Приключения британских альпинистов в Каравшине

В августе-сентябре 2012 года, Tom Codrington, Ian Cooper и Ian Faulkner - студенты Оксфордского института и члены университетского альпийского клуба покорили большие стены Каравшина (Кыргызстан).
После долгого путешествия вдоль всей страны, сложными переговорами с вооруженными людьми и представителями местных общин, британцы прибыли в самое сердце "советских" BigWall маршрутов.
Через несколько дней они оказались в сотне метров от одной из крупнейших стен в мире.

На вершине Пика 4810 (Пик Одессы). Ian Faulkner, Tom Codrington, Ian Cooper
На вершине Пика 4810 (Пик Одессы). Ian Faulkner, Tom Codrington, Ian Cooper
Далее из отчета Ian Faulkner:

Болтаясь в пространстве, на высоте нескольких сотен метров над землей, я изо всех сил старался сориентироваться, в то время как мои товарищи Том и Ян пытались контролировать мои действия сверху.
Сейчас я был маленьким пятнышком на Северо-Западной стене Пика 4810 (Пик Одессы) - одной из самых грозных скал в Кыргызстане. Снова я соскользнул со своей опоры и улетел качаться на большом маятнике... Мой дух от этого маятника сильно перехватило, и я не мог ответить на тревожные окрики моих товарищей сверху.
Беглый осмотр своего тела показал наличие лишь нескольких царапин и я быстро начал отходить от шока.
Встав на педаль своего жумара я начал медленно подниматься вверх, где Том и Ян уже разворачивали аптечку.

панорама на пик Одессы (пик 4810)
панорама на пик Одессы (пик 4810)
Наше восхождение на 1200 метровой вертикальной стене Пика 4810 (Пик Одессы) в отдаленной долине Кара-Су заняло 5 дней. Для нас это восхождение было большим шагом вперед, ведь только один из нас ранее совершал восхождение на BigWall маршруты, и несмотря на наши большие амбиции и ряд новых маршрутов, теперь носящих наши имена, на этой стене мы чувствовали себя немного подавленно, ощущая свою недостаточную подготовленность к требованиям этого гиганта.

Маршрут "Зеркало" (Mirror Route) на Пик 4810 (Пик Одессы).
Маршрут "Зеркало" (Mirror Route) на Пик 4810 (Пик Одессы).
Нашей основной целью поездки в Каравшин было прохождение маршрута под названием "Mirror" (Mirror Route) на Пик 4810 (Пик Одессы), только лишь однажды пройденный альпинистами Линн Хилл (Lynn Hill) и Алекс Лоу (Alex Lowe) в 1995 году.
Маршрут "Зеркало" (Mirror Route) проходит по большой диагонали через крутую часть скалы.
А первые четыре маршрута на эту стену были пройдены в 1988 г. в рамках чемпионата СССР, который открыл для альпинистов стенные возможности этого района.
Русские маршруты в этой долине казалось насмехались над нами и смотрели с недоверием на прибывших под их стены бедных студентов с целью "покопаться в Советской песочнице" и перепройти некоторые из маршрутов.

Несмотря на мой страшный маятник на пятый день восхождения, в целом наши дела складывались хорошо. Мы поднимались достаточно быстро и оставались на маршруте благодаря полученным нами от российских коллег планов маршрутов 1988 года.
Внизу под стеной мы оставили часть ненужного на этом маршруте снаряжения, и поскольку одна из наших веревок была повреждена, мы захватили с собой запасную. К сожалению, на утро шестого дня в одном месте на веревке отошла оплетка, опасно обнажив сердцевину, в этом месте нам пришлось связать австрийский проводник и в дальнейшем проходить этот узел.

Гранитная стена по которой мы поднимались, заставляла нас предпринимать отчаянные шаги: ставить неуверенные базы и точки, что-бы перейти от одной веревки к другой. Стремясь избежать вариантов использования техники ИТО на маршруте, мы балансировали в некоторых местах, казалось "на грани жизни и смерти".

Ian Cooper - больше всех из нас работал на тяжелейших веревках, вплоть до сложностей F7b+, и только благодаря ему мы смогли их пройти.

На седьмой день Ян Коопер (Ian Cooper) заболел, и на нашей подвесной платформе развелся беспорядок. К счастью, его болезнь совпала с нашим выходом на Северный хребет, означавшее тот факт, что наше самое сложное восхождение закончилось.
Однако, сложности для Яна были далеки от завершения, и вскоре после того, как мы установили на стене ночную платформу и провалились в сон, он еще долго мучался от дрожи, отчаянно пытаясь поглубже закутаться в спальник.

От восхождения по этой сложной стене вся наша кожа на ногах и руках была в множестве мелких порезов и ссадин, а ногти на руках были заточены до минимума.... Наши силы уже были на исходе, также на исходе было и наше продовольствие, что заставляло всех нас собраться и двигаться в одном темпе.
Только когда на девятый день восхождения мы вышли на заснеженный участок, мы вздохнули уже с облегчением... выше уже небыло гор.. мы с трудом могли в это поверить. После более чем 40 пройденных веревок мы смогли завершить свободное прохождение маршрута "Зеркало" (Mirror Route).
Насколько нам известно, это второе из свободных восхождений по этому маршруту с 1995 года, и стоя теперь на вершине пика 4810 (пик Одессы) мы чувствовали что стали чуточку ближе к "скале богов".

Но наша эйфория от восхождения быстро ушла, так как мы поняли, что борьба еще не закончилась. Впереди был долгий спуск. Веревки так и норовили намертво зацепиться за скальные выступы, недававшие нам их удобно сбросить. В целом, наш спуск вниз длился 23 часа, а ночью еще и при полной луне, а в базовый лагерь мы пришли в 5:30 утра.


После нескольких дней отдыха мы начали пробивать свой собственный маршрут.
За 3 дня работы мы провесили несколько веревок по ранее непройденной Западной стороне пика Котина (4520 м), выбирая для маршрута самые чистые линии на стене. В следующие 3 дня мы прошли остальную часть этого маршрута в альпийском стиле. Это было фантастическое восхождение по гранитным трещинам, углам и нескольким нависаниям, со сложностями до F6b/+ до самой вершины горы.

новый маршрут "Dreaming Spires" на Западной стороне пика Котина (4520 м)
новый маршрут "Dreaming Spires" на Западной стороне пика Котина (4520 м)
Уже к нашему подходу к вершине разыгралась метель, которая ознаменовала собой завершение альпинистского сезона в этой долине.

Наш новый 26-и веревочный маршрут с названием "Dreaming Spires" получился 1050 метров длинной с ключевой сложностью F7a.

Ian Faulkner на второй веревке маршрута "Dreaming Spires" на Западной стороне пика Котина (4520 м)
Ian Faulkner на второй веревке маршрута "Dreaming Spires" на Западной стороне пика Котина (4520 м)
Ian Faulkner на 11-ой веревке маршрута "Dreaming Spires" на Западной стороне пика Котина (4520 м)
Ian Faulkner на 11-ой веревке маршрута "Dreaming Spires" на Западной стороне пика Котина (4520 м)
Наша поездка не была бы столь успешной без помощи старых и новых друзей, и радушие жителей Кыргызстана, которые никогда не перестанут нас удивлять.

Теги: пика 4810 (пик Одессы), Каравшин, Mirror Route, пик Котина, Dreaming Spires
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.ukclimbing.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ