булинь Эдвардса (Edwards bowline)
Как вязать узел Булинь Эдвардса (Edwards bowline)
Как и любой другой, используйте этот узел на свой страх и риск, и только если вы уверены в нем (точнее в своем умении его вязать). В непредвиденной ситуации используете узел, который вы знаете лучше всего (и вяжете на автомате — прим. переводчика).

Теги: альпинизм, Булинь Эдвардса, Edwards bowline, узел булинь, bowline
Автор: http://alp.org.ua/?p=52106
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ