Особенности образования лавин на высотах до 4000 и выше 8000 метров

"Лавина, образованная на высотах от 8000 метров над уровнем моря, могла образоваться по гораздо более "мягким условиям", чем в горах с более низкими высотами, такими как например Альпы" - это основной тезис доклада Николо Пюньо (Nicola Pugno), профессора университета Тренто, сейчас занимающегося анализом и интерпретацией трагической лавины на склонах Манаслу, унесшей жизни 11 альпинистов >>>>.
Данная работа проходила в соответствии с разработанной им-же методики "универсальной лавинной модели", которая также включает в себя описание и обоснование оползней и распад сераков.

На сегодняшний день существует несколько моделей для прогнозирования начала и распространения лавин.
Некоторые из них основаны на теории трения снежных слоев, некоторые на теории классической механики разрушения снежного покрова; но наибольший эффект в образовании лавин все же вносят обильные осадки и как дополнение - крутизна снежного склона.

Модель, которую при своих выводах использовал профессор Николо Пюньо, и которая была опубликована в различных научных журналах, основывается на синтезе всех существующих моделей прогноза лавин, и по своей сути также применима к расчету возможного распада сераков и оползней.

Лавина на Манслу
Лавина на Манслу
На этом фото обозначен лавиноопасный склон на Манаслу при виде на него с боку. Отмечены вероятные точки падения серака, который вызвал лавину (A) и две точки (B и C) где лавина набрала свою силу, и высотный лагерь 3, на котором лавина похоронила 11 альпинистов (фото G. Мондинелли)

Основная идея этой модели заключается в том, что на высотах от 8000 метров действует эффект масштабирования, увеличивающий эффект от крутизны склонов и накопленной массы снега.

"Эта модель основана на механике разрушения и квантованнии событий, на более гибком подходе к традиционному взгляду на образовании лавин" - говорит Николо Пюньо, "Она учитывает такие важные факторы, влияющие на лавиноопасность склонов, как трение, адгезия, когезия и разрушение; в этой модели, на ранних стадиях лавинной опасности, очень важно учесть такие, казалось бы незначительные факторы, которые для расчета уже сорвавшейся лавины не берут во внимание. Но на практике, очень трудно рассчитать точные значения параметров, и тем более выявить в них погрешность или ошибку; Но из выводов этой модели следует, что показатель любого из фактора связан пропорционально с характеристиками склона: его размером, уклоном; что в свою очередь связывает пропорционально этот опасный фактор и с высотой горы.".

Но ранее, при использовании различных методик, не проводили связи между лавинами образованными на высотах в 4000 метров и высотах выше 8000 метров.

Один из выживших в страшной трагедии 23 сентября на Манаслу, итальянский альпинист Сильвио "Gnaro" Мондинелли (Silvio “Gnaro” Mondinelli) , рассказал о некоторых важных моментах образования и схода лавины. Она, скорей всего, была вызвана падением серака, расположенного над снежным полем и склоне холма, покрытого примерно трехметровым слоем снега с уклоном в 50 градусов.

Гипотеза схода лавины на Манаслу гласит, что лавинный удар тогда был "не нормальным", то есть прошел
, как считали до этого, на совершенно не лавиноопасной области в данной погодной ситуации. Ни один из альпинистов и синоптиков не мог предугадать даже намек на появление лавины. Вероятней всего, если бы такие условия сложились на высотах до 4000 метров - например в Альпах, никакой лавины не образовалось бы.

"В условиях, когда к прогнозу лавиноопасности применяется подход классической механики разрушения: основным фактором считается критическая масса снега на склонах горы, которая необходима для самопроизвольного образования лавины, в случаях с высокими горами этот фактор пропорционален квадрату высоты горы" - заявляет Николо Пюньо, - "Этот вывод основан на результатах моей модели и имеет очень важный смысл: для образования лавин на высотах от 8000 метров, опасные факторы (количество выпавшего свежего снега или масса оборвавшегося серака) могут быть в 4 раза меньше тех, которые могли бы вызвать лавину на высотах до 4000 метров.
Опасный уклон горы на таких больших высотах может быть критичен для лавин уже от углов 54 градуса и выше."


Согласно этой теории, опытные альпинисты, которые в своем большинстве занимаются альпинизмом в Альпах, не могут адекватно судить о лавинной опасности на Гималайских высотах, поскольку критерии образования лавин сильно варьируются от высоты горы.

Никола Пюньо - 1972 года рождения, женат, трое детей, инженер, физик и астрофизик, имеющий докторские степени по инженерии и биологии, профессор в университете Тренто. Он также является автором около 200 научных статей в международных журналах, в 2011 году был награжден самой престижной Европейской наградой за научные достижения.

Также читайте по теме статью Исследование лавин. Может ли человеческий крик спровоцировать сход лавины? >>>>>

по материалам http://www.montagna.tv

Теги: альпинизм, лавины, Манаслу, Nicola Pugno, Исследование лавин
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ