УБФП остается в составе WDFPF


Эксклюзивное интервью с Президентом Украинской Бездопинговой Федерации Пауэрлифтинга Андреем Смольниковым.

Здравствуйте Андрей Викторович! Первое, что интересует членов УБФП (Украинская Бездопинговая Федерация Пауэрлифтинга) и просто читателей - в свете скандальных «разоблачений» и обвинений в коррупции руководства WDFPF (Всемирная Бездопинговая Федерация Пауэрлифтинга) бывшим Президентом УБФП Цындой А.Л. (впоследствии, пожизненно дисквалифицированного в УБФП и WDFPF за употребление допинга – положительная проба с чемпионата Европы), остается ли УБФП в составе WDFPF?
Здравствуйте. На прошедшем четыре дня назад в Ирландии Конгрессе WDFPF, было принято решение оставить Украинскую Бездопинговую Федерацию Пауэрлифтинга в рядах Всемирной Бездопинговой Федерации Пауэрлифтинга.

Как Вы считаете, чем продиктовано такое решение?
Толерантностью руководства WDFPF.

Вы уже полтора месяца являетесь Президентом Украинской Бездопинговой Федерации Пауэрлифтинга, были избраны на Конгрессе УБФП 8 октября 2010 года в г. Обухов, Киевской Области. Кроме информации, озвученной на Конгрессе о том, что Вы житель города Донецка и Вам 33 года и за два года Вы завоевали восемь медалей национальных чемпионатов УБФП и шесть медалей мирового чемпионата WDFPF (г. Антверпен, Бельгия), другой информации о Вас нет. Хотелось бы узнать о Вас больше.
Я родился в г. Донецке, в 1999 году окончил Горловский Государственный Педагогический Институт Иностранных языков имени Н.К. Крупской по специальности учитель английского немецкого языков и переводчик.

Откуда такая плодовитость – четырнадцать наград за два года (с февраля 2008 по март 2010 года)?
Кроме этого, в 2008 году я выиграл открытый чемпионат города по народному жиму штанги лежа от груди с результатом 100 кг на 35 повторений. УБФП проводит четыре чемпионата в год по пауэрлифтингу, отдельным упражнениям пауэрлифтинга, жиму штанги лежа, поэтому, плодовитость зависит от желания принимать участие в этих соревнованиях. Мировые и Европейские чемпионаты WDFPF также насчитывают четыре чемпионата в год.

Ваше знакомство с пауэрлифтингом произошло в 2008 году?
Нет. В 1993 году в возрасте 16 лет я принял участие в соревнованиях (клубных) по силовому троеборью. На тот момент я тренировался три с половиной года в тренажерном зале. Приседал и делал становую тягу на этих соревнованиях впервые. Соревновательные упражнения мне понравились и я включил их в свой тренировочный график.

Какие результаты показали на первых соревнованиях?
Приседание - 130 кг., выжал лежа 130 кг., становая тяга - 170 кг.

После еще выступали?
В период января 1994 – апреля 1995 г.г. принимал участие в городских, областных, а также чемпионате Украины среди юниоров в г. Коломия, Ивано-Франковская область. В возрасте 17 лет (категория до 90 кг) выполнил норматив КМС (ФПУ – Федерация Пауэрлифтинга Украины). Лучшие соревновательные результаты на тот момент 190 - 145 - 240 (без экипировки).

Почему перестали выступать на соревнованиях?
В возрасте 18 лет я сделал выбор в пользу учебы и работы.

Железо бросили?
Нет. На семь лет исключил приседание из своих тренировок (в 17 лет получил серьезную травму колена во время приседаний со штангой на плечах). Тренировался в тренажерном зале. Особенно увлекался подъемами гантелей.

Помните свои результаты в гантелях, сколько например, жали стоя?
В 19 лет поднимал гантель 57 кг 26 повторений за подход правой рукой, гантель 75 кг 5 повторений, гантель весом 35 кг выжимал за подход более 100 раз правой рукой.

Как попали в УБФП?
В феврале 2008 года Украинская Бездопинговая Федерация Пауэрлифтинга проводила соревнования в г. Николаеве. Я приехал на соревнования, выиграл их и получил звание МС УБФП. С 2008 года являлся региональным представителем Федерации в Донецкой области, с марта 2010 года – Вице-президентом УБФП.

В Украине существуют несколько различных федераций пауэрлифтинга. В чем особенность УБФП в сравнении с другими федерациями?
Пауэрлифтинг самый массовый силовой вид спорта в Украине. Все федерации пауэрлифтинга Украины делают общее дело – прославляют нашу страну на различных мировых помостах. На протяжении 19-ти лет Украина одна из самых сильнейших стран в мировом пауэрлифтинге.
Сравнительный анализ федераций не провожу - не вижу смысла, интересуют проблемы сугубо УБФП.

А проблемы есть?
Да. Основная проблема УБФП - недостаточное количество соревновательных и внесоревновательных допинг проб.

Но на соревнованиях УБФП отбирают пробы, вот в г. Обухове на чемпионате в прошлом месяце взяли пять допинг проб…
Взяли, и два спортсмена, из более сотни, точно соответствуют названию федерации - бездопинговая, результаты двух допинг проб из пяти – отрицательные. Необходимо, чтобы бездопинговых атлетов, подтвержденных допинг контролем (соревновательным, внесоревновательным) было значительно больше.

Выходит, что заявление федерации о бездопинговости – махровый популизм?
Нет. Бездопинговость – основа идеологии Всемирной Бездопинговой Федерации Пауэрлифтинга, УБФП разделяет, поддерживает и продвигает идею бездопингового спорта. Увеличение количества допинг проб привлечет в федерацию спортсменов рассчитывающих на соревнование на равных условиях. Эти же равные условия заставят отказаться от участия в соревнованиях УБФП спортсменов употребляющих запрещенные препараты.

Что Вы намерены предпринять для популяризации УБФП?
Первоочередной вопрос для решения – внесоревновательные допинг пробы. Далее - получение УБФП прав на регистрацию европейских и мировых рекордов WDFPF в Украине, формирование сборной команды Украинской Бездопинговой Федерации Пауэрлифтинга и, за счет спонсорских средств - обеспечение поездок на соревнования сборной за рубеж.

А что с гирями?
А что с ними?

В интернете есть видео, где Вы бьете более чем столетний рекорд по гирям?
Рекорд пока официально не зарегистрирован.

А Ваши три рекорда установленные на международном гиревом фестивале 3 июля 2009 года в г. Минске?
25 мая 2010 года три рекорда зарегистрированы как высшие мировые достижения в гирях (нестандартные номинации гиревого спорта). Сертификат я получил на 1-м Всеукраинском фестивале по силовому поднятию гирь, проходившем в г. Киеве 30 мая сего года.

На этом фестивале гиря раздробила Вам ступню?
Да. Это был уникальный чемпионат, на него съехались энтузиасты со всей страны, было установлено около сорока новых (первых) рекордов Украины в нестандартных номинациях гиревого спорта.

Давно занимаетесь гирями?
Гирями тренируюсь два с половиной года.

Вы применяете специальную диету?
Да. Два с половиной года не употребляю в пищу мясо.

А птицу?
Нет. Только рыбу.

Как это сказалось на силовых результатах?
Именно в этот период показал свои лучшие силовые результаты.

Это связано с особенностями этой диеты?
Нет. Тренировался системнее.

Какие лучшие результаты в силовом троеборье?
Тренировочные – 250 - 215 (без паузы) - 270; соревновательные – 240 - 190 - 262,5 кг – все без экипировки.

Что с экипировкой не так?
Я ее не использую.

Дело принципа?
Скорее вкуса.

Что для Вас пауэрлифтинг и гири?
Одно из любимых занятий на досуге, т.е. - хобби.

А какие еще есть хобби?
Соотносящееся с Ваши сайтом – спортинг.

А охота? Охота лучше стрельбы по тарелкам, я охотник с 20-летним стажем.
Нет. Спортинг.
Также собираю, систематизирую информацию о силовых рекордах наших атлетов конца девятнадцатого - начало двадцатого века.

А какого нашего силового атлета Вы считаете самым выдающимся?
Таких было много, но, безусловно, особняком выделяется фигура И.М. Поддубного, родившегося в 1871 году в селе Красеновка Чернобайского района Черкасской области. В прошлом году я побывал в музее И.М. Поддубного в Красеновке.

Был ли Поддубный человеком сподвигшим Вас на занятие с железом?
Нет. Это были владельцы видеосалонов периода Перестройки. Насмотревшись видеофильмов с участием звезд боевиков, я пошел в качалку - "качаться". А вот легендарные борцы - силачи прошлого: Поддубный, Заикин, Знаменский, Лурих и др. сподвигли меня, уже в зрелом возрасте, на занятия с гирями.

Завершая наше интервью, хочу пожелать Вам Андрей Викторович, как вновь избранному Президенту Украинской Бездопинговой Федерации Пауэрлифтинга успешной работы в развитии бездопингового спорта в Украине.

Спасибо Вам. Всем читателям желаю здоровья.

Теги: пауэрлифтинг, WDFPF
Автор: Валерий Клименко
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ