Техника выживания для альпинистов. Часть 1 - Как заблокировать страховочное устройство.

Умение заблокировать страховочное устройство для того, чтобы освободить руки – очень важный момент, позволяющий избежать многих проблем в альпинизме. Научившись правильно и быстро делать это, вы выгадаете себе время для дальнейших манипуляций.

Если страхуемый висит на веревке, то это крайне ценный навык для тех случаев, когда его невозможно приспустить вниз до полки, не рискуя при этом задеть дерево или выступ.

Блокирование страховочного устройства требует аккуратности во избежание неловких движений в критический момент; стоит поупражняться в этом в безопасной ситуации, когда напарник нагружает веревку, но при этом находится лишь в паре сантиметров над землей.

Как заблокировать страховочное устройство.
Как заблокировать страховочное устройство.
Как заблокировать страховочное устройство.
Как заблокировать страховочное устройство.
Обычно через страховочный карабин пропускается петля, через которую пропускается еще одна, блокирующая ее. Последняя обвязывается вокруг задней стенки карабина простым узлом. Такая система не загромождает веревку лишними узлами, и ее легко развязать после решения возникших проблем – однако бдите, дабы не допустить выскальзывания длинной петли.



Остальные части читайте в спецтеме: Техника выживания для альпинистов >>>>>

Теги: альпинизм, Техника выживания для альпинистов, Как заблокировать страховочное устройство., страховочное устройство
Автор: http://alp.org.ua/?p=46496
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ