Почти половина бегунов пьет слишком много жидкости во время марафонов

Почти половина бегунов пьет слишком много жидкости во время марафонов
Почти половина бегунов пьет слишком много жидкости во время марафонов
ScienceDaily - по данным исследований Loyola University Health System researchers почти половина рекреационных бегунов могут пить слишком много жидкости во время бега.

Эксперты рекомендуют бегунам пить только тогда, когда хочется пить. Но исследование показало, что 36,5 процента бегунов пьют по заданному расписанию или чтобы поддерживать определенный вес, и 8,9 процента употребляют жидкости как можно больше.

Почти треть из бегунов (29,6 процента) неверно полагают, что им необходимо принимать дополнительно соль, когда они бегают. И более половины (57,6 процента) говорят, что пьют спортивные напитки, потому что напитки имеют электролиты, которые препятствуют низкому содержанию натрия в крови. На самом деле, основная причина низкого уровня натрия заключается в том, что бегуны пьют слишком много воды или спортивных напитков. "Многие спортсмены придерживаются ненаучных взглядов относительно различных методов гидратации", заключили исследователи. Исследование было опубликовано в июне 2011 года, в British Journal of Sports Medicine.

Упоребление излишнего количества жидкости во время бега может привести к потенциально фатальному состоянию, которое называется гипонатриемия. Это происходит, когда бегуны пьют, даже если они не испытывают жажду. Такое чрезмерное употребление жидкости во время тренировок может разбавить содержание натрия в крови до аномально низкого уровня.

Пить только тогда, когда этого потребует жажда. "Это самый безопасный известный способ поддерживать необходимый уровень жидкости в организме при упражнениях на выносливость", сказал доктор спортивной медицины, врач Джеймс Уингер, первый автор исследования. Симптомы гипонатриемии могут включать тошноту, рвоту, головную боль, спутанность сознания, потерю энергии, мышечную слабость, спазмы или судороги. В тяжелых случаях, может привести к судорогам, потере сознания и коме.

В последние годы были задокументированы 12 смертных случаев бегунов от гипонатриемии и еще 8 смертей, скорее всего, также вызваны гипонатриемией, сообщает Лара Дугас, доктор философии, соавтор исследования.

The International Marathon Medical Directors Association рекомендует бегунам пить только тогда, когда хочется пить. Было обследовано 197 бегунов, которые соревновались в 2009 в Вестчестере, штат Иллинойс, в День ветеранов в пробегах на 10 тыс. и 5 тыс. и в двух других пробегах на берегу озера в Чикаго.

91 бегун мужского пола, в среднем, бежал в течение 13 лет и пробежал в среднем 1,9 10-километровых дистанций и 0,9 марафонов. 106 женщин, в среднем, бежали 8,3 года и бежали в среднем 1,3 10километровых дистанций и 0,7 марафонов.

В ходе опроса бегуны сообщили, что реклама производителей спортивных напитков не имели ил не имели практически никакого влияния на их убеждения. Но поведение многих из бегунов указывает на иное.

В 1980-х и 1990-х годах спортивные напитки предупредили о якобы опасности обезвоживания, и рекомендовали бегунам пить до 1,2 литров жидкости (пять чашек) в час. Потом производители спортивных напитков вообще прекратили содействовать чрезмерному употреблению жидкости. Но ненаучные верования
сохраняются, что бегуны должны пить столько, сколько они могут или по заданному расписанию.

"Мы были обучены считать, что обезвоживание является осложнением упражнений на выносливость," сказал Дугас. "Но на самом деле, это нормальная физиологическая реакция на упражнения потерять небольшое количество жидкости. Бегуны должны ожидать, что потеряют несколько килограммов во время марафонов, но не стоит беспокоиться по этом поводу".

Теги: легкая атлетика, бег
Автор: Перевод с sciencedaily.com
Опубліковано в інші

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ