Прохождение Bellavista (8с) свободным лазанием

Самый трудный альпийский скальный маршрут Bellavista (8c) на северной стене вершины Чима овест ди Лаваредо (Cima Ovest di Lavaredo) в Итальянских Доломитах повторeн словенским альпинистом Лукой Крайнцем (Luka Krajnc) свободным лазанием.

Чима овест ди Лаваредо (Cima Ovest di Lavaredo)
Чима овест ди Лаваредо (Cima Ovest di Lavaredo)
Cima Ovest di Lavaredo - это группа из трех зубчасто-подобных пиков в Итальянских Доломитах на северо-востоке Италии. Это пожалуй одна из самых известных горная группа в Альпах.
Три вершины, с востока на запад:
Cima Piccola / Kleine Zinne ("маленький пик")
Чима Гранде / Große Zinne ("большой пик")
Cima Ovest / Westliche Zinne ("западный пик").


Маршрут Bellavista (8c)
Маршрут Bellavista (8c)
Маршрут Bellavista (8c)
Маршрут Bellavista (8c)
Лука начал работать на маршруте, в конце июня этого года, но погодные условия в первой половине летнего сезона в Доломитах были не в его пользу.
Плохая мокрая погода ставила перед Лукой множество проблем, наиболее труднопроходимый маршрут стал к июлю месяцу - скалы были полностью мокрые от длительных дождей. В трех из своих приездов к скалам, Лука даже не мог подняться на первые питчи маршрута свободным лазанием из-за погодных условий.

Luka Krajnc на сложнейшем питче маршрута Belavista. Фото Urban Golob
Luka Krajnc на сложнейшем питче маршрута Belavista. Фото Urban Golob
Лука провел 10 рабочих дней на маршруте и, наконец, в один из солнечных августовских дней ему удалось полностью пройти маршрут.
21 августа был очень жаркий день с удивительно сухим воздухом поэтому все сложилось отлично.
Самый сложный питч на маршруте (8с) Лука прошел с первой попытки, и следующий питч (8а) тоже получилось пройти с первой попытки, поскольку с начала работы на маршруте Лука досконально изучил эти два сложнейших питча.
Все остальные участки прошлись гладко, без особых сложностей.

Лука на четвертом питче (7а+). Фото Urban Golob
Лука на четвертом питче (7а+). Фото Urban Golob
После восхождения Лука сказал: «Даже самые смелые мечты могут сбыться, но только если мы приложим для их реализации максимум своих усилий."

Успех на Bellavista дал толчок для следующего восхождения Луки, и на следующей неделе после восхождения он присоединился к небольшой словенской экспедиции для восхождений в Венесуэльских горах.

Лука Крайнц, недавно отметил свое 25-и летие, на самом деле далеко не новичок в альпинизме, особенно когда дело доходит до сложнейших мультипитчевых маршрутов.
Он провел большую часть своего последнего лета в восхождении на Cime Tre, где он повторил несколько сложных маршрутов в том числе и Camillotto Pellesier (8а +, 500 м), Superdirettissima (7в, 500 м) и Sandro Pertini (7c, 200 м) на Чима Гранде (Cima Grande), Akut (7в , 500 м) на Cima Ovest, Donnafugata (8а, 750 м) на Torre Trieste, Vint ani Do (8a, 350m) на Meisules, Via Italia (7c+, 350m) на Piz Ciavazes.

Лука на питче 8с. Фото Urban Golob
Лука на питче 8с. Фото Urban Golob
Его сезон в этом году начался на Triglav North в январе, где он и его партнер Andrej Grmovšek поднялись по маршруту Sanjski Joža (M7 +, 1000 м, 3 дня), что ставит этот маршрут в ранг силожнейших зимних маршрутов Словении.
В марте он прошел свободным лазанием Alain-Leininger (М7, 900м, 2 дня) на Dru.
После зимнего сезона он сосредоточился на спортивном восхождении мультипитчевых маршрутов, в том числе Spider (8а, 350 м) в Хорватии, а также знаменитый трудный словенский маршрут Vražji Robert (8b, 150м) в OSP.

Лука на первом питче 7b. Фото Urban Golob
Лука на первом питче 7b. Фото Urban Golob
В последние годы Лука много путешествовал по Европе, а также совершал поездки в США и Марокко. Его высокий уровень скалолазиния в горах летом и зимой, в том числе спортивные восхождения на маршруты вплоть до 8с ставят его в ранг лучших словенских универсальных скалолазов.

Свободное лазание ( Free Climbing)
Свободное лазание - лазание на скалах или скалодромах, при котором продвижение вверх осуществляется посредством использования цепкости пальцев, силы рук и ног, без использования различных приспособлений и вспомогательных средств.
Веревка и другие технические средства служат лишь для страховки от срывов и являются гарантией безопасности, а не помощью при прохождении маршрута.
Свободное лазание обозначает свободное от технических вспомогательных средств, но ни в коем случае не свободное от страховки(что в данном контексте будем называть free solo).
К свободному лазанию относят так же спортивное скалолазание, включая боулдеринг, а так же традиционное саксонское свободное лазание и свободное лазание в рамках альпинизма. Если говорить о точном значении слова, то под свободным лазанием понимают только способ движения, вне зависимости от самого маршрута. Но технику свободного лазания используют так же при прохождении маршрутов спортивного скалолазания, поэтому свободное лазание часто используют как синоним спортивного скалолазания.

Данный стиль практиковался уже с конца XIX века в Саксонской Швейцарии (горный массив на Востоке Германии).
Откуда и был « экспортирован » американцем немецкого происхождения Фрицем Виснером в США.
В Европе (исключая Саксонскую Швейцарию) свободное лазание не получило особого распространения в связи с развитием и все большей популяризацией техничного скалолазания.
Но в 70-80х годах западноевропейские скалолазы начали снова использовать данный стиль, который они якобы «подсмотрели» в Саксонской Швейцарии и США.
Сегодня свободное лазание - самый популярный стиль.


Теги: скалолазание, Bellavista, Luka Krajnc, Cima Ovest di Lavaredo, Dolomites
Автор: перевод с английского: команда 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ